6

Улякина

0

Время матча - 1:54 (34+27+26+27).

Набранные очки - 101:97 (атака - 63:61, блок - 10:7, подача - 5:17, ошибки соперника - 23:13).

24 сентября. Бусто-Арсицио. Palayamamay. 2000 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
из Бусто-Арсицио

После победы над болгарками главный тренер сборной России Владимир Кузюткин пообещал журналистам, что в следующей игре - с испанками - выпустит в стартовой шестерке Лесю Махно. Однако наша потенциально ведущая принимающая,  продолжающая испытывать проблемы с коленом, с первых минут все-таки не вышла. Вместо нее Кузюткин бросил в бой наименее опытную из имеющихся под рукой волейболисток - Ксению Наумову, которая накануне даже не попала в заявку на матч (напомню, в нее можно включать 12 человек из 14, заявленных на весь турнир).

Впрочем, долго на площадке Наумова не задержалась. Именно она оказалась причастна к первому испанскому эйсу, и уже при счете 9:10 Кузюткин заменил ее на Махно. Собственно, с этого момента наша команда и начала постепенно наращивать преимущество в счете. Преимущество же россиянок в классе сомнений изначально не вызывало. При всей старательности испанской сборной - куда более техничной и тактически грамотной, чем болгарская - большинство наших  козырей ей крыть было нечем. К тому же помимо высоченного блока и "трехэтажных" атак Гамовой и Гончаровой, мы предложили соперницам огромное количество хитрых скидок и великолепную защиту.

Единственный неприятный момент - как и накануне, россиянки частенько не принимали укороченные подачи. С заменой Наумовой на Махно картина кардинально не поменялась. Так, после того, как Махно не поделила на приеме мяч с Екатериной Кабешовой, испанки сравняли счет. Потом даже заработали сетбол, и заставили всерьез поволноваться за исход стартовой партии. К счастью, в суперзатяжной концовке крепче нервы оказались у наших. Причем главной героиней стала именно Махно, ни разу не сплоховавшая на приеме, поставившая блок в "четверке" и завершившая сет атакой из очень трудного положения.

Тем не менее одержать вторую подряд сухую победу россиянкам было не суждено. Следующую партию Испания выиграла по всем статьям. Сразу убежав в отрыв - и легко его удержав. И в третьем сете все начиналось довольно непрятно - 8:4 не в нашу пользу. Но... В конце концов класс возобладал. Так что не надо впадать в панику из-за того, что российский прием пока выглядит, мягко говоря, неидеально. В матчах против таких команд, как Испания или Болгария, самое главное - не потратить много физической и нервной энергии. С этой задачей подопечные Кузюткина справились на "четверку с плюсом". А первые серьезные выводы об игре россиянок будем делать уже в воскресенье - после матча с Голландией, первым по-настоящему серьезным противником.

Кстати, от результата этой встречи будет зависеть, с какого раунда для России начнется плей-офф. Победим - напрямую выйдем в четвертьфинал. Проиграем - проведем дополнительный поединок в рамках 1/8 финала. Но в любом случае играть придется в Монце.

Болгария - Голландия - 0:3 (23:25, 17:25, 23:25). Б: С. Филипова (14). Г: Флир (17).