Чемпионат Европы. Женщины. Группа D
Россия — Испания — 3:0 (25:15, 25:19, 25:22)
Р: Королева (15), Гончарова (12), Воронкова (9), Парубец (9), Курило (5), Ефимова (4), Романова (1), Старцева (1).
И: Эскамила (16), Бербель (11), Риверо (9).

Такого не было давненько. Россия не просто победила, а сделала это убедительно. Без розыгрышей на больше-меньше, как это было в играх с Белоруссией или Швейцарией. Без каких-либо внешних сложностей. Наша команда просто превзошла Испанию во всех компонентах. При этом играла далеко не идеально, добавлять можно и нужно и в приеме, и атаке, и в подаче. Будем надеяться, эта игра стала для России переворотной на турнире.

Обошлись без нервов

Накануне Вадим Панков отменил вторничную тренировку, дав девушкам день полного отдыха. Спортсменки немного погуляли по городу, отвлеклись от волейбола, перезагрузились — и это пошло на пользу. Команда вышла на площадку свежей, но в то же время злой. Поражение от Германии не могло пройти бесследно.

В игре с Испанией Россия сходу начала показывать, кто здесь главный. Работал блок, получались атаки, справлялась защита. Соперник, как и двумя днями ранее немки, подачами выцеливал Парубец — из 15 подач в первом сете на Ксению пришлись сразу восемь. Но она справлялась. Бросалось в глаза, что девушки играли с огромным желанием. Даже ведя «плюс» 10, никто не стеснялся прыгать за уходящими мячами.

Первый сет наша сборная отыграла сверхуверенно. Никаких гарантий относительно исхода матча это, правда, не давало — стартовая партия у Германии тоже была выиграна без особых проблем, а вот потом возникли большие сложности.

Вот и на этот раз Испания вплоть до середины второго сета не отпускала Россию. А потом, при счете 18:18, наша команда набрала шесть очков подряд. Забивали на любой вкус: блок Королевой, атака Гончаровой, эйс Романовой. Вот она, та самая игра, которую мы столько ждали!

Третья партия получилась самой неровной. Вели 8:5, потом проигрывали 10:13, снова вели — классно вышла Курило, реализовавшая все четыре свои атаки и поставившая результативный блок, — но к концовке подошли, уступая три мяча — 18:21.

В решающий момент Россия все-таки дожала соперника. Который, откровенно говоря, сам этому хорошенько поспособствовал — испанки замандражировали и допускали ошибку за ошибкой.

Лучше некрасивая победа, чем шикарное поражение

Самым результативным игроком встречи стала Ирина Королева — на ее счету шесть атак и девять «чехлов».

— Наверное, это была наша самая уверенная победа на этом чемпионате, — размышляла блокирующая. — Я для себя четко поняла, что лучше некрасивая и невыразительная победа, чем шикарное поражение. 3:0 — это 3:0. Уверенно, хорошо. Хотя провальчики пока еще есть. Но все корректируется, мы работаем над ошибками.

— Собирались с девчонками после поражения от Германии?

— У нас было собрание, это рабочий момент. Но мы больше готовились к сегодняшней игре, чем вспоминали то поражение. Стараемся концентрироваться на позитиве.

— Насколько непривычно играть без Ирины Фетисовой? Вы уже который сезон составляете с ней пару блокирующих в сборной.

— Мне ее очень не хватает. Сегодня, выходя на игру, я зашла к ней в комнату поздороваться. Фетис пожелала, чтобы все ее блоки перешли мне. И ведь действительно получилось очень много «чехлов»! Так что, спасибо Ире.

— Надо бы перед каждой игрой к ней заглядывать. Но она скоро вернется в Москву.

— Будет сообщениями слать. Или зайду вечером, попрошу сразу на весь турнир — оптом.

— На трибунах сегодня почти никого не было. В четверг игра со Словакией, будет аншлаг.

— Действительно ожидается яркая игра. 29 августа у них большой праздник — День словацкого национального восстания. Будет полный зал и они постараются в такой день одержать победу любой ценой. Но у нас свои планы на этот счет.