18 октября 2015, 02:06

Иван Зайцев: "Мы оказались в океане без плавсредств"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лидер сборной Италии, сын олимпийского чемпиона и связующего советской сборной Иван Зайцев назвал заслуженным поражение от Словении в финале чемпионата Европы-2015, передает из Софии спецкор "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Это фиаско не позволило итальянцам второй раз подряд выйти в финал континентального первенства. Зайцев набрал 15 очков, разделив с Османи Хуантареной лавры самого результативного игрока в своей команде, но не показал должной эффективности в атаке, где реализовал только 13 из 41 попытки, не сделав ни одного эйса.

– Это был невероятный матч, – сказал Зайцев. – Сначала всем было очень тяжело. Нам – особенно. Мы, как я отмечал до матча, ждали сложной игры, но Словения показала выдающийся волейбол. Она играла только хорошо или очень хорошо. В первой партии мы не сумели набрать даже 15 очков. Мы, образно говоря, оказались посреди океана и без всяких плавсредств. Именно такой была для нас первая партия, много определившая в игре.

Соперник поймал кураж и только прибавлял с каждым сетом. Мы постарались перегруппироваться, меняли тактику и хотели начать сражение по-настоящему, но все, что мы делали, по большому счету, не работало. Конечно, мы сами должны были сыграть лучше, но словенцам удался действительно великолепный матч. Они сделали минимум ошибок, а мы не смогли отыскать контрмеры, чтобы изменить игру.

Придумай мем

Новости