15 сентября 2013, 11:05

Светлана Крючкова: "В Турции нас бы закидали мусором"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Либеро сборной России Светлана Крючкова, комментируя победу команды на чемпионате Европы, отметила корректное поведение местных болельщиков. Также Крючкова в интервью корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ сравнила три своих титула – два золота чемпионатов мира и победу на чемпионате Европы.

– Мне понравилось, как люди поддерживали своих игроков, – сказала Крючкова. – Да, очень много было эмоций, но без агрессии в адрес команды соперника. Если бы такой турнир проводили в Турции, а мы бы выиграли финал у хозяек, нас бы с трибун закидали мусором. И это еще полбеды. В Анкаре нас могли и жестче проводить. Опыт есть. А тут хлопают люди, поют. Ну проиграли, бывает. Это спорт, это волейбол, и он был классным. Все рады, царит праздник. Я приятно шокирована отношением болельщиков. Немки играли дома. При своей публике, которая делала все, чтобы сборная Германии не сдавалась. Обыграть хозяек в финале и в таком горячем зале – это особый успех. Но мы это сделали, мы первые!

– Для вас лично это третий титул в сборной. Какой успех запомнится больше других – в Осаке-2006, Токио-2010 или нынешнее берлинское золото?

– Любой успех дорог спортсмену. Но эта победа очень эмоциональная. У нас молодая команда, мы первый сезон проводим вместе. Многие в эту сборную не очень верили. А мы справились, выиграли золото в турнире, который давно не покорялся России.

Придумай мем

Новости