14 сентября 2011, 16:53

Русский и эстонец - братья навек

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пока сборная России наслаждается двумя выходными и ждет соперника по 1/4 финала чемпионата Европы, спецкор "СЭ" в Чехии и Австрии рассказывает о том, что окружает турнир и его участников.

Антон СОЛОМИН
из Карловых Вар

ПОЧЕМУ НЕТ ЛИФТА
ДЛЯ
МУСЭРСКОГО?

Официальный отель чемпионата Европы в Карловых Варах хорош всем, кроме одного. Лифтов в нем всего два, и хотя официально они рассчитаны на шестерых пассажиров, реально поместиться в кабине (особенно с учетом комплекции волейболистов) могут максимум четверо. И когда, например, команда выходит с обеда, волейболистам часто приходится ждать по несколько минут, чтобы подняться в номер. Особенно тяжело приходится самому высокому участнику ЧЕ-2011 Дмитрию Мусэрскому: если большинство игроков сборной России наклоняют голову только при входе и выходе из лифта, то 218-сантиметровый блокирующий вынужден всю дорогу стоять пригнувшись. Впору задуматься о создании специальных лифтов для великанов!

"ПУПП" ДЛЯ БОНДА

Нынче Карловы Вары знамениты не только своими целебными термальными водами. Еще одной достопримечательностью недавно стал здешний "Грандотель Пупп", где проходили съемки фильма о Джеймсе Бонде "Казино Рояль". Даже какой-то французский турист спросил у меня не о том, как пройти к источникам, а о дороге к месту съемок. Пятиэтажное здание в стиле нео-барокко действительно выглядит впечатляюще и достойно называться памятником архитектуры. Построивший его Йохан Герхард Пупп и его потомки владели отелем и пользовались большим уважением в обществе до середины ХХ века, пока не остались ни с чем: здание было... национализировано советским чехословацким правительством.

БЕЗ БОЛЕЛЬЩИЦЫ 1

"СЭ" уже рассказывал о том, какую шумную и многочисленную поддержку получает на этом турнире сборная Эстонии. Но в понедельник прибалтийские болельщики, пожалуй, превзошли сами себя. После победы над Португалией и первого в истории ЧЕ выхода эстонской команды из группы сине-черно-белая торсида еще долго не покидала окрестностей карловарской арены. Сотни две-три человек ждали у служебного входа появления своих любимцев. А когда те стали выходить, фанаты выстроились в две шеренги, растянув над головами игроков огромный флаг Эстонии. Причем положительных эмоций у них хватило не только на свою команду, но и на сборную России, примерно в это же время прибывшую на матч с Чехией. Прибалты встретили наших ничуть не хуже, чем своих: одобрительно кричали, протягивали пятерни игрокам в знак приветствия и желали победы. Многие из болельщиков остались и на сам матч и поддерживали россиян, еще раз подтвердив старую истину: в спорте политике не место.

Вплоть до среды эстонцы надеялись на новую встречу с Россией - уже в четвертьфинале. Правда, в отличие от матча 1-го тура между этими же соперниками, на трибунах больше не появляется самая колоритная эстонская болельщица - надувная девушка, облаченная в форму национальной волейбольной команды. Видимо, организаторам турнира такая идея не пришлась по душе.

Придумай мем

Новости