31 марта 2014, 02:00

Николай Павлов: "В парижском зале слишком белые стены. Но это не оправдание"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЕКВ. Финал

После обескураживающего поражения "Губернии" в Париже диагональный нижегородского клуба и сборной России нашел в себе силы ответить на вопросы "СЭ"

Титул MVP финала Кубка ЕКВ в итоге достался нападающему "Пари Волея" Марко Ивовичу, который в ответной встрече с "Губернией" набрал 28 очков, 4 из которых – в золотом сете. Однако на деле самым ценным игроком финального противостояния, конечно, был диагональный нижегородцев, наш MVP Мировой лиги-2013. За две игры с французами Николай Павлов "настрелял" аж 50 очков, реализовав 47 из 87 атак! И не его вина, что даже такие фантастические показатели не позволили российскому клубу-дебютанту еврокубков с первого же захода обжиться престижным континентальным трофеем. Увы, в решающий момент помощников у Павлова не нашлось. А ведь после сухой победы над "Пари Волеем" в первом матче казалось, что титул у подопечных Пламена Константинова уже в кармане.

– Нетрудно представить, насколько обидно проигрывать финал, имея в активе домашнюю победу 3:0. В какой момент в субботу почувствовали, что "Пари Волей" способен "зацепиться"? – вопрос Павлову.

– Уже в первой партии. Мы долго вели в счете три очка, но в концовке дали французам шанс, которым они и воспользовались. Если помните, в Нижнем "Пари Волей" ни в одном из сетов не смог набрать даже 20. А тут взял целую партию! Это придало соперникам уверенности, куража. Они поняли, что не все потеряно.

– Тем не менее вскоре счет по партиям сравнялся 1:1. То есть "Губернии" до титула оставалось всего-лишь взять еще один сет…

– Да, ситуация была выигрышной. И мы сами виноваты, что упустили такой большой шанс. А "Пари Волей" достоин уважения. Да, дома парижанам очень помогает их специфический зал. Там ярко-белые стены, играть в таких условиях достаточно непривычно. Тем не менее это нисколько не умаляет заслуг хозяев. Они молодцы. А нам нужно разбираться в самих себе.

– К судьям у вас тоже претензий нет? Как показалось, и в концовке четвертой партии, и при счете 2:4 в золотом сете турок Байрам ошибочно фиксировал после ваших атак аут.

– Да при чем здесь судьи? Понятно, что "Пари Волей" -авторитетный клуб, завсегдатай еврокубков, который когда-то и Лигу чемпионов выигрывал. "Губерния" пока такого веса не имеет, и мы должны были быть готовы к тому, что в гостях симпатии арбитров будут не на нашей стороне. В общем, это не фактор. Если бы показали свой волейбол, стали бы чемпионами. Оттого сейчас так и обидно. Ведь недооценки "Пари Волея" с нашей стороны точно не было. Настраивались на серьезный бой – а вышли на площадку и почти ничего из задуманного не показали. Прежде всего завалили прием.

– Сезон на этом не заканчивается – впереди плей-офф российской суперлиги, в которой год назад "Губерния" сенсационно добралась до полуфинала. Если вновь пробьетесь в еврокубки, останетесь в Нижнем Новгороде на следующий сезон?

– Пока голова забита другими мыслями. О том, почему мы не смогли подарить нашим преданным болельщикам праздник, которого они, безусловно, заслуживали. А о контрактах давайте поговорим потом, летом. Уже по окончании плей-офф.

– Как относитесь к тому, что система плей-офф будет изменена? И какой формат определения чемпиона России предпочтете – "Финал четырех" или "Финал шести"?

– Приму любую систему. И к изменениям отношусь с пониманием. "Белогорье" летит в Бразилию на клубный чемпионат мира – это такой турнир, ради которого можно в спешном порядке корректировать регламент. В любом случае решающим матчам нашего чемпионата будет сопутствовать ажиотаж. Ведь российская суперлига – сильнейшая в мире.

– А в стартующей 30 мая Мировой лиге участвовать планируете?

– Вызов в клуб пришел. Если тренерский штаб сборной решит, что я достоин, то играть буду, и с радостью.

Придумай мем

Новости