18 октября 2015, 23:00

Всем Нгапет! Франция - новый чемпион Европы

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

У Европы – новый чемпион. Титул с пятой попытки выиграла сборная Франции. "Трехцветные" в этом году выиграли все турниры, в которых принимали участие оптимальным для себя составом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Софии

По-своему это было красиво: такой финал – Словения и Франция. Эрвин Нгапет, "анфан террибль" европейского волейбола и лидер "трехцветных", весь матч демонстративно гарцевал по площадке. А после него – устроил с Мори Сидебе африканские пляски. Правда, короткие. Темнокожий парень, чья бабушка живет в Камеруне, любое удачное действие свой команды стремился встретить эмоциональным "па". Ему, вечно мятежному, хотелось бури и серьезной драки, а долго получались дружеские посиделки. Причем с какой стороны не зайди. На площадке одни резвились, вторые работали, а счет в первом сете упрямо рос в пользу Нгапета и Ко. Характерно, что очки стараниями обладателя Кубка России-2014 Бенжамина Тоньютти набирали все полевые игроки, кроме него самого.

На трибунах же состоялось заседание волейбольного интернационала. Однако градуса сопереживания, достойного статусу матча, публике не хватало. Хотя вроде все было как нужно. Центральный сектор двух главных трибун, например, были забит до отказа людьми со словенскими флагами. И они провели игру на ногах, не обращая внимания на сидевших по соседству французов. На верхотуре первого яруса скромно примостился российский флаг – в Софии хватает тех, кто ловит новости про Мусэрского, Михайлова, Тетюхина, Алекно. Жару дали и наши северные соседи. По залу была разбросаны одетые в белые накидки с синими крестами и плюшевые шлемы с рогами финские парни и дивы, которые наконец-то доехали из Милана до Софии. Туда, где солнце, воздух, зелень, ракия.

Играли при аншлаге. Билеты по 25 левов (эквивалент двух скромных обедов в местном общепите) были не распроданы, а сметены из касс задолго до даты финального матча. В нем Болгария ждала свою сборную, но сил тем, кто играет за страну, помешанную на волейболе, банально не хватило. В финале местные фаны, а это весь зал, ничего не скандировали, а меланхолично били в барабаны и гудели в ответ на предложение диджея поддержать Францию.

Слабым утешением болгарам мог стать тот факт, что на пару с французами они выдали матч-концерт в полуфинале, но лица наших хороших знакомых (ровно половина болгарской сборной поиграла в России, а главный тренер работал в клубах Сургута и Нижнего Новгорода) говорили об обратном. Никто итогу турнира был не рад, хотя публика устроила своей команде красивое прощание. Болельщики уникальные, настоящий дополнительный игрок – но не помогли "братушкам" и ревущие трибуны. В ответ игроки болгарской сборной обошли сектора "Армейца" по периметру, пожав руки всем, кто хотел это сделать.

Прощальное интервью Пламен Константинов давал буквально час, удовлетворив запросы абсолютно всех, понимая, что коллеги хотят общения с тренером национальной сборной тет-а-тет. Не отказал поклонникам в селфи, а журналистам в словах и русский итальянец Иван Зайцев, который на будущей неделе вернется в Москву в статусе бронзового призера ЧЕ-2015. Утешительный финал "Скаудра" выиграла убедительно, а наш человек в "адзурре" набрал 26 очков и сделал четыре эйса. Тем удивительней тот волейбол, который показала Италия в полуфинале. Его, собственно, не было, волейбола. Были мучения в исполнении людей, лишивших сборную России возможности побороться за титул сильней сборной Европы. Именно они, а уже потом работа итальянского тренера Андрея Джани принесли Словении первый в ее жизни финал.

Словенцы, ставшие сенсацией Евроволлея-2015, очень старались в главном матче, в итоге навязали французам борьбу, во второй партии заполучив четыре (!) сетболла. Тщетно! Нгапет, когда стало нужно, забил и принял. Франция была готова к титулу, в любой момент могла добавить, а ее соперник – нет. Но и серебро – прекрасный итог. Вряд ли мы услышим про расцвет словенского волейбола, а вот французы – это серьезно.

Эта сборная – стойкая, знающая любой маневр, умеющая играть под давлением, голодная до побед. Нгапет, конечно, совершил не лучший поступок, сбежав из Кемерово в январе прошлого года, но игрок он классный. Лидер по натуре. Буйный, вожак. Все сложные мячи Тоньютти отдавал ему, понимая, что если не Нгапет, то кто тогда?! Эрвин даже партнеров по голове гладил, отправляя в зону подачу, что-то при этом приговаривая. Мол, не бойся – мы с тобой, мы – команда. Нет, не так: наше дело правое, мы банда и сегодня победим.

Так и вышло, несмотря на честную попытку Словении затянуть финал. Не вышло. Точку в игре поставил Нгапет, причем издевательским ударом – крюком от уха, стоя в пол-оборота к сетке!

Победа французов – это тот случай, когда титул забрал действительно сильнейший. А еще – деньги. На кону в финале стояли 190 000 евро. Победитель получил почти 120 тысяч из этой суммы. Теперь России играть с этой золотой шайкой в группе на олимпийском отборе в Берлине. Но то будет новый год, а в этом – всем Нгапет, ребята!

Финал. Франция – Словения – 3:0 (25:19, 29:27, 29:27). Ф: Нгапет (15), Ле Ру (8), Рузье (21), Тиллье (7), Ле Гофф (5), Тоньютти (2), Гребенников (л), Пуйоль (0), Лафит (0). Сл: Урнат (14), Гаспарини (14). Время матча – 1:31 (24+34+33). Набранные очки – 83:73 (атака – 48:47, блок – 4:4, подача – 6:1, ошибки соперника – 25:21). 18 октября. София. Арена "Армеец". 10 500 зрителей.

За 3-е место. Италия – Болгария – 3:1. И: Зайцев (26).

Новости