15 июня 2013, 12:40

10 баскетболисток, ради которых стоит смотреть Евробаскет-2013

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет 10 красивых причин того, чтобы пристально следить за событиями женского Евробаскета-2013, который стартует 15 июня во Франции.

Кто: Анна Петракова, Россия

Клуб: Нападающая УГМК

Досье: В мае 2012 года Анна Петракова (187 см, 27 лет) перешла в екатеринбургский УГМК из курского "Динамо". Основные достижения: чемпионка Евролиги (2013), обладатель Кубка Европы (2012), серебряный призер Универсиады (2007), чемпионка Европы среди молодежи (2002, 2004), бронзовый призер чемпионата России (2009), обладатель Кубка России (2013), обладатель "Кубка УГМК" (2012).

Кто: Наталья Жедик, Россия

Клуб: Защитник оренбургской "Надежды"

Как попала в баскетбол: "Когда я училась в пятом классе, к нам на урок физкультуры пришла тренер, посмотрела, как я бегаю, как прыгаю… Ей показалось, что я достаточно физически развитая, и она предложила пойти заниматься в баскетбольную секцию. После первых тренировок мне понравилось, многое стало получаться, да и нельзя сказать, что этот вид спорта мне был незнаком, у меня же тетя занималась баскетболом и играла. А когда меня устроили в спортивный класс, мама твердо сказала: "Все, в большой спорт!" Вот тогда я поняла, что буду спортсменкой".

Кто: Илона Корстин, Россия

Клуб: Защитник московского "Динамо"

Про Олимпиаду-2012 в Лондоне: "Ну, так уж прям драматизировать не стоит. Все-таки 4-е место – не такой уж плохой результат. Были и такие матчи, которые нам удалось чудом выиграть. У Великобритании и Турции мы выиграли на последних секундах, а так вообще могли не попасть в плей-офф. Дело тут не в том, что у нас была плохая команда, были проблемы с тренером. Сейчас мы стараемся постепенно омолаживать команду. Даже в прошлом году состав обновился на 50 процентов. Однако если бы не было опытных игроков, то мы бы не заняли и четвертого места".

Кто: Ирина Осипова, Россия

Клуб: Нападающая турецкого "Стамбульского университета"

Почему пятикратная победительница Евролиги перебралась в Турцию? "Захотелось немножко отдохнуть, чтобы не было ни Евролиги, ни Кубков, только одна игра. Поэтому и подписала. Агент предложил Турцию… До Москвы лететь недалеко. И климат там очень хороший".

Кто: Евгения Белякова, Россия

Клуб: Защитник "Спарты энд К"

Лидер: На пресс-конференции, посвященной отъезду женской сборной на Евробаскет-2013, была названа капитан команды. Им стала защитница "Спарты энд К" Евгения Белякова.

Кто: Антония Мисура, Хорватия

Клуб: Защитник французской "Тулузы"

Мисс Олимпиада: 25-летняя баскетболистка хорватской сборной была признана самой красивой и сексуальной девушкой Олимпиады-2012. Теперь ее фото украшают журналы и спортивные интернет-порталы по всему свету.

Кто: Сандрин Груда, Франция

Клуб: Центровая УГМК

Победа в Евролиге сезона-2012/13 вместе с УГМК: "Это мой первый опыт работы с этим тренерским штабом – и могу сказать, что наши наставники проделали отличную работу. Да, это был нелегкий год для всех нас, но зато к "Финалу восьми" мы подошли в идеальной форме. Наша победа – результат очень большого труда. Поздравляю всех наших болельщиков с этим грандиозным успехом".

Кто: Елена Левченко, Белоруссия

Клуб: Центровая американской "Атланты Дрим"

О карьере в США: "Когда долго жила в Америке, а потом вернулась в Европу, сразу перестраиваться было тяжело. Потом привыкла. И сейчас не могу сказать, что где-то мне нравится играть больше, а где-то меньше. Просто когда еду в WNBA, привношу что-то из того, чему научилась в Европе и наоборот. Я вижу в этом только плюсы, потому что мне интересно развитие и возможность усовершенствоваться".

Кто: Катерина Элготова, Чехия

Клуб: защитник чешского ЗВВЗ УСК (Прага)

Вундеркинд: в возрасте 23 лет Катерина уже является постоянным игроком своей национальной команды (была третьей по количеству сыгранных минут на Олимпиаде прошлым летом и второй по игровому времени на Евробаскете-2011). Одна из главных надежд сборной Чехии во Франции: два года назад Элготова стала лучшим бомбардиром в Польше с 14,2 очка за игру. Обладает отличным трехочковым броском и способна приносить пользу на всех участках площадки.

Кто: Элина Бабкина, Латвия

Клуб: защитник чешского ЗВВЗ УСК (Прага)

Потенциальный лидер: Пропустив квалификационный раунд в прошлом году, Бабкина, как ожидается, вернется в состав, чтобы возглавить команду на Евробаскете подобно тому, как она делала это два года назад, набирая 14,4 очка за игру. Она может забивать в сольных проходах и отдавать десяток передач, что делает ее одним из лидеров молодой латвийской команды.

Придумай мем

Новости