23 сентября 2011, 01:00

Владимир Кузюткин: "Легкой жизни никто не обещал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

По мнению главного тренера сборной России, неразбериха с составом может помешать команде дойти до финала ЧЕ. Хотя именно так формулируется наша задача-минимум.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
из Бусто-Арсицио

- В Италии мы находимся со вторника, - рассказывает Кузюткин. - Условия для тренировок нормальные, погода хорошая. В среду вечером провели контрольный матч против итальянок. Он состоял из четырех партий и закончился со счетом 2:2. Травмированных в команде нет, если не считать проблем с коленом у Леси Махно. Хотя как тут не посчитаешь? Позиция второй доигровщицы - настоящая головная боль.

- Все до последнего надеялись, что Любовь Соколова, которая могла бы решить эту проблему, все-таки присоединится к команде?

- Да, вероятность ее участия в турнире сохранялась до четверга. Я понимал, что шансов мало. Но мы готовы были включить Любу в заявку "на флажке". В этом случае она заменила бы Ксению Наумову. И, скорее всего, начала бы играть с 3-го тура. Однако непростая ситуация в клубе, с которым Соколова летом подписала контракт, и семейные обстоятельства все-таки не позволили ей покинуть Стамбул. Это действительно очень серьезная проблема. Ведь в моем распоряжении также нет Татьяны Кошелевой - другой ведущей принимающей на чемпионате мира-2010. Плюс не забывайте про отсутствие Светы Крючковой. Безусловно, я верю в двух наших либеро. Надеюсь на помощь восстановившейся после травмы Оли Фатеевой. И все-таки за прием очень тревожно.

- На "Гран-при"-2011, который Соколова тоже пропускала, именно проблемы с приемом помешали нам попасть в число призеров. С тех пор ситуация с этим элементом изменилась к лучшему?

- Ответ даст только сам чемпионат Европы. Придавать серьезное значение товарищеским матчам я не склонен. Но в целом меня устроило то, как мы выглядели в начале сентября на мемориале Агаты Мроз в Польше, где победили хозяек площадки, словачек и хорваток. Скажу так: за "центр" я полностью спокоен, за "края" - тоже, и за связующих. Ну а прием... Поглядим.

- Кто из двух либеро начнет ЧЕ-2011 в стартовом составе - Виктория Кузякина или Екатерина Кабешова?

- Пока ориентируюсь на Кузякину. Но только потому, что Кабешова долго лечилась и пока не набрала оптимальных кондиций. В принципе я уверен в обеих. И на данный момент не могу сказать, на кого сделаю ставку в решающих матчах чемпионата.

- Есть уверенность, что сборная до этих решающих матчей доберется?

- Я не любитель давать громкие обещания. Понятно, что неразбериха с составом - это форс-мажор. При наличии всех чемпионок мира-2010 можно было бы говорить, что мы обязаны выигрывать золото. Теперь наша задача заметно усложнилась. В то же время не хочу искать оправдания и заранее подстилать соломку. Команда нацелена отобраться на Кубок мира. Не получится - трагедии не будет. Но мы сделаем все возможное, чтобы получилось.

- В случае попадания на Кубок мира там реально будет собрать сильнейший состав?

- Вполне. Соколова обещала приехать в Японию. А ее обещаниям я верю. Плюс вполне может успеть восстановиться Кошелева. Да и у Крючковой шансы есть.

- Женский чемпионат Европы пройдет по той же схеме, что и недавний мужской. Вас эта система устраивает?

- Не вижу смысла заострять на ней внимание. Конечно, хозяева находятся в привилегированном положении. Те же сербки проведут весь турнир на одной арене, а мы, если все пойдет по плану, сменим три города. Но это абсолютно нормально. Когда Россия в 2007 году принимала мужской чемпионат Европы, наша сборная безвылазно играла в "Олимпийском". Однако это не спасло ее от поражения в финале от испанцев, которые до полуфинала провели шесть матчей в Питере.

- Кого считаете нашими главными конкурентами в борьбе за путевки на Кубок мира? Сербию и Италию?

- Безусловно, это самые опасные соперники. Но нельзя сбрасывать со счетов и Турцию с Азербайджаном, которые, скорее всего, попадутся на нашем турнирном пути. Вообще "сетка" России досталась тяжелая. С учетом дефицита кадров и сжатых сроков проведения чемпионата на наших лидеров ляжет огромная нагрузка. Ну так легкой жизни никто ведь и не обещал. Посражаемся!

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ

СВЯЗУЮЩИЕ

Возраст

Рост, см

Клуб

Евгения СТАРЦЕВА

22

185

Динамо Кр

Вера УЛЯКИНА

25

180

Динамо М

НАПАДАЮЩИЕ

Ольга БУКРЕЕВА

24

187

Динамо Кр

Екатерина ГАМОВА

30

202

Динамо Кз

Наталия ГОНЧАРОВА

22

194

Динамо М

Леся МАХНО

29

188

Динамо Кз

Ксения НАУМОВА

21

190

Тюмень

Ольга ФАТЕЕВА

27

190

Динамо Кр

БЛОКИРУЮЩИЕ

Мария БОРОДАКОВА

25

190

Динамо Кз

Мария ДУСКРЯДЧЕНКО

27

187

Динамо М

Юлия МЕРКУЛОВА

27

202

Динамо М

Юлия СЕДОВА

26

192

Динамо М

ЛИБЕРО

Екатерина КАБЕШОВА

25

172

Динамо Кз

Виктория КУЗЯКИНА

26

175

Омичка

Главный тренер - Владимир КУЗЮТКИН

Придумай мем

Новости