30 марта 2016, 15:15

Стамбул: Россию атакуют!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЕКВ. ФИНАЛ. Первые матчи

Турецкий "Галатасарай", скорее всего, отделается лишь штрафом за агрессивное поведение своих болельщиков в отношении волейболисток краснодарского "Динамо" в Стамбуле.

Первый финальный матч женского Кубка ЕКВ в Стамбуле обернулся громким скандалом, который грозит перейти в политическую плоскость. Женский клуб из Краснодара без своего травмированного лидера Татьяны Кошелевой уступил во вторник в Стамбуле местному "Галатасараю" на тай-брейке. Наши девушки заработали турнирный балл (в сериях учитывают набранные в матчах очки, а не соотношение партий), но едва ли этому сильно рады. Во-первых, "Динамо" упустило победу, ведя в концовке решающей партии со счетом 13:11, а во-вторых, россиянки на своей шкуре почувствовали, что такое атака на Россию.

 

Сегодня был первый матч финала ЕКВ между моей командой и турецким клубом Галатасарай.Всю мою жизнь я уважаю и люблю каждого человека в нашем большом мире.Для меня неважен цвет кожи,религия и страна.Я уверена,что мы должны всегда уважать друг друга,но то что я увидела сегодня на игре,испугало и повергло меня в шок.Фанаты турецкой команды вели себя более чем неадекватно,их слова и жесты показывали всю ненависть по отношению к нам.С трибун на наши головы летел мусор!!!А самым главным потрясением для меня стал момент,когда главный тренер Галатасарая показывал свой средний палец мне и стаффу нашей команды.После этого я хочу сказать,чтобы люди не забывали что это спорт,который должен приносить радость,азарт,поддержку,а не то,что я сегодня видела.Давайте быть добрее,культурнее и просто верить в свою команду. #проСудейЯпромолчу#КраснодарВстретитКакНадо#спасибоволейболузаэто Today was the first match of the finals EKB between my team and the Turkish club Galatasaray.All my life I respect and love everyone in our world.For me unimportant skin color, religion and country.I m sure that we should always respect everybody.But the what I saw today in the game, frightened and put me in shok. Turkish funs was more than adequately, their words and gestures showed all the hatred toward us.With the crowd on our heads flew garbage.A most important shock to me was when the head coach of Galatasaray showed me the fuck and stuff our my team.After this I want to say that people do not forget that this is a sport that should bring happy, excitement, support, and not what I saw.Let s to be kinder, more cultured and just believe in my team. Sorry my English not so good?

Фото опубликовано Kosheleva Tatyana (@kosheleva11) Мар 29 2016 в 1:48 PDT

ПОЕЗДКА НА ВОЙНУ

В стамбульском матче было почти все – ошибки арбитров в пользу соперника, потеря лица турецким тренером и провокации футбольных фанов, посетивших волейбол. Тренера россиянок, Константина Ушакова, его ассистенты по ходу пятой партии буквально за руки уводили с площадки. Причиной эмоций стали действие арбитров, не желавших видеть, как игроки стамбульского клуба бьют по аутам. Любопытно, что до матча российский клуб добился отвода украинского судьи, а дама из Венгрии, рефери на вышке, долго работала образцово. Но на тай-брейке она и ее ассистент из Румынии дрогнули.

После игры Ушаков нашел в себе силы поздравить коллегу с победой, отметив организацию игры "Галатасарая". По сути, это был персональный комплимент турецкому специалисту. Его коллега по фамилии Атаман, напротив, потерял лицо. Он по ходу матча показывал персоналу российской команды (скауту, менеджеру, администратору клуба и сидевшей с ними за столиком Татьяне Кошелевой) неприличные, но понятные всему миру жесты. Болельщики же кидали с трибун бумажные стаканы, набив их мусором и стремясь при этом попасть в запасных игроков российской команды. В итоге, но уже после завершения игры, "прилетело" связующей Ирине Филиштинской, менеджеру клуба Андрею Макарову и тренеру Станиславу Саликову.

После окончания матча фаны "Галатасарая" перешли последние границы. Они кидали монеты, целясь в судейский столик, освистав и забросав мусором игроков своего клуба, громогласно требуя от девушек поклонов за поддержку. Для волейбола такое поведение публики – дикость. В той же Турции обычно болеют громко и предельно эмоционально, но соперника никогда не оскорбляют. Билеты на волейбол в Стамбуле не продают, в залах всегда много школьников, но в этот раз на трибунах хозяйничали фанаты футбольного "Галатасарая". Для них правила волейбольных приличий не писаны, а поездка в национальный центр имени Бурхана Фелека сродни вылазке на войну.

В итоге фанаты футбола, рекрутированные на волейбольный финал, неприятно удивили Кошелеву. Татьяна, увидев, какой может быть "поддержка" трибун, написала эмоциональный пост в социальной сети. Теоретически "Галатасарай" за эту историю ждет штраф, но для этого делегат матча должен был написать рапорт в ЕКВ. Если он этого не сделал, но ЕКВ готово разобрать суть "Атаки" на Россию" в "Бурхан Фелеке", турецкий клуб вряд ли накажут жестко. Напротив, простят и поймут, наказав деньгами.

ПОЛИТИКА ВМЕШИВАЕТСЯ В СПОРТ

– В январе на матчах отбора сборной в Турции ничего подобного не было, был полный зал, болели очень мощно, но без криминала какого-то, – заявил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. – Случившееся очень неприятно, потому что у нас нормальные рабочие отношения с турецкой федерацией, я считаю, что не должно такого быть, что политика какая-то вмешивается в спорт.

– Думаю, что Всероссийская федерация волейбола не будет отвечать на поведение турецкой стороны, – выразил свое мнение в беседе с "Р-Спорт" генеральный менеджер женской сборной России Владислав Фадеев. – Нашим главным поступком будет победа краснодарского "Динамо" в Кубке ЕКВ. Этим мы все докажем.

Тем не менее, в среду было объявлено об усилении мер безопасности во время ответного матча в Краснодаре, который состоится 2 апреля. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва может на дипломатическом уровне отреагировать на неподобающее поведение турецких болельщиков.

Если же говорить о спортивной судьбе серии, то все в руках "Динамо". Прибавив в атаке, где ждут возвращения не играющей с 14 февраля из-за травмы голеностопа Кошелевой, действующий обладатель трофея может дома решить судьбу серии в свою пользу.

ФАКТОР ОТСУТСТВИЯ ОПЫТА

Схожая ситуация – у клуба из Сургута, хотя его соперник чуть выше классом. "Берлин" начинал сезон в Лиге чемпионов и располагает составом, где есть трио, выигравшее со своими сборными Кубок мира и чемпионат Европы 2015 года. К тому же "Газпром-Югра" – дебютант финалов еврокубков. Более того, в его составе только один игрок – олимпийский чемпион Николай Апаликов – прежде выступал на таком уровне.

– Фактор отсутствия у нас, как команды, опыта финалов сказывался, но мы рассчитываем заметно прибавить дома. В Сургуте будет аншлаг. При яростной поддержке зала и на знакомой площадке мы показываем иной волейбол, – заявил после матча в комментарии для "СЭ" главный тренер сибирского клуба Рафаэль Хабибуллин. – "Берлин" крепкая команда с опытными игроками, но нам по силам ее обыгрывать. Могли побеждать в гостях, но отдали сопернику первую партию. Вели 20:16, позволив себе роскошь подарить этот сет. Увы, много ошибался либеро Алексей Кабешов. Дома играть будет наш молодой парень, Евгений Андреев. Он ошибок не избежал, но вышел в сложной ситуации и не дрогнул. Нам не хватило немного сил, немного эмоций, а еще – физической мощи в доигровке. Украинец Ян Ерещенко неравноценная замена покинувшему в январе клуб Дмитрию Ильиных. Есть проблемы со связующими. Сербу Брджовичу всего 22 года, для игрока его амплуа это детство. Алекс первый сезон играет в России. Мы прошли с ним через языковой барьер, ошибки и привыкание к новой лиге, он пережил смерть отца, который ушел по ходу сезона. Молодец, удар держит, хотя право на ошибки и усталость не имеет – равноценной подмены на этой позиции у нас нет. В Берлине наш серб пасовал так, как пасовал – очень старался, но порой глупо ошибался. Но все эти наши слабости мы подправим, сыграв на пределе и даже за пределом своих возможностей. Это я обещаю.

– Вы довольны итогом первого матча?

– Серия – это две игры. Она продолжится со счета 1:2. Стратегически итог первого матча неплох, но мы ехали в Берлин не ради поражения.

– Ответный матч в Сургуте уже в субботу. Как вы вернетесь домой? Чартером?

– Рейсовым самолетом, через Москву. Не надо этого шика, когда можно немного потерпеть и в четверг рано утром быть дома. Соперник точно в таких же условиях, так что все нормально.

– Кто такой Алексей Сафонов, блестяще сыгравший в "Макс Шмеллинг Арена"? (Этот блокирующий набрал 18 очков, сделав 9 блоков, 2 эйса и реализовал 7 из 9 своих атак. И это – в первом в своей жизни финале еврокубка. – Прим. "СЭ")

– Наш воспитанник. На год уезжал в Оренбург, где учился делать результат. Теперь регулярно выходит в стартовом составе родного клуба, показывает спортивный и мужской характер. Он настоящий – борется до конца, держит слово, хочет добиваться большего, чем имеет сегодня. Мне такие качества в людях всегда импонируют. Для спортсмена это тот базис, на котором все в итоге строится. Но хвалить парня сильно не стоит – Леша на тай-брейке важный мяч не забил при равном счете. Забил бы, глядишь, смогли дальше цепляться за победу. Но мы все не без греха, порой ошибаемся. Вместе сделаем выводы, чтобы дома показать больше, чем в Берлине.

Сургут теоретически может расширить до круглой цифры географию наших успехов в Европе. В российской истории в еврокубках побеждали клубы девяти регионов страны – из Екатеринбурга, Москвы, Белгорода, Казани, Нового Уренгоя, Новосибирска, Краснодара, Одинцово. В советское время трофеи для страны брали команды Ленинграда и Московской области, а также 7 команд четырех независимых ныне государств – Украины, Казахстана, Латвии, Белоруссии.

Есть и другие причины говорить об особенной волейбольной евровесне 2016-го. В этот раз есть шанс установить рекорд – 5 еврофиналов за сезон. Шансы на такой поворот сюжета велики, хотя их нельзя назвать абсолютными. Своя миссия – у "Факела". В среду поздно вечером в Вероне он проведет первый матч в своей серии, держа в руках исторический шанс. Сибирскому клубу по силам стереть единственный российский пробел в волейбольных еврокубках – пока мы дальше двух финалов, в которых играли клубы Екатеринбурга и Уфы, в мужском Кубке вызова не продвигались.

Мужчины. Берлин (Германия) – ГАЗПРОМ-ЮГРА – 3:2 (28:26, 16:25, 25:17, 25:20, 15:11). Б: Кэррол (23). Г: Бакун (26), Ал.Сафонов (18), Родичев (9), Ерещенко (8), Апаликов (6), Брджович (4), Кабешов (л), Зайцев (0), Семышев (1), Андреев (л), Аскеров (0). Набранные очки – 104:104 (атака – 56:48, блок – 7:17, подачи – 7:7, ошибки соперника – 34:32). 29 апреля. Берлин. "Макс Шмеллинг Арена". 5833 зрителя.

Женщины. Галатасарай (Турция) – ДИНАМО Кр – 3:2 (25:14, 22:25, 25:16, 21:25, 15:13). Г: Чентони (30). Д: Малых (16), Марюхнич (14), Шляховая (14), Соколова (11), Филиштинская (8), Пасынкова (4), Крючкова (л), Талышева (0), Ходунова (4), Бибина (л), Сурцева (0). Набранные очки – 108:93 (атака – 59:57, блок – 10:7, подачи – 13:7, ошибки соперника – 26:22). 29 апреля. Стамбул. Волейбольный центр имени Бурхана Фелека. 3180 зрителей.

Ответные матчи – 2-го апреля в Сургуте и Краснодаре.

Придумай мем

Новости