24 сентября 2011, 01:55

С почином, девушки!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
Женщины.
Групповой турнир. 1-й тур. Группа D

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 0:3 (13:25, 24:26, 21:25)

Дебарлиева

3

Старцева

1

Рабаджиева

6

Меркулова

2

Заркова

2

Фатеева

8

Николова

8

Гамова

26

Василева

12

Седова

6

С.Филипова

11

Н.Гончарова

13

Монова

(л)

Кузякина

(л)

Каменова

2

Букреева

1

Каракашева

0

Улякина

0

Время матча - 1:20 (24+29+27).

Набранные очки - 58:76 (атака - 34:46, блок - 3:7, подача - 7:4, ошибки соперника - 14:19).

23 сентября. Бусто-Арсицио. Palayamamay. 550 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
из Бусто-Арсицио

Встречаться со сборной Болгарии на чемпионатах Европы для россиянок - уже традиция. Доброй ее назвать, правда, нельзя. Ведь ни в 2005, ни в 2009 годах, когда пути команд пересекались в групповых стадиях ЧЕ, наша сборная до финала не добиралась. А ведь именно такая задача стоит перед подопечными Владимира Кузюткина на нынешнем первенстве континента. Иначе напрямую отобраться на Кубок мира-2011, где в ноябре будут разыграны три путевки в олимпийский Лондон-2012, не получится. Придется ждать wild card от ФИВБ...

Перед игрой организаторы объявили минуту молчания в память о трех итальянских солдатах, погибших в этот день Афганистане. А при оглашении стартовых составов стало ясно, что Кузюткин оставил в запасе продолжающую испытывать проблемы с коленом  Лесю Махно. Оно и понятно. Рисковать здоровьем Махно необходимости не было. Напомню, что в заявку на турнир не попали Любовь Соколова, Татьяна Кошелева и Светлана Крючкова - все три наши основные принимающие образца "золотого" ЧМ-2010. Таким образом, выбор игроков этого амплуа стал совсем ничтожным. Болгарок же чемпионки мира обязаны побеждать в любом составе и состоянии.

 Команду Болгарии вообще можно назвать одним из главных аутсайдеров ЧЕ. Незадолго до старта турнира в и без того не хватающей с неба звезд балканской команде произошло ЧП. Ряд лидеров во главе со звездной новобранкой столичного "Динамо" Евой Яневой вдрызг разругались со своим хорватским наставником Драгутином Балтичем, за что подверглись дисквалификации (Янева - на два года). Впрочем, и Балтич в своем кресле не задержался: в Бусто-Арсицио болгарок привез доморощенный специалист Димо Тонев.

Короче, нашим противостояла не просто слабая, а еще и "проблемная" команда. И ожидаемо серьезных трудностей подопечным Кузюткина Болгария не создала. Уверен, на тренировке россиянки выкладываются гораздо больше. В общем, поставим галочку - и забудем. Отметим разве что отменные кондиции Ольги Фатеевой, которая и на приеме вполне сносно компенсировала отсутствие Махно, и в атаке действовала с огоньком, и на подаче постаралась - именно ее "планер" поставил точку во втором сете, единственном, где наблюдалась хоть какая-то интрига.

Впрочем, какая там интрига... С почином, девушки!

Голландия - Испания - 3:0 (25:15, 25:14, 25:17). Г: Флир (13). И: Санчес (7).

2-й тур: РОССИЯ - Испания, Голландия - Болгария.

Придумай мем

Новости