13 февраля 2015, 17:23

"Пьяченца" - Россия - 0:6!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. 1/8 финала. Первые матчи

Поздно вечером в четверг казанский "Зенит" разгромил в гостях "Пьяченцу" – 3:0. Напомним, с точно таким же счетом одноименный итальянский женский клуб уступил накануне столичному "Динамо".

ПЬЯЧЕНЦА – ЗЕНИТ – 0:3 (22:25, 22:25, 19:25)

Массари

6

Маруф

0

Остапенко

2

Андерсон

1

Поэй

10

Ащев

3

Златанов

11

Михайлов

17

Аллетти

3

Сивожелез

4

Таварес

2

Апаликов

8

Мариу

(л)

Салпаров

(л)

Марра

(л)

Леон

13

Папи

3

Полетаев

0

тер Хорст

1

Кобзарь

0

Тенкати

1

 

 

Кохут

3

 

 

Время матча – 1:17 (27+26+24).

Набранные очки – 63:75 (атака – 31:33, блок – 5:10, подача – 6:3, ошибки соперника – 21:29).

12 февраля. Пьяченца. Palabanca. 1490 зрителей.

Тихая Пьяченца, расположенная в двух часах езды к югу от Милана, – место, куда наши клубы приезжают почти ежегодно. Волейбол в этом городке – спорт № 1. И долгое время мы тут регулярно проигрывали…

Впрочем, в этом сезоне обе "Пьяченцы" заметно ослабли. Из женской прошлым летом ушел экс-главный тренер сборной России Джованни Капрара, а вместе с ним пять ведущих волейболисток. Мужская "Пьяченца" потеряла немецкого доигровщика Дениса Калиберду, кубинского суперблокирующего Роберланди Симона, французского диагонального Кевина Ле Ру и, наконец, бывшего зенитовца Валерио Вермильо, который недавно перебрался в Иран, чтобы заменить в клубе "Урмия"… "зимнего" новичка казанцев связующего Саеда Маруфа.

Появление в составе "Пьяченцы" известного российского "блокера" Алексея Остапенко не шибко помогло. Сейчас команда балансирует на грани непопадания в плей-офф итальянской серии А1. К тому же пока бывший подопечный Владимира Алекно по московскому "Динамо" на Апеннинах не впечатляет. Против "Зенита" Остапенко выглядел бледно, усевшись в третьей партии на скамейку. Зато Алекно к тому моменту успел перепробовать массу вариантов. И единственное, что наверняка расстроило в четверг рулевого гостей, – состояние Мэтта Андерсона.

Напомним, американец вернулся в Казань после трехмесячной "самоволки" на родине, куда он сбежал из-за накрывшей его депрессии и усталости от волейбола. В итоге Андерсона дозаявили только на Лигу чемпионов. И пока его форма не впечатляет, лидер сборной США и один из главных авторов триумфа "Зенита" в российском плей-офф-2014 принимает неважно, да и атакует как-то неуверенно. Его взаимодействия с Маруфом не работают напрочь (против "Пьяченцы" Андерсон реализовал одну атаку из девяти). При том что иранец за короткое время успел сыграться и с Вильфредо Леоном (эффективность атак – 60 процентов), и с Максимом Михайловым (68 процентов!).

Маруф прибавляет буквально на глазах. Жаль только, что одновременно с этим сокращается игровая практика Игоря Кобзаря, который так здорово смотрелся в первой половине сезона. Впрочем, Алекно наверняка найдет применение и таланту российского пасующего. Наставник "Зенита" вообще смело экспериментирует и старается максимально равномерно распределить нагрузку между многочисленными звездами, которые сменяют друг друга не только в стартовой шестерке, но и в заявке. Так, два Алексея – Спиридонов и Вербов – матч с "Пьяченцей" пропустили целиком. Хотя оба являются не менее ключевыми фигурами в нынешнем "Зените", чем Евгений Сивожелез или Теодор Салпаров.

Если "Белогорье" не сможет пройти барьер "Халькбанка" после своего фиаско в Турции (поражение 1:3), "Зенит" с такой уверенной игрой и такой длинной скамейкой автоматически превратится в безоговорочного фаворита Лиги чемпионов. Про женское московское "Динамо", даже если оно пройдет "Пьяченцу", а в четвертьфинале – другой итальянский клуб "Бусто-Арсицио", так сказать будет все-таки нельзя. Хотя необходимо отметить фантастический волейбол, который демонстрирует сейчас диагональная вице-чемпионок России Наталия Обмочаева.

В Пьяченце динамовская прима попросту растерзала оборонительные порядки соперниц и вчистую выиграла персональную дуэль у звездной бельгийской нападающей Лиз ван Хеке. Как итог – 25 набранных очков за три партии! И… увольнение главного тренера итальянок Алессандро Кьяппини. Остается пожелать, чтобы существенную помощь Обмочаевой оказала возвращающаяся после травмы в состав "Динамо" Марина Марченко. И, конечно, будет крайне важно побыстрее вписать в игру чемпионку мира-2010 Марию Перепелкину, которая недавно вышла из декретного отпуска и вот-вот подпишет со столичным клубом контракт.

В любом случае в ответных матчах "Пьяченца" России проблем уже не доставит. Но мы ведь защищаем сразу два континентальных титула, поэтому обязаны мыслить совершенно другими категориями. Хотелось бы, чтобы в четвертьфиналах оказались не только "Зенит" и "Динамо", но и "Белогорье", и новосибирский "Локомотив", и "казанский ансамбль под управлением Екатерины Гамовой". Шансы есть у всех. А надежда, как известно, умирает последней.

Халькбанк – БЕЛОГОРЬЕ – 3:1, Констанца – ЛОКОМОТИВ Н – 0:3, Фридрихсхафен – Жешув – 2:3, Ястшебье – Перуджа – 2:3, Мачерата – Скра – 0:3.

Женщины. Пьяченца – ДИНАМО М – 0:3, ДИНАМО Кз – Вакифбанк – 2:3, Дрезден – Фенербахче – 0:3, Канн – Волеро – 2:3, Простеев – Эджашибаши – 1:3, Азерйол – Бусто-Арсицио – 1:3.

Ответные матчи во всех парах - 17 – 19 февраля.

Придумай мем

Новости