12 июля 2015, 09:33

Юрий Маричев: "Победа над Сербией окажет большое влияние на итоговое распределение мест"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Юрий Маричев после победы в матче против Сербии в рамках второго тура отборочного раунда "Гран-при" (3:2) отметил, что результат этой встречи окажет большое влияние на итоговое распределение мест в турнире. По словам специалиста, соперницы россиянок были крайне мотивированы перед этой игрой.

 - Это был матч за выход в финальный раунд "Гран-при", - сказал Маричев. -  Так складывается ситуация в турнире, что именно от этой игры очень многое будет зависеть на финише, при итоговом распределении мест. Сербки очень хотели нас обыграть.

- Они утверждают, что нынешний "Гран-при" - шанс для молодых.

- У нас тоже не ветераны играют. О том, что Сербия настроена серьезно, говорил их настрой и состав. В составе этой сборной появились новые игроки, которые могут делать результат. Отмечу связующих – Живкович и Огненович. Они играли очень полезно.

- Вы и ваш коллега Зоран Терзич постоянно использовали по ходу матча двойную замену. Этот ход позволяет выпустить на площадку одновременно новую связующую и диагональную. У сербок такая мера работала, и соперник постоянно набирал очки: Майя Огненович пасовала, Тиана Бошкович забивала. Зачем вы делаете такую же замену, если она не приносит отдачи?

- Люди выходили на двойную замену, когда мы начинали отставать, проигрывая несколько мячей подряд. В такой ситуации тренер обязан принимать меры. "Двойная" в такой ситуации - самый эффективный способ изменить игру. Если тренер ничего не делает в сложных ситуациях, зачем он тогда нужен? Если говорить об эффективности такой замены, то Малых за матч с Сербией всего один раз атаковала. Наташе сложно сегодня, и это нужно понимать. Обмочаева играет так, что мало у кого есть шанс выиграть у нее конкуренцию за место в составе. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости