18 сентября 2019, 21:05

Россия обыграла Словению — и вышла в плей-офф с первого места

Владимир Иванов
Обозреватель
Это был один из самых посещаемых матчей в истории чемпионатов Европы — за хозяев на трибунах болели 12 тысяч зрителей

Чемпионат Европы. Мужчины. Групповой этап. Группа C
Россия — Словения — 3:0 (25:21, 25:21, 25:21)
Россия: Полетаев (13), Волков (12), Мусэрский (12), Клюка (8), Вольвич (4), Семышев (2), Кобзарь (2), Яковлев (1).
Словения: Штерн (8), Цебулж (7), Гаспарини (8), Урнаут (6), Кайсласало (6).

Во многом чемпионат Европы для нашей сборной начинался именно в среду. Игрой, в которой было что терять. Где результат реально имел значение. И где соперник был по-настоящему серьезный.

Если вы по старой памяти считаете Словению слабой, то, похоже, за волейболом в последнее время следили не слишком пристально. В небольшой балканской стране этот вид спорта на подъеме. Его принято связывать с периодом, когда сборную возглавил итальянец Андреа Джани. С ним словенцы добрались до серебра Евро-2015, по дороге к финалу разделавшись с Нидерландами, Польшей и Италией.

Уже со Слободаном Ковачем словенцы пошумели на прошлом Евро, выбив в плей-офф хозяев турнира — поляков. Если бы не жребий, который свел их в четвертьфинале с Россией, вполне могло быть еще одно призовое место.

В этом сезоне Словения выиграла Кубок претендентов, благодаря чему получила путевку в следующую Лигу наций.

Все это не делает ее грандом мирового волейбола, но дает понять: команда не боится авторитетов и в удачный для себя день обыграть можно кого угодно.

Мусэрский — мастер на все руки

При этом Словения жила игрой с Россией. Все-таки наша сборная — огромный раздражитель в волейбольном мире. Все билеты — а арена «Стожице» вмещает 12 тысяч — были раскуплены. Такая посещаемость сама по себе дорогого стоит. Это один из лучших показателей в истории чемпионатов Европы. А если учесть, что население Любляны — менее 300 тысяч, так впечатляет вдвойне.

Хозяева, видимо, слишком рано начали думать о России. Накануне они сенсационно проиграли Северной Македонии — 1:3. При том что в четвертом сете вели 24:21. С другой стороны, после этого на заключительный матч в группе они выходили еще более злыми.

Первый сет начался тяжело. У словенцев к радости сходящих с ума трибун шла атака и летела подача (особенно у 35-летнего Мити Гаспарини), у нас не получалось на блоке. Это странно, потому что днем ранее македонцы просто замучили их этим элементом. Первый результативный «чехол» в команде оформил Волков, так Россия, наконец, вышла вперед — 21:20. А потом была огненная концовка в исполнении подопечных Саммелвуо: блок Мусэрского (хотя самый яркий эпизод с его участием был в начале партии — Дмитрий со своими 2,18 м умудрился сложиться и подстраховать попавшего под блок партнера — обычно это делает либеро), атака Полетаева прямо в лоб словенской легенде Тино Урнауту и два эйса все того же Виктора на закуску. 25:21. Распишитесь.

Во второй партии было полегче — полетела подача. Волков, Клюка и Полетаев расшатывали словенский прием в пух и прах. У Виктора к середине второй партии в активе было уже пять эйсов. Соперник не мог сняться до тех пор, пока наши парни сами не допускали ошибок.

Когда Полетаев забил с перевода... Мусэрского через всю площадку и счет стал 19:11, стало совсем спокойно. А зря. Словенцы предприняли попытку погони — 12-тысячная арена бушевала и гнала своих вперед изо всех сил. Где-то им везло, где-то они реально действовали интересно, но ближе к развязке Саммелвуо пришлось брать тайм-ауты и видеопросмотры сериями — нужно был сбить горячий пыл соперника. В итоге обошлось без нервотрепки — снова 25:21.

1/8 финала — с Грецией

Выиграв две партии Россия решила важную стратегическую задачу — обеспечила себе победу в группе. И тем самым обезопасила себя от встречи с непростой Болгарией в первом раунде плей-офф.

Однако затягивать эту игру никто не собирался.

На третью партию вышел Евгений Андреев. И 24-летний либеро отыграл потрясающе. Он и принимал, и защищался, и страховал. Невозможно было поверить, что это всего лишь вторая его игра за сборную.

Крушил первым темпом Мусэрский. Кобзарь в третьем сете заигрывал его очень часто. Что касается счета, то рос он в приятной прогрессии: 5:1, 9:3, 18:11. Словенцы в итоге подтянулись, но погоды этому совсем не изменило. Популярные в этот день 25:21.

В 1/8 финала наша сборная встретится с Грецией. В группе, где она играла, получилась фантастическая закрутка. В среду Румыния неожиданно победила Португалию (4:1), в результате по итогам группового раунда у греков, румын и португальцев оказалось идентичное количество побед, очков, выигранных и проигранных сетов. Пришлось считать разницу забитых/пропущенных и выяснилось, Греция лучше Португалии... всего на один мяч! Невероятный для волейбола расклад и настоящая драма для португальцев. Так обидно остаться без плей-офф — это надо умудриться.

Играть с греками Россия будет в субботу.

Чемпионат Европы по волейболу-2019: турнирное положение, расписание и результаты матчей, новости и обзоры