«Факел» проиграл сборной мира. «Кузбасс» — чемпиону Польши

Обозреватель
Россия рискует остаться без команд в полуфинале Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Четвертьфиналы. Первые матчи.
Женщины. «Динамо» (Москва) — «Вакыфбанк» (Турция) — 0:3 (13:25, 17:25, 17:25)
Мужчины. «Кузбасс» (Кемерово) — «Закса» (Польша) — 2:3 (25:22, 24:26, 25:17, 26:28, 14:16), «Факел» (Новый Уренгой) — «Перуджа» (Италия) — 1:3 (23:25, 21:25, 25:22, 21:25).
Кубок ЕКВ. Четвертьфиналы. Ответные матчи. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Хипо Тироль» (Германия) — 3:1 (25:22, 23:25, 25:10, 25:15). Первый матч — 3:2. «Линдеманс» (Бельгия) — «Локомотив» (Новосибирск) — 0:3 (12:25, 19:25, 23:25). Первый матч — 0:3.

В Лиге чемпионов сыграли первые матчи четвертьфинала. Наши команды начинали дома. И все проиграли. Женское «Динамо» — турецкому «Вакыфбанку», «Кузбасс» — польской «Заксе», «Факел» — итальянской «Перудже». И шансы зацепиться за полуфинал теперь, судя по всему, есть только у Кемерово.

Драма в Кемерово

По-хорошему, «Кузбасс» должен был брать три очка. То есть побеждать в трех-четырех партиях. Это было абсолютно реально. Первый и третий сеты сибиряки забрали с ощутимым преимуществом.

А вот второй и четвёртый получились равными. В этой борьбе нервов и характеров чемпионы России на своей площадке хотя бы партию цеплять были обязаны. Особенно осязаемы были шансы в четвертом сете. Дожимайте — и едете в Польшу с максимально комфортным преимуществом. Однако «Кузбасс» в решающие моменты напротив допускал детские и непростительные для такого уровня ошибки. И «Закса» все-таки сумела перевести игру на тай-брейк.

После обидно проигранной партии Кемерово просто расклеилось. 2:9 в пятом сете — это приговор.

Георге Крецу от безысходности и ради хоть какой-то встряски выпустил Романа Пакшина. Однако 21-летний парень вошел шикарно и едва не стал спасением. Плюс завелся Виктор Полетаев. Да и поляки задрожали. В итоге «Кузбассу» удался суперкамбэк — 14:14. Вот только на больше-меньше в третий раз лучше оказалась «Закса». Хозяева не подали, а молодой Камил Семенюк напротив отметился эйсом. В самый важный момент.

«Кузбасс» проиграл, но совсем не безнадежно. И хотя «Закса» в этом сезоне хороша (чемпионы Польши на групповом раунде Лиги чемпионов не проиграли ни одного сета), кемеровчанам бороться с ней можно и нужно. Даже в гостях. Ничего невероятного в этой команде нет. Тем более, набирает от игры к игре Полетаев. Виктор способен вытаскивать концовки. Плюс, будем надеяться, к ответному матчу восстановится Ярослав Подлесных, который в Кемерово наблюдал за происходящим с трибун.

Леон вернулся в Россию

«Факелу» катастрофически не повезло с жеребьевкой. В первой корзине было две итальянские и две польские команды. Очевидно, что второй вариант куда предпочтительнее. «Перуджа» и «Лубе Чивитанова» собрали себе по сборной мира, и тягаться с ними сейчас крайне сложно.

Посмотрите на состав «Перуджи». Тренер — Витал Хейнен, который привел Польшу к победе на ЧМ-2018. Пасует топовый аргентинец Лучано де Чекко. У сетки разрывают Марко Подрашчанин и Роберто Руссо («Факелу» эта парочка наколотила 20 очков за 25 атак). Александр Атанасьевич — лучший диагональный победного для Сербии Евро-2019. Олег Плотницкий — 22-летний самородок из Украины с супернадежным приемом. Массимо Калачи — либеро итальянской сборной. Наконец, вишенка на этом собранном со всего мира торте, — Вильфредо Леон.

Не сказать, что «Факел» выходил обреченным. И кубинца в польским паспортом удалось прикрыть очень неплохо. Но без Егора Клюки, который из-за травмы не играл три недели, новоуренгойцам было объективно сложно. За счет ярких отрезков в исполнении Дмитрия Волков, Кристиана Падара и Дениса Богдана россиянам удавалось временами идти вровень и даже взять четвертую партию, но не больше. «Перуджа» забирает три очка и практически гарантирует себе выход в полуфинал.

Дома, даже играть придется без зрителей (из-за коронавируса) и, если к ответной игре вернется Клюка, четыре сета (включая «золотой») они едва ли проиграют.

Наша надежда — Кубок ЕКВ?

На грани вылета и женское «Динамо». 0:3 на своей площадке вообще без каких-либо вариантов — это приговор. «Вакыфбанк» просто разнес чемпионок России, ни в одной из партий не позволив нашей команде набрать больше 17 очков. Понятно, что ответная игра в Турции — формальность.

Несмотря на тяжелое положение российских в Лиге чемпионов, шансы на успехи в еврокубках в этом сезоне есть. В Кубке ЕКВ, втором по значимости турнире, нас ждет российский полуфинал: питерский «Зенит» против новосибирского «Локомотива». Так что финал России обеспечен.

Все оптимистично и в женском розыгрыше. Казанское «Динамо» прорвалось до четвертьфинала, в котором в первой игре всухую выиграло у итальянского «Бусто Арсицио». Из-за коронавируса ответная игра была перенесена и где она все-таки состоится — пока неизвестно. Но шансы у нашей команды в любом случае весомые.