Два часа мы ждали пробуждения Наталии Гончаровой, а немки оказались сильнее, выше и быстрее.

Братислава (Словакия). Чемпионат Европы. Женщины. Группа D. 3-й тур.
Германия — Россия — 3:2 (18:25, 25:21, 25:23, 14:25, 15:11)
Г: Липман (17), Геертис (14), Полль (12).
Р: Гончарова (19), Парубец (19), Королева (16).

Потеря блока

Сборной России выпал довольно удачный календарь в Братиславе: начало с крепкой, но проходимой Белоруссией, затем разогрев с Швейцарией, которая, кажется, сохраняет нейтралитет даже в волейболе и почти не участвует в международных турнирах. И все это — перед главным матчем в группе против Германии. Которая пусть и не является волейбольной державой, но регулярно в четвертьфинал Евро выходит. А в борьбе за эту стадию матч за первую позицию в группе один из важнейших.

Перед третьей игрой Россия потеряла ключевую блокирующую Фетисову, и это значительно сократило наши производственные мощности. Ирина пропустит весь турнир из-за аппендицита, и она наверняка будет икать в больничной палате — ее отсутствие вспомнят много раз.

Впрочем, и без нее первую партию россиянки начали спокойно. Гончарова не ошибалась, на блоке отрабатывала Королева. С приемом было плохо, но ошибались и сами немки. Счет 25:18 настраивал на спокойный лад. Но самое интересное только начиналось. В итоге мы получили двухчасовую битву, по меркам группового раунда — настоящий психологический триллер. Томас Ян бы завидовал.

Выключение Гончаровой

Немки даже не нащупали, а создали нам два больных места — сначала принялись расстреливать подачами Парубец, которая во второй партии приняла только 13 процентов мячей. Второе — обнулили атаку Гончаровой, которую сумели закрыть.

За первым темпом немки почти не следили, Ефимова в центре площадки была пассивна, а у Воронковой атака не шла. Во второй партии силы инерции россиянкам хватило на то, чтобы дойти на равных до концовки. Германию тащила вперед Липман, и чтобы ее остановить, явно не хватало качественного блока. Ну а в нужный момент подключилась с хорошей подачей Геертис.

Звезды бундеслиги устроили если не блицкриг, то очень больно ударили по уверенности наших. В какой-то момент не шло ни у кого. Даже либеро Галкина пару раз странным образом не прыгала за своими мячами. 25:21. Но самое опасное — немки поймали кураж. На трибунах обнаружился немецкий барабан, и даже началось стройное скандирование «Deutschland!»

В третьем сете из-за слабой атаки Вадиму Панкову пришлось менять недоуменно смотревшую на немецкий блок связующую Старцеву. Вышедшая Романова действительно ускорила и разнообразила игру. Россия сумела выбраться из небольшой ямы — 10:10. Но немки тут же ответили своими новыми ходами. Ханке стала чаще использовать центр площадки, в котором до этого залегла на дно Вейцель. Затем наши дважды подряд коснулись сетки, и все само начало валиться из рук — 13:19.

Когда казалось, что для россиянок в третьей партии все кончено, они начали снова выбираться. Панков снова принялся тасовать состав, на скамейку отправилась Ефимова, и наконец заработал первый темп в виде Королевой, затем одиночным блоком загасила соперницу Гончарова. Тренеру немок Козловски пришлось брать тайм-аут и включать режим митинга, посаженным голосом крича «Быстрее!»

Чудо-спасение Поганы

Парубец, которая была с худшим приемом, успела вывести нас вперед 21:20. Но концовка осталась за немками, и ключевое действие совершила либеро. При счете 21:22 в пользу немок Поганы в соответствии со своей фамилией устроила нам худший розыгрыш сета. Просто подставив ладонь под уже упавший на пол мяч, она оставила его в игре на задней линии — а затем тут же Парубец добили блоком. Такие моменты — как удары через себя в футболе: это то, что нужно использовать как рекламу вида спорта в YouTube.

Отыграть это отставание у наших не было ни сил, ни ресурсов — хотя Панков пробовал выпустить на подачу Курило. Но Липман все еще была сильнее. Тренеру оставалось только махнуть кулаком в сторону площадки. 2:1 по сетам, и перед Россией впервые на чемпионате замаячила очень неприятная перспектива проиграть.

В четвертом сете немок явно не хватало, и тренер заменил весь состав на резервный. Его, слава богу, мы обыграли без проблем — 25:14, и перешли к развязке.

Теперь и второе место под вопросом

Тай-брейк начался с казуса. Судьи вынудили Панкова выпустить на площадку Старцеву — хотя тот изначально откомандировал на нее Романову. Ирина изначально была в стартовой заявке. Фатализм и надежда на знак свыше не помогли — Старцеву пришлось поменять, россиянки в очередной раз оказались в роли отыгрывающихся. До этого мы так ни разу и не отыгрались. И в этот раз логичных предпосылок для этого не было. Ни приема, ни быстрых атак, ни какого-нибудь генерала Мороза. Отчасти работал блок, благодаря которому мы все же снова вернулись в игру и из 4:7 сделали 8:8. Но снова сказалась сила немецкого тайм-аута. Романова, которая весь сет отдавала удобно, а затем завела себя удачным блоком, моментально потеряла пространственное воображение и два раза подвела Гончарову под шесть рук на той стороне сетки. Наталия к тому времени часто играла «обманками», искала разные варианты, но в решающий момент решила действовать прямо — и неудачно. Зато немки неожиданно в пятой партии не стали нагружать лидера Липман, а дали раздухариться другим. К такому мы тоже были не готовы.

Поражение в группе, с одной стороны, не трагичное — все равно все в 1/8 финала окажемся. Но симптоматичное — проигрыш европейскому середняку еще лет пять назад был бы воспринят как суперсенсация, сейчас это уже не удивляет.

Следующая игра у россиянок — против Испании 28 августа. Наше счастье, что вторая команда группы D в плей-офф в перспективе попадает на победителя не самой сильной группы В, где играют Италия, Польша и Бельгия. Впрочем, теперь и за второе место здесь придется побороться. Очень солидный темп набрали хозяйки нашего пула словачки, и если на них придет столько же людей, сколько в КХЛ приходили на «Слован», то могут возникнуть вопросы. А командам, занимающим третье и четвертое места, придется переезжать перед плей-офф в другую страну. Этого бы точно хотелось избежать.