11 марта 2015, 22:46

Михайлов сыграл по-лондонски

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. 1/4 финала. Ответный матч

В среду в Анкаре казанский "Зенит" проиграл местному "Халькбанку" – 2:3, но благодаря "сухой" домашней победе стал вторым полуфиналистом главного еврокубка

ХАЛЬКБАНК – ЗЕНИТ – 3:2 (25:23, 17:25, 25:18, 23:25, 16:14)

Время матча - 2:03 (29+24+24+29+17).

Набранные очки — 106:105 (атака – 64:57, блок – 8:10, подача – 5:8, ошибки соперника – 29:20).

11 марта. Анкара. Baskent Sports Hall. 3000 зрителей.

Первый матч — 0:3.

После того, как окончательно подтвердилось, что лидер "Халькбанка" кубинец Хаунторена не сыграет и во втором матче с "Зенитом", на выход турок в "Финал четырех" вряд ли поставили бы даже их близкие родственники. И поначалу казалось, что интриги действительно не будет. Хозяева начали было оптимистично – 4:1, но тут же на подачах Максима Михайлова пропустили рывок 0:6. А чуть позже гости развили свое преимущество – 7:4 в пользу "Зенита".

Однако ко второму техническому перерыву "банкиры" догнали главного фаворита турнира. Затем – вышли вперед, 18:17. После этого – заработали два сетбола, 24:22. Михайлов вроде бы снова подал как из пушки, но и прием, и первый темп в исполнении подопечных Бернарди были безупречны.

Чего не сказать о связующем гостей Саеде Маруфе. Несмотря на адресованные персонально ему иранские флаги на трибунах (а может, наоборот – именно из-за них и сопутствующего избыточного волнения), джокер чемпионов России частенько действовал, словно руководствуясь словами песни из фильма "Обыкновенное чудо" – "ни толку, ни проку, ни в лад, не в попад"…

Во второй партии "Зенит" всем своим видом, казалось, давал понять – в дебюте матча произошла случайность, оснований для тревоги нет. После эффектных блоков в исполнении Андрея Ащева и Михайлова гости повели – 13:9, и в дальнейшем развитии сета уверенно гнули российскую линию.

Но турки, как выяснилось, сдаваться не собирались. Третью партию провели на одном дыхании – и турнирные перспективы казанцев, перед матчем светлые донельзя, всерьез затуманились возможностью досрочного вылета.

Путь на Берлин лежал через победу в четвертом сете. Ну или сете золотом, до рулетки которого, понятное дело, Владимир Алекно и подопечные доводить дело категорически не планировали.

Но вскоре в воздухе добитой до отказы арены – почти тезки казанского "Баскет-Холла" – отчетливо запахло-таки благородным металлом решающей партии. 11:8 в пользу "Халькбанка" – и Алекно вынужден был затребовать тайм-аут.

Помогло не сразу – но ближе к концовке партии гости невероятными усилиями все-таки смогли восстановить равновесие. Двойной блок – и 17:17!

А потом в очередной раз сверкнул Михайлов, проведший, пожалуй, свой лучший матч со времен олимпийской победы в Лондоне. Могучий эйс – 22:21 в пользу "Зенита". Мощнейший удар мимо двойного блока – и двойной же "финал-четырех-бол" для гостей… Упустить такой шанс был бы преступной расточительностью – и вскоре Алекно уже был стиснут объятиями помощников по тренерскому штабу.

В ничего не решавшей пятой партии Михайлов уступил свое место юному Виктору Полетаеву. И тот на матчболе пробил в аут (правда, блок турок при этом коснулся сетки). Сине-бело-голубые не смогли оформить 32-ю победу подряд во всех турнирах – но вряд ли, учитывая характер поединка, сильно этому обстоятельству расстроились.

"Финал четырех" пройдет 28-29 марта в Берлине на площадке одноименного клуба-хозяина мини-турнира.