16 марта 2014, 23:00

Ришат Гилязутдинов: "Я пока просто опустошен"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. "ДИНАМО" Кз – "ВАКИФБАНК" – 3:0

Главный тренер казанского клуба – о победе в Лиге чемпионов

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Баку

– Российские женские клубы не могли выиграть Лигу чемпионов 19 лет. Вы понимаете, что сегодня творили историю?

– Нет. Пока точно – нет.

– А ваше ощущение от происходящего?

– Опустошение. Я ничего не чувствую. Совсем. Просто пустота. Нет ни эмоций, ни понимания, что произошло, какая цена этого успеха.

– А радость?

– Уже ушла. Ей на смену пришла усталость.

– Радость от большого успеха была настолько короткой?

– Да. Выиграли и это было прекрасно. А теперь, увы, эмоций нет. Ничего страшного, они вернутся, но попозже. А пока я просто опустошен.

– Настолько сложным был финал? Внешне игра так не выглядела? Уверенная красивая победа. Вы просто катком прошлись по конкурентам. Так в финале и днем раньше, когда соперником была "Рабита", принимавшая финальный раунд.

– Катком – это метафора. На деле все иначе. Серьезно готовились, хорошо сыграли – это вот было.

– В чем состоял план на финал? Выбить "Вакиф" с приема, заставив атаковать через крайних нападающих, а не центральных, как это любит турецкая команда?

– Да. Это был важный момент. Мы этот план реализовали.

– Почему во второй партии "Вакиф" просто рассыпался, хотя внешне неплохо принимал? Да и протокол утверждает, что прием турецкий клуб "держал". Почему тогда счет был 22:9?

– Мы нашли слабое место у соперника и туда били. Благо, получалось. А счет – это, видимо, следствие того, что "Вакиф" был не готов играть под таким давлением.

– Как добиться, чтобы в финале подача летела у всех без исключения игроков состава?

– Тренироваться. Другого не дано.

– Есть информация, что летом Казань покинут ряд игроков. Они хотят взять паузы в карьерах. В частности, это Уланова, Ларсон, возможно уйдет Дель Коре. Это правда?

– Все может быть. Хотя эта победа способна поменять ситуацию. Пока окончательные решения никто не принимал – ни девочки, ни клуб. Да и сезон не завершен.

– Вы лишь второй российский тренер, выигравший Лигу чемпионов. Первым и единственным до турнира в Баку был Николай Карполь. Почему прежде мы не могли выиграть этот турнир, хотя не раз играли в финалах?

– Не знаю. Просто нет пока ответа. Могу только про нашу команду сказать. Мы к этому шли, очень этого хотели, и в итоге своего добились. Думаю, это потому, что мы – команда во всех смыслах этого понятия.

Придумай мем

Новости