Швейцария, один из аутсайдеров турнира, навязала борьбу

Чемпионат Европы. Женщины. Группа D
Россия — Швейцария — 3:0 (28:26, 25:19, 25:9)
Р: Гончарова (17), Воронкова (12), Парубец (10), Королева (6), Лазаренко (5), Ефимова (5), Романова (2), Лазарева (1).
Ш: Кюнцлер (10), Шторк (9), Брюнне (8).

За последние 50 лет Швейцария лишь трижды участвовала в чемпионатах Европы. Последняя (она же пока единственная) победа была одержана в 1971 году — над Швецией.

Все было настолько плохо, что в 2003 году после очередного провала в отборе на Евро национальную сборную просто расформировали. Целых семь лет швейцарки вообще не играли международных матчей.

В 2010 году команду восстановили, но отобраться куда бы то ни было девушки своими силами по-прежнему не могли. Спасло другое: Цюрих получил право принимать матчи ЧЕ-2013. Хозяева, как известно, квалифицируются без отбора. Увы, родные стены помогли не сильно — снова три поражения и вылет.

А вот в Братиславу-2019 Швейцария пробилась сама. Этому сильно поспособствовали реформы Европейской федерации волейбола (CEV), в результате которых количество команд-участниц основного турнира расширилось с 16 до 24. В упорной борьбе за лицензию на нынешний турнир были обставлены Австрия и Албания.

Холодный душ на старте

У России проблем с отбором на Евро, конечно же, нет и быть не может. Нашей команде нужно попадать в тройку на этом турнире. Но воскресная встреча оказалась отнюдь не такой простой, какой представлялась.

Казалось, игра с Швейцарией будет для россиянок легкой прогулкой. Те без особых шансов проиграли здесь Германии и Словакии, в самой удачной за два матча партии набрав 22 очка.

Куда уж им тягаться с российской сборной?

Однако сегодня швейцарки выдали один из лучших матчей в своей истории. И на фоне тяжелой игры нашей команды в дебюте едва-едва не выиграли сет.

Когда соперницы вели 8:7, 14:12 и даже 19:17 — это казалось временным недоразумением. Было ощущение, что вот-вот Гончарова, Воронкова, Парубец и все остальные так включатся, что от швейцарской защиты останется один пепел. Но когда счет дорос до 22:18 — стало по-настоящему тревожно. Уж Швейцарии отдавать партию — это совсем лишнее.

Россиянки прекрасно это понимали. Завелись. Включили характер. И, хотя свой сетбол швейцарки все-таки получили, выгрызли эту концовку.

ЧЕ — в три центральных?

В одной отдельно взятой партии может случиться все, что угодно. Даже африканские сборные порой цепляют фаворитов. Но больше, чем на сет, вдохновения аутсайдеров, как правило, не хватает.

Каково же было удивление, когда швейцарки и во второй партии взяли быка за рога, к середине сета поведя «плюс» три — 12:9. Только после этого Россия по-настоящему заиграла. Удачно заменила Старцеву Романова. С ней стало получаться в атаке у Парубец — подруги Татьяны по «Уралочке-НТМК». Разыгралась Гончарова. А то в первом сете удачно в нападении действовала только Воронкова.

В результате сразу же стали проседать соперницы. Заработал наш блок. Панков, как, наверное, и планировал изначально, спокойно менял лидеров, уже не опасаясь за счет. Второй сет был выигран уверенно, третий — легко.

Тем не менее, игра нашей сборной оставляет много вопросов. Нет стабильности в нападении. Всплывают ощутимые проблемы в защите. Так швейцарки в первой партии оформили сразу пять эйсов! Процент позитивного приема команд по итогам встречи, даже несмотря на разгром в третьем сете, получился примерно равным — 43 у России (при этом в первом сете было 35%) и 39 — у Швейцарии.

Есть куда более грустные новости. По ходу матча Татьяна Грачева поделилась в эфире инсайдерской информацией: 24-летняя Ирина Фетисова травмировалась и, скорее всего, больше не сыграет на турнире. Для России это огромнейшая потеря. Динамовка — одна из лучших блокирующих Европы. От нее в игре команды зависит очень многое. Вспомните хотя бы концовку третьего сета игры олимпийского отбора с Кореей. Пока сложно даже представить матч с реально сильной сборной без нее.

В сегодняшней встрече Панков выпустил в стартовом составе в пару к Ирине Королевой 21-летнюю Ангелину Лазаренко. В третьей партии удачно сыграла Екатерина Ефимова. Если прогноз Грачевой подтвердится, чемпионат Европы нашей сборной придется доигрывать с тремя блокирующими. Будет непросто.

Уже в понедельник Россию ждет важнейшая игра с Германией. По всем предварительным раскладам, именно в этом матче должен определиться победитель нашей группы.