22 марта 2014, 18:05

"Белогорье" - в финале!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. "Финал четырех". 1/2 финала

В драматичном российском полуфинале Лиги чемпионов "Белогорье" обыграло "Зенит" – 3:1. Теперь в решающем поединке подопечные Геннадия Шипулина сразятся с победителем пары "Халькбанк" – Ястшембье". Напомним, в последний раз белгородский клуб побеждал в Лиге чемпионов в сезоне-2003/04.

БЕЛОГОРЬЕ – ЗЕНИТ – 3:1 (25:19, 22:25, 25:18, 25:17)

Ильиных

11

Апаликов

3

Мусэрский

17

Михайлов

12

Грозер

11

Сивожелез

2

Тетюхин

9

Волков

6

Богомолов

7

Грбич

3

Травица

6

Андерсон

11

Брагин (л)

 

Вербов (л)

 

Пантелеймоненко

0

Яковлев

9

Косарев

0

Абросимов

3

 

 

Полетаев

1

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Анкары

АЛЕКНО ПРОТИВ ШИПУЛИНА, МУСЭРСКИЙ ПРОТИВ МИХАЙЛОВА

...Владимир Алекно и Геннадий Шипулин. Тренеры двух лучших клубов России. Очень разные – и одновременно очень похожие друг на друга. Влюбленные в волейбол до самозабвения, до жертвенности, до готовности отдать последнюю внушительного размера рубашку для развития этого замечательного вида спорта. Бесконечно спорящие друг с другом и в горниле этого противостояния рождающие в своих творческих лабораториях настоящие шедевры. Украшающие своим соперничеством не только российское первенство, но и Лигу чемпионов. Титаны, поднявшие наш волейбол выше Олимпа – и удерживающие его на своих могучих плечах.

Матч в Анкаре стал 44-й по счету серией в их захватывающей дуэли. В активе Шипулин значилось на три победы больше – и все они были добыты в этом сезоне. Правда, те матчи проходили в Белгороде – а сейчас битва осуществлялась на нейтральной площадке. Тем не менее, пара сотен людей в оранжевых майках с оскаленными львиными мордами на груди делала все для того, чтобы шипулинские подопечные чувствовали себя как дома. Фанов "Зенита" было существенно меньше – но и они по мере сил вносили лепту в шумовое оформление российского полуфинала. Многочисленные турки хранили нейтралитет, берегли голосовые связки для "своего" матча...

В первой же атаке "Белогорья" мяч после удара Дмитрия Мусэрского каплей убийственной серной кислоты просочился сквозь двойной блок. И в дальнейшем на протяжении всего матча действенного оружия против Мусэрского казанцы не находили. Впрочем, существует ли оно вообще в природе, это оружие – большой-пребольшой вопрос. Настолько большой, насколько большой сам 218-сантиметровый блокирующий...

Впрочем, и подопечные Шипулина испытывали серьезные проблемы с поиском контраргументов в борьбе с еще одним героем Лондона-2012 – Максимом Михайловым. Лучший снайпер сборной России на золотой Олимпиаде обыгрывал тройной блок, подавал навылет и тащил невероятные мячи в защите. Во многом благодаря его усилиям блестяще действовавшие белгородцы долгое время никак не могли оторваться больше, чем на 3-4 очка.

МГНОВЕНИЯ ПОБЕДНОЙ ПОКЛЕВКИ

Тем не менее, было похоже, что Тетюхин сотоварищи – в дни отдыха заядлые рыболовы – уже "зацепили" Михайлова. И не только его, но и прочих бьющих-стреляющих игроков в голубой форме. Тройной крючок блока срабатывал в исполнении "Белогорья" все чаще. Мгновения осторожной поклевки, решительная подсечка каждого спорного эпизода, хладнокровие в завершающей стадии – и желанная победа в сете засверкала-засияла переливчатой чешуей.

...Белый флаг – это не про Казань и не про Алекно. Во второй партии тренер пошел на радикальные перестановки "а ля Лондон-2012" – Михайлов переквалифицировался в доигровщики. Ну а позицию диагонального занял неувядаемый Роман Яковлев. 37-летний ветеран тут же хитрым тычком отыгрался от блока в аут – но судьи, несмотря на протесты игроков "Зенита", отдали очко белгородцам. Впрочем, следующий свой удар Яковлев впечатал в площадку так, что мяч чудом не порвался на тряпочки-лоскутья... А потом еще и от души зачехлил Георга Грозера.

Теперь уже настал черед казанцев чувствовать радостную тяжесть натягивающей в струну лески нервов добычу. Михайлов и Яковлев, казалось, не били по мячу – глушили динамитом. Алексей Вербов словно подсачком вылавливал все падающее на зенитовскую половину. Алекно стоял монолитом, словом и делом впечатывал в подопечных железобетонную уверенность. И – сравнялись-таки команды по количеству выловленных сетов.

ШАХ И МАТ ШИПУЛИНА

Дальнейшее – как, впрочем, и все предыдущее – очень живо напомнило матч этих же соперников в полуфинале последнего Кубка России. Тогда белгородцы уверенно взяли первую партию, отдали вторую – после чего поставили казанцам шах и мат в третьем и четвертом сетах соответственно. Вот и сейчас подопечные Шипулина захватили инициативу быстро и по-спортивному нагло. 12:5 – и даже экстренные меры Алекно вроде гранатой брошенного на белгородский танк Александра Абросимова спасти неутешительное для Казани положение дел уже не могли. Хоть и бросался по-капитански на абмразуры Александр Волков, и пластались в защите его партнеры...

В четвертой партии Мусэрский продолжал каждым своим касанием демонстрировать, кто является волейболистом планеты № 1. На его подачах белогородцы сразу ушли в отрыв – 5:2. Бомбочкой скинул мяч на чужую половину Травица – уже 8:4. Разрядил гаубицу свой подачи Дмитрий Ильиных – 13:7... Даже Фортуна, о необходимости тесной дружбы с которой накануне матча рассуждал Шипулин, была одета в белгородские цвета: пару раз мяч после фантастических "спасений" Вербова и К взмывал под самый потолок, пролетал между многочисленными прожекторами – и в итоге оставался-таки в игре.

..."Белогорье" четвертый раз в сезоне оказалось сильнее "Зенита" и теперь сыграет в финале. Последний раз континентальная вершина покорялась Шипулину и К в далеком 2004 году. Как-то будет сейчас?

Придумай мем

Новости