29 марта 2016, 21:55

Краснодар берет очко в Стамбуле и ждет Кошелеву

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЕКВ. Женщины. Финал. Первый матч

Первый матч финальной серии Кубка ЕКВ девушки из краснодарского "Динамо" проиграли на тай-брейке, но сохранили хорошие шансы выиграть второй раз кряду почетный трофей.

ГАЛАТАСАРАЙ – ДИНАМО Кр – 3:2 (25:14, 22:25, 25:16, 21:25, 15:13)

Енал

10

Шляховая

14

Джексон

12

Филиштинская

8

Газме

4

Соколова

11

Лейс

9

Марюхнич

14

Калач

16

Малых

16

Чентони

30

Пасынкова

4

Нихан (л)

 

Крючкова (л)

 

Ада

1

Талышева

0

Бихтер

0

Ходунова

4

Нурсевиль

0

Бибина (л)

 

 

 

Сурцева

0

Время матча – 2:01 (23+26+25+27+20).

Набранные очки – 108:93 (атака – 59:57, блок – 10:7, подачи – 13:7, ошибки соперника – 26:22).

Ответный матч - 2 апреля в Краснодаре.

Волейбольная серия "Россия против Европы в финальных раундах еврокубков" стартовала сегодня в Стамбуле и Берлине. Начали с Кубка ЕКВ. Это второй по значимости турнир в клубном волейболе Европы, и тут наши акции – настоящие голубые фишки, если говорить в терминах фондового рынка. Аргументы у российского волейбола такие: три сезона кряду – русские финалы! Кубков успели взять тоже три – дважды в Москву трофей привозили мужчины из "Динамо", в прошлом году неприступную прежде высоту для страны взяли девушки Кубани.

Для наших женских команд Кубок ЕКВ долго был грустным турниром. Пять финалов, восемь финальных раундов, разные клубы, но трофей забирали другие люди. Расколдовали кубок прошлой весной Кошелева, Соколова, Крючкова, Фе Гарай, Фабиола и Ко. Трофей, не избежав в итоге нервотрепки, забрали для России в польском Сопоте. В этот раз решающий матч пройдет в Краснодаре, где Татьяна Кошелева теоретически может вернуться на игру после травмы.

Лидер сборной России повредила голеностоп 14 февраля в домашнем матче суперлиги с "Ленинградкой". Без нее "Динамо" проиграло четыре матча кряду в суперлиге, выиграло два и уверенно прошло бакинский "Азеррейл" в полуфинале еврокубка. В Стамбул Татьяна прилетела, но в заявку не попала – играть MVP прошлогоднего финала Кубка ЕКВ не могла. Три оставшиеся в деле доигровщицы клуба – Любовь Соколова, Наталья Ходунова, Александра Пасынкова – не могут постоянно забить с высоким процентом. Легионеров после развода с двумя бразильянками в кубанском "Динамо" нет, тогда как у соперника, "Галатасарая", их три. Все – игроки своих сборных. В стартовый состав, правда, проходит в Бельгии только доигровщица Шарлотта Лейс, но блеснувшая сегодня в атаке итальянка Надя Чентони, американская блокирующая Карста Джексон и турчанка Енал – люди опытные, смутить их чем-то сложно.

В забитом болельщиками и жарком зале россиянки разволновались. Первую партию действующий победитель турнира провел так, что главный тренер "Динамо" взял тайм-аут уже при счете 0:1 во второй партии. Константин Ушаков буквально орал на своих девушек, избежав при этом слов из русского фольклора, но не жестких оценок. Мера помогла – "Динамо" взбодрилось, прибавив в защите и усложнив подачу. В итоге во второй партии россиянки лидировали со счета 3:2, позволив соперницам догонять себя, но решив судьбу сета в концовке двумя эффектными эйсами Ходуновой и сложным по исполнению ударом Натальи Малых.

То, что происходило на площадке в третьем сете, радовало только людей, одетых в красно-желтое. Они и спели, и сплясали, радуясь почти каждому розыгрышу. У "Динамо" атака грустила, прием сыпался. Турчанки в какой-то момент вели 10:2 и в игру "Динамо" вновь возвращалось через огненный тайм-аут тренера. Его Ушаков взял в четвертой партии и снова кричал. Она отозвалась на эти эмоции – 9:7, четыре выигранных мяча кряду. Акцент в атаке российский клуб сместил в центр сетки, где Марина Марюхнич и Анастасия Шляховая забивали почти все, что им отдавали связующие. Концовку этой важнейшей для судьбы серии партии "Динамо" провело образцово. Турчанки, рискуя, сорвали три подачи, а у россиянок связующая Ирина Филиштинская дважды удачно атаковала, смело играя по зависшему над сеткой мячу! В ее активе в итоге 8 очков – больше, чем у многих игроков, чья прямая обязанность – набирать очки. Точку в партии, которая сделала фаворитом серии российский клуб, поставила Соколова – 25:21.

Матч в итоге "Динамо" проиграло самым досадным из возможных способов. Было все – две грубейших ошибки в пользу хозяев зала, сделанные судейским микстом в лице Моники Ужаци из Венгрии и Николаэ Марина из Румынии, плюс "три" по ходу партии (6:3) и собственные ошибки, причем обиднейшие. Все в итоге решили именно три ляпа, сделанные серийно. Дважды россиянки накосячили на приеме, а завершили игру ударом в блок. Закрыли набравшую на тай-брейке 5 очков Малых. Концовку тай-брейка турецкий клуб выиграл со счетом 4:0, но с Кошелевой Краснодар вполне может завершить в субботу серию с нужным для себя счетом. Пока же – 1:2, если принимать в расчет набранные командами очки, которые определяют победителя финальных серий в Кубках ЕКВ и вызова.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Придумай мем

Новости