26 ноября 2014, 23:25

Андре Виллаш-Боаш: "В Монако поедем за победой"

Максим МЕЛЬНИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа С. "ЗЕНИТ" – "БЕНФИКА" – 1:0

Главный тренер "Зенита" считает, что победу его подопечным принесло индивидуальное мастерство

"Зенит" - в плей-офф. Осталось выяснить,
в какой Лиге

Максим МЕЛЬНИКОВ
из Санкт-Петербурга

– Эта победа очень важна для "Зенита", – сказал Виллаш-Боаш. – В первом тайме мы контролировали ход игры, в начале второго тайма "Бенфика" на четверть часа зажала нас на своей половине. Но в оставшееся время мы снова владели преимуществом. Все решил один гол. К счастью, он забит "Зенитом". Мы смогли развернуть комбинационную игру на флангах, особенно после выхода Шатова. Наши футболисты часто успевали подбирать отскоки и проявляли мастерство. Так получилось и в эпизоде с голом, когда Халк ассистировал Данни.

– Большинство противостояний с Жорже Жезушем завершилось в вашу пользу. Какая из этих побед была самая важная?

– Я бы не стал делать акцент на противостоянии тренеров. На результат влияют игроки, их подготовка, сбалансированность команды. Сегодня "Бенфика" большую часть матча провела в контратаках, но мы не позволили ей создать много моментов.

– Какой результат матча "Байер" – "Монако" предпочтительнее: при котором "Зенит" в последнем туре для выхода из группы устроит ничья или нужно будет играть только на победу?

– В любом случае мы будем играть в Монако на победу. Но лучшим исходом игры в Леверкузене будет тот, при котором нам проще выйти из группы.

– Что за повреждения получили Ломбертс и Хави Гарсия?

– Ломбертс получил сильный удар, ему предстоит обследование. У Хави Гарсия проблема с мышцей, он, скорее всего, пропустит игру с "Мордовией".

– Сегодня Данни стал героем встречи. Будете ли вы поднимать перед руководством клуба вопрос о продлении контракта с ним?

– Это не дело тренера заниматься контрактными вопросами, он может только высказывать свои пожелания.

6,5 - Данни за победный гол. Оценки "СЭ"

Жорже ЖЕЗУШ, главный тренер "Бенфики":

– Сегодня встречались две равные команды высокого уровня, и у обеих были шансы на победу. В первом тайме шла равная игра, второй тайм активнее начала "Бенфика", могли забивать Сальвио и Луизао. Но мы не сумели, а "Зенит" свой момент реализовал. Теперь у соперника, конечно, гораздо больше шансов на выход из группы.

– Будет ли у команды интерес к выступлению в Лиге Европы, если "Бенфика" сможет занять третье место в группе?

– Конечно, нашей целью было выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Тем более, в нашей группе собрались команды примерно одного уровня. Эта цель, скорее всего, не будет реализована. Но если нам удастся попасть в Лигу Европы, будем в каждом матче играть на победу.

– Не показалось ли вам, что сегодняшние замены не усилили игру "Бенфики"?

– Замены сегодня вообще не повлияли на игру. Выходили атакующие игроки, а в эпизоде с пропущенным голом ошибку допустила оборона.

Новости