Алекно: мастер-класс для Грбича

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины. 3-й тур. Группа D

Сборная России завершила групповой раунд ЧЕ-2015 победой над финалистом Мировой лиги – Сербией со счетом 3:1.

РОССИЯ – СЕРБИЯ – 3:1 (25:23, 21:25, 25:18, 25:20)

Р: Вольвич (8), Михайлов (19), Сивожелез (6), Мусэрский (18), Ковалев (3), Клюка (15), Вербов (л), Обмочаев (л), Круглов (0).

С: Ивович (6), Лисинац (12), Атанасьевич (13), У.Ковачевич (6), Подращчанин (7), Йовович (1), Росич (л), Околич (1), Петрич (3), Брджович (0), Старович (0, Майстрович (0).

Время матча – 2:01 (34+27+28+32). Набранные очки – 96:86 (атака – 48:40, блок – 14:6, подача – 7:3, ошибки соперника – 27:37).

11 октября. Бусто-Арсицио. Pala Yamamay. 3800 зрителей.

Бусто-Арсицио. Словакия – Финляндия – 0:3. Положение в группе D. РОССИЯ – 3 победы (9 очков). СЕРБИЯ – 2 (5). ФИНЛЯНДИЯ – 1 (3). Словакия – 0 (1)

Успех в игре с сербской сборной сделал россиян победителями группы и вывел в четвертьфинал турнира. Этот мужской ЧЕ – третий, когда в хозяйках значатся две страны – Италия и Болгария. Для итальянцев опыт дележа первенства континента не в новинку. В 2011-м таким же образом они приняли женский чемпионат. Он, кстати, тоже финишировал на Балканах, в сербской столице Белграде. В этот раз свою часть турнира итальянцы хотели принять на Сицилии, но в итоге чемпионат перебрался на север страны. Своих соперников в группе наша мужская национальная команда громила в Бусто-Арсицио.

Сегодня. Бусто-Арсицио. Сербия - Россия - 1:3. Россияне блокируют атаку Александара АТАНАСЬЕВИЧА. Фото cev.lu
Сегодня. Бусто-Арсицио. Сербия - Россия - 1:3. Россияне играют на блоке после атаки Александара АТАНАСЬЕВИЧА (№14). Фото cev.lu

Финнов и словаков россияне убирали с дороги с долей шика. Сербов же, если называть вещими своими именами, наши парни избили. У игры был подтекст: для тренера соперников Николы Грбича матч с Россией был первой встречей с человеком, под руководством которого серб завершил свою уникальную по продолжительности блистательную карьеру игрока. Ушел Грбич красиво, выиграв с "Зенитом" золото российской лиги. Спустя четыре дня (!) после успеха в России олимпийский чемпион Сиднея официально принял итальянскую "Перуджу". Еще через 9 месяцев, в феврале 2015-го, Грбич как главный тренер возглавил еще и сборную своей страны. Случай поистине уникальный – история волейбола таких карьерных взлетов прежде не знала.

Сербы с новым тренером летом добрались до финала Мировой лиги и на чемпионат Европы ехали, мечтая о медалях. А еще – с тремя игроками российских клубов в заявке. В воскресенье в стартовом составе на игру, определявшую победителя группы, вышел только новый белгородец Марко Ивович. То, насколько сложным будет для него новый чемпионат, он понял, полагаю, быстро.

Сегодня. Бусто-Арсицио. Сербия - Россия - 1:3. Радость Артема ВОЛЬВИЧА. Фото cev.lu

В третьей партии сербская атака сначала запуталась, а потом увяла, попав под российский коллективный блок, приправленный отменной по качеству подачей. Летело у всех, а эйсами отметились трое. В этом сете, ставшим ключевым для судьбы матча, все решилось задолго до второго технического перерыва. Наша сборная напоминала каток, катящийся с горы, Грбич истратил оба тренерских тайм-аута, потом снял с игры лидеров, а при счете 16:7 устроил спектакль, схлопотав желтую карточку.

На другой половине в это время шел профессиональный разбор происходящего на площадке. Алекно молодого коллегу явно переигрывал, устроив ему небольшой мастер-класс. Сербы, готовясь к матчу, решили сделать акцент на Максиме Михайлове, увидев в этом ключ к победе. Наш диагональный в итоге стал самым результативным, но пока на Максиме соперники висли гроздями, Алекно пустил в ход свой новый козырь.

Сегодня. Бусто-Арсицио. Сербия - Россия - 1:3. Эмоции Егора КЛЮКИ. Фото cev.lu

То, как провел матч дебютант сборной и чемпионата Егор Клюка, вынуждает говорить в адрес этого молодого человека публичные комплименты. Авансы главного тренера, выданные до турнира, Клюка начал оправдывать буквально в первого розыгрыша – атаковал почти без ошибок, не боялся взять на себя ответственность в сложных ситуациях. Помог дебютант и на приеме, где Евгений Сивожелез работал на каком-то невероятном кураже, успевая при этом изводить соперников своей хитрой подачей. Если прибавить к этому эйсы в исполнении Дмитрия Мусэрского и его умение вбить мяч в пол, не замечая любого блока, можно понять, что матч вполне мог завершится в трех партиях.

Дело в конце концов не в том, что кто-то забил много, а кто-то – нет. Гораздо важнее, что у сборной России на руках в этот вечер был главный козырь – ее фирменная игра. Она выглядела цельной, убедительной и по хорошему агрессивной. Соперник россиян определится во вторник, в споре финнов и итальянцев.

София. Германия – Чехия – 3:0. Голландия - Болгария - 2:3. Положение в группе A. БОЛГАРИЯ - 3 (7), ГОЛЛАНДИЯ – 2 (6). ГЕРМАНИЯ – 1 (4). Чехия – 0 (1).

Варна. Польша – Белоруссия —3:0. Словения – Бельгия – 1:3. Положение в группе C. ПОЛЬША – 3 (9). БЕЛЬГИЯ – 2 (6). Словения – 1 (3). Белоруссия – 0 (0).

Турин. Эстония – Хорватия – 3:0. Италия – Франция – 2:3. Положение в группе B. ФРАНЦИЯ – 3 (8). ИТАЛИЯ – 2 (7). ЭСТОНИЯ – 1 (3). Хорватия – 0 (0).

1/8 финала. 13 октября. Бусто Арсицио. Сербия – Эстония (соперник в четвертьфинале – Франция). Италия – Финляндия (РОССИЯ). София. Бельгия – Германия (Болгария). Голландия – Словения (Польша).