9 августа 2013, 11:45

Воронков вызвал на сбор в "Волей Град" 16 игроков

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мужская сборная России начала подготовку к чемпионату Европы-2013, который пройдет в Дании и Польше. На сборе в национальном волейбольном центре "Волей Град" близ Анапы под руководством главного тренера Андрея Воронкова работают 16 игроков. Это 12 победителей Мировой лиги 2013 года и 4 чемпиона Универсиады в Казани. Из этого состава только связующий "Прикамья" Дмитрий Ковалев прежде не принимал участия в официальных играх национальной сборной.

Сбор в Краснодарском крае продлится до 26 августа. После короткой паузы на полтора дня игроки соберутся в подмосковном Новогорске. В конце августа в Москве на площадке ДС "Динамо" планируется проведение турнира трех сборных. Календарь и точные сроки соревнований станут понятны позже, но известно, что приглашения ВФВ отправила национальным командам Италии и Ирана. Из Москвы сборная отправится 4 сентября в Польшу на традиционный Мемориал Хуберта Вагнера. Это один из самых успешных тренеров в истории польского волейбола, работавший с мужской и женской национальными командами, выигравший с мужской сборной своей страны ЧМ-74 и ОИ-76. Турнир в этом году пройдет в Плоцке. Соперниками россиян станут команды Германии (6 сентября, начало матча – 22.00, игры турнира будет показывать польское ТВ), Голландия (7 сентября, 19.00), Польша (8 сентября, 16.30).

Из Польши россияне вернутся на несколько дней в Москву, затем улетят в Братиславу. В столице Словакии сборная России проведет 2 спарринга со сборной этой страны-участницы финального раунда ЧЕ-2013, а 18 сентября перелетит из Братиславы в польскую Гдыню. В этом городе 20 сентября матчем с Болгарией наша мужская национальная команда стартует в чемпионате Европы.

Полностью состав сборной России на сегодняшний день выглядит так: связующие Сергей Гранкин ("Динамо", Москва), Сергей Макаров ("Кузбасс"), Дмитрий Ковалев ("Прикамье"); центральные блокирующие Николай Апаликов ("Зенит"), Андрей Ащев ("Динамо", Краснодар), Артем Вольвич ("Локомотив", Новосибирск), Дмитрий Мусэрский; доигровщики Дмитрий Ильиных (оба – "Белогорье"), Алексей Спиридонов ("Факел"), Денис Бирюков ("Динамо" М), Илья Жилин ("Локомотив" Нс), Евгений Сивожелез; диагональные Максим Михайлов (оба – "Зенит"), Николай Павлов ("Губерния"); либеро Алексей Вербов ("Зенит"), Артем Ермаков ("Динамо" М).

В заявку на ЧЕ можно внести фамилии 14 игроков. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости