Чемпионат Европы. Мужчины. Четвертьфинал.
(23:25, 22:25, 25:21, 21:25 )
Россия: Клюка (19), Полетаев (19), Волков (11), Мусэрский (5), Вольвич (5), Яковлев (4), Бутько (3), Кобзарь (1).
Словения: Урнаут (15), Цебулж (13), Гаспарини (11).

Снова был аншлаг. 12 тысяч зрителей. На футбольное люблянское дерби «Олимпия» — «Браво» в воскресенье, что интересно, не собралось и 1500.

Глянул перед игрой словенские сайты. Блокирующий Ален Паженк после победы над Болгарией, несмотря на громкий статус соперника, даже словом о только что завершившемся матче не обмолвился — сразу принялся говорить о России. Он предположил, что, если отодвинуть соперника от сетки подачами и прикрыть нашу атаку блоком, шансы будут. Но при условии, что болельщики на трибунах будут топить как никогда.

Nemogoce — один из популярных комментариев под заметкой. Что переводится — невозможно.

Были и полупатриотичные: «Ладно, поболею с дивана. Вдруг поможет».

Но больше всего, конечно, прословенских призывов. «На это будет трудно смотреть, но я надеюсь на лучшее. Никто не может быть непобедим, даже если это выглядит так».

Кто не скачет, тот не словенец

Зал заполнился до игры. Как же они шикарно пели гимн! Вот этому нам стоило бы поучиться.

Только закончилась официальная часть — трибуны начали гнать свою сборную именно так, как просил Паженк — рьяно, громко и в какой-то степени безумно.
— Кто не скачет, тот не словенец, — подначивал диктор.

Своего коллегу, который сидел на соседнем месте, я не слышал. Но Россия в этом году такое уже проходила — в иранской Урмии. И даже при всем этом антураже большого беспокойства матч изначально не вызывал.

Наша сборная дважды выиграла у Словении по 3:0 на прошлом Евро. Здесь, в Любляне, на групповом этапе, при тех же 12 тысячах, среди которых была суперзвезда НБА Лука Дончич вообще камня на камне от хозяев не оставила. Все это, видимо, слишком расслабило.

Начали 1:4. Никак не могли нормально принять. Казалось, это все ерунда. Вот как дойдет до дела — наши парни покажут настоящую волейбольную силу. По идее, этот момент должен был наступить, когда после блока Мусэрского счет сравнялся — 18:18. Но соперник следующие два розыгрыша выиграл. При 20:21 был странный эпизод, когда Полетаев уверенно показал на ошибку соперника. Был взят видеопросмотр, но, почему-то... на аут. Который и так был очевиден. Виктор явно имел в виду другое и активно об этом сигнализировал. Но судья развел руками — 20:22.

Шанс спасти партию еще был. Но при 21:23 Волков не забил переходящий. Выпрыгнул раньше времени и вместо того, чтобы вложиться в удар, еле дотянулся до мяча. Аут. Тройной сетбол у Словении. Один они реализовали. Их нападающий неуклюже перекинул мяч, но наши сыграли в защите еще более нерасторопно.

Все решила вторая партия

На кураже словенцы понеслись вперед во втором сете. У них летела подача, у нас была беда в приеме. Дважды ошибся Клюка — и уже 1:6
Чудом не дошло до 1:7. У России на тот момент 20 % позитивного приема.
Много ошибок. Мы с трудом снимались, а сами никак не могли подать — то аут, то сетка.

При 9:14 вышли Бутько и и Яковлев (вместо Мусэрского). Не шла игра у главной зажигалки команды — Волкова. У Дмитрия на тот момент лишь две результативные атаки при 11 попытках. У Полетаева — 5 из 15. Не айс. А счет 12:16.

Только в тот момент стало по-настоящему тревожно. Таких непростых ситуаций у России на нынешнем Евро и близко не было. А подобной растерянности в глазах наших ребят я в этом сезоне вообще не видел. Они бились — Валя Голубев принимал грудью, подавал на вылет Волков, — но было ощущение, что команда играет с гирями на ногах.

При 19:21 зал и без того пел и плясал. А когда Клюка ошибся на приеме, а Волков пробил в аут и счет стал 19:23, словенцы начали натурально сходить с ума. По спине побежал холодок. Поди отыграй 0:2 у куражистой Словении в такой атмосфере.

На подачах нашим свистели как сумасшедшие. Сработало. Полетаев — аут, потом Волков в сетку. 22:25.

Во втором сете у нас шесть ошибок на подаче и неправдоподобно смешные 30 процентов реализации в атаке. Пожалуй, эта партия все и решила.

Надежда в третьем сете и провал в четвертом

Лишь при 0:2, когда отступать было некуда, сборная вышла из ступора. Ох, какие были эмоции на площадке. Какая страсть! Матчи с таким накалом запоминаются порой лучше, чем весь результат турнира.

В третьей партии подопечные Саммелвуо показали примерно то, что и собирались с самого начала. Плюс словенцы предсказуемо просели. Провести три сета подряд на таком уровне — это слишком.

В общем, хотя бы в одном отрезке обошлось без нервов — 4:0, 7:1, 15:7, 23:15. Правда, в итоге доигрались до 25:21, чем сильно разозлили Саммелвуо. Он понимал, что давать завестись соперникам больше категорически нельзя.
Но те, взяв лихой темп в концовке третьего сета, перенесли его и на четвертый. Словенцы черпали эмоции во всем. Эйса хватало, чтобы арена ходила ходуном. После длинных победных розыгрышей, казалось, шаталась вся Любляна.

Отвечать в этот момент нужно было хладнокровием и уверенностью. У нас же наоборот посыпались ошибки. То мешают друг другу, то беда с пасами, то касания сетки. Вернулся Кобзарь, но ничего особо не изменилось.

При 8:12 начал вспоминаться футбольный Марибор. Тот самый, который стал нарицательным. С этим городом давно связывают не провал футбольной сборной в отборе на ЧМ-2010, а любую неожиданную, но оттого еще более оглушительную неудачу.

10:14 после ошибки на приеме, 10:15 после касания сетки...

Россияне продолжали привозить себе на ровном месте, а словенцы рисковали — и забивали из невероятных позиций.

Увы, героя, который вытащил бы эту игру, в составе нашей сборной на этот раз не нашлось. Сегодня не получилось ни у кого.

Спортивная Словения преподала России еще один очень горький урок. Сложно поверить, но вместо суперматча с Польшей в полуфинале наша сборная отправляется домой.