1 сентября 2019, 20:00

Панков доволен, Фетисова идет на поправку, а Романова на время отказывается от силовых подач

Владимир Иванов
Обозреватель
Первый матч плей-офф глазами главного тренера, связующей и игрока, наблюдавшего за матчем с трибун

Чемпионат Европы. Женщины. 1/8 финала
Россия — Бельгия — 3:1 (25:22, 25:15, 21:25, 25:22)
Россия: Гончарова (30), Парубец (17), Королева (10), Курило (7), Ефимова (5), Романова (4), Воронкова (1).
Бельгия: ван Гестель (16), Херботс (15), Гробелна (12).

Женская сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по волейболу, обыграв в первом раунде плей-офф бельгиек (3:1). В четвертьфинале наши девушки встретятся с победителями пары Италия — Словакия. Об итогах матча 1/8 финала рассказали игроки и тренер российской сборной.

Татьяна Романова: для меня нет проблем, когда входить в игру

24-летняя связующая очень удачно вошла в первом сете — и не уходила с площадки до конца матча.

— Мне кажется, мы еще не до конца нашли свою игру, — призналась Романова. — Но порадовало, что у нас были эмоции, мы играли одной командой, где-то получались комбинации, первый темп. Молодцы, что победили.

— Вы очень уверенно вышли со скамейки...

— Каждый, кто в составе, должен быть готов. Рита Курило как помогла! Для меня нет проблем, когда входить в игру.

— Что случилось в третьем сете?

— Мы немного расслабились после того, как выиграли вторую партию 25:15. Думали, они нам отдадут, но это не произошло. В плей-офф все борются до конца. Чуть расслабились — и проиграли партию.

— Силовые подачи в вашем исполнении на Евро еще увидим?

— Они закончились (смеется)!

— Но это же круто.

— Да, но надо сначала получше подготовиться и натренировать.

Вадим Панков: не могу сказать, что было с Воронковой

Главный тренер после победы был сдержан на эмоции.

— Как вам содержание игры?

— Меня все порадовало. Мы выиграли и сделали это достойно. Двигаемся дальше. Посмотрим, с кем играть в четвертьфинале.

— У вас есть сомнения, что Италия не победит Словакию?

— Я не буду загадывать. Меня абсолютно не волнует, кто из них пройдет дальше.

— Игра-то налаживается?

— Мы сейчас хорошо играем. У нас бывают моменты небольшого расслабления — как в третьей партии. Плюс в концовке ощущалась усталость. Но в целом — все в порядке.

— Что сегодня было с Воронковой?

— Не могу сказать. Она сегодня была совершенно не готова играть. Допустила пять ошибок подряд. Причем во всех элементах. Я сделал замену, выпустил Риту Курило. Надо готовиться к матчам. Сейчас каждая игра жизненно важна, а выходить, чтобы настолько ничего не получалось, это невозможно. Нужно показывать мастерство и класс игрока сборной России.

— Романова с Курило вышли хорошо?

— Романова — нормально, но в конце опять начинала придумывать какие-то абсолютно ненужные передачи. Еще не все четко. Но Романова — молодец. Курило — хорошо. Пока еще не держит весь матч, но сегодня порадовала. Достойно.

Ирина Фетисова: иду на поправку, а болеть с трибун — просто ужасно

Увы, для нашей блокирующей Евро-2019 был закончен досрочно. Аппендицит, операция... К счастью, Ирину уже выписали из больницы. За матчем с Бельгией она наблюдала с трибун.

— Все у меня уже нормально, иду на поправку, — порадовала Фетисова. — Есть еще некоторые проблемы с ходьбой, пока не могу бегать, но в целом все намного лучше. Врачи сказали, что мне нужно месяц провести без физической нагрузки, но посмотрим, как будет идти реабилитация.

— Вам же пока кушать можно не все?

— Да, на диете.

— Напрягает?

— Это не самое страшное.

— Болеть с трибун хуже?

— Это ужасно! Так переживала, просто кошмар. Играть куда лучше.

— Когда вы домой?

— В понедельник. Нужно снимать швы, восстанавливаться. А сборной я на этом турнире уже ничего не смогу помочь.