18 марта 2013, 00:20

Андрей Воронков: "Какая сборная? Дайте дух перевести"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. "Финал четырех"

Вчера новым клубным чемпионом Европы стал новосибирский "Локомотив", переигравший в решающем матче в Омске итальянский "Кунео" - 3:2

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Омска

Еще в субботу, после победы "Локомотива" в драматичном полуфинале над "Зенитом", Владимир Алекно пожелал своему коллеге Андрею Воронкову удачи. Эти слова явно относились не только к предстоявшему спустя сутки финалу, но и к сборной, в которой Алекно, по слухам, и должен сменить вчерашний триумфатор Воронков.

- Скажите честно, когда "Кунео" отыграл три матч-бола и сделал счет на тай-брейке 14:14, не подумали, что победа упущена? - спросил корреспондент "СЭ" счастливого рулевого новосибирцев сразу после финала.

- Ничего подобного! Команда так хотела выиграть, что этот эпизод не мог нас сломать. Я это знал наверняка. Поэтому не стал в тайм-ауте "дергать" ребят. Видел, что они не потеряли голову. А характера "Локомотиву" всегда было не занимать.

- В полуфинале, когда уступали главному фавориту турнира "Зениту" 1:2 по партиям, было еще тяжелее?

- Сложно было в обоих матчах. Но с "Зенитом" мы показали более качественный и раскрепощенный волейбол. Главное - нам удалось выбить Казань из приема. Без этого победить было нельзя.

- Ваша команда регулярно навязывает борьбу "Зениту", но обыграла казанцев впервые за два года. Трудно было заставить подопечных поверить в возможность успеха?

- (Улыбается.) Два года мы копили злость. И вылили ее на площадке без остатка. Соперник-то был давно изучен досконально. Но все время не хватало самой малости, чтобы дожать "Зенит". Может, тех самых эмоций, которые все увидели в субботу.

- А еще в полуфинале безупречно сработал выход Ильи Жилина вместо Дениса Бирюкова, который спустя сутки стал одним из главных творцов победы над "Кунео"…

- Не думаю, что Жилин стал таким уж сюрпризом для "Зенита". Его потенциал всем хорошо известен. Но то, как он его реализовал в самый нужный момент, достойно восхищения. Молодец! Однако прежде всего выделю не жилина, а действия всей команды в защите и на подаче. Зал-то для нас не домашний. Нужно было "пристреляться", прочувствовать атмосферу арены. Огромное спасибо Омску! Мы быстро почувствовали себя здесь почти как в Новосибирске.

- Не в первый уже раз "Локомотив" останавливает лучшего диагонального мира Максима Михайлова - в субботу он реализовал лишь 37 процентов атак и был 8 раз заблокирован.

- Свои очки Макс все равно набрал. Однако мы его действительно хорошо "разобрали". И в концовке это сказалось.

- Говорят, совсем скоро вы будете назначены на пост главного тренера сборной России…

- (Перебивая.) Какая еще сборная? Дайте для начала дух перевести. Да и потом: что я могу сказать по этому поводу? Любой тренер мечтает о работе с национальной командой своей страны. Я не исключение. Но сейчас все мои мысли - о "Локомотиве".

Александр БУТЬКО: "В СИБИРИ МЫ ВЕЗДЕ КАК ДОМА"

Победу "Локомотиву" в финале принес результативный блок в исполнении капитана и единственного олимпийского чемпиона в составе новосибирцев, который за последние два года успел выиграть Мировую лигу, Кубок мира, Олимпиаду, Лигу чемпионов и везде был одним из главных героев.

- "Локомотив" традиционно считается домашней командой, однако "Финал четырех" проходил не в Новосибирске, а в Омске…

- В Сибири мы везде как дома. И сегодня почти весь зал переживал за нас. Без такой поддержки дожать "Кунео" не получилось бы. Впрочем, как и "Зенит" накануне. Надеюсь, после нашего успеха и в Новосибирске появится волейбольная арена такой же вместимости, как СКК имени Блинова. Город и клуб ее заслужили.

- Перед тем как заблокировали атаку француза Нгатепа, успели подумать, что это очко станет чемпионским?

- (Смеется.) Если бы подумал, вряд ли сделал все правильно. И блок не состоялся бы. Да если честно, я до сих пор до конца не осознал, что "Локомотив" выиграл Лигу чемпионов. Все мы, конечно, верили в успех. Но пока все это очень напоминает фантастику.

1/2 финала

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ Н - 2:3 (25:19, 20:25, 25:22, 16:25, 12:15)

Андерсон

11

Дивиш

18

Абросимов

3

Гуцалюк

11

Михайлов

19

Нильссон

23

Сивожелез

18

Бирюков

4

Ли

12

Вольвич

9

Вермильо

0

Бутько

3

Бабичев

(л)

Голубев

(л)

Обмочаев

(л)

Жилин

11

Апаликов

1

Воронков

0

Колодинский

0

 

 

Черемисин

2

 

 

Бережко

0

 

 

Время матча - 2:01 (25+27+29+23+17).

Набранные очки - 98:106 (атака - 50:59, блок - 10:16, подача - 6:8, ошибки соперника - 32:23).

16 марта. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей.

Будет неправильно, если в Новосибирске не построят спортивный комплекс хотя бы на 5 тысяч мест. Именно такой вывод напрашивался уже после первого матча "Финала четырех", главным героем которого стала вроде бы нейтральная омская публика. Зал сделал все возможное, чтобы наэлектризовать атмосферу российского дерби до предела. Опасения, что волейбол не выйдет в хоккейном Омске из тени Кубка Гагарина, не подтвердились. СКК им. Блинова в субботу ходил ходуном - и в основном, разумеется, переживал за "Локомотив".

Прессинга трибун "Зенит" не выдержал в той же степени, что и подач новосибирцев. Те, в свою очередь, все пять партий ставили рекорды самопожертвования, компенсируя разницу в классе готовностью броситься за любым, даже, казалось бы, неберущимся мячом. Особенно в защите отличился шведский диагональный Маркус Нильссон, будущий MVP всего "Финала четырех".

Это не помешало, впрочем, повести "Зениту" 2:1 по сетам. Однако следующие две партии прошли под знаком "Локомотива" и прежде всего вышедшего на замену Ильи Жилина. Именно он в концовке тай-брейка принес "Локо" три ключевых очка и поставил крест на надеждах "Зенита" защитить титул и обойти "Белогорье", став первым российским трехкратным победителем Лиги чемпионов. А ведь в завершившемся розыгрыше главного еврокубка подопечные Владимира Алекно (с учетом вчерашнего матча за третье место) одержали 11 побед. Из 12.

КУНЕО Италия - КЕДЖЕЗИН-КОЖЛЕ Польша - 3:2 (24:26, 25:20, 25:20, 23:25, 15:10)

Кун: Вийсманс (20), Нгапет (17). Кед: Рузье (26), Фонтелеш (19).

Финал

КУНЕО - ЛОКОМОТИВ Н - 2:3 (25:22, 24:26, 23:25, 25:20, 14:16)

Нгапет

18

Дивиш

20

Ц.Соколов

16

Гуцалюк

11

Антонов

18

Нильссон

17

Вийсманс

20

Бирюков

23

Когут

9

Вольвич

8

Н.Грбич

6

Бутько

3

Де Пандис

(л)

Голубев

(л)

Делла Лунга

0

Воронков

0

Росси

0

Жилин

0

 

 

Леоненко

0

Время матча - 2:12 (27+30+27+28+20).

Набранные очки - 111:109 (атака - 71:63, блок - 12:13, подача - 4:6, ошибки соперника - 24:21).

17 марта. Омск. СКК им. Блинова. 5400 зрителей.

В финале место Жилина в стартовой шестерке "Локо" снова занял Денис Бирюков - и не подкачал, реализовав 19 из 33 атак! Жилин же на сей раз отметился классным выходом на подачу, после которой сибиряки вырвали победу во втором сете - 26:24. Этот эпизод оказался переломным. "Кунео" благодаря отлаженному взаимодействию почти 40-летнего связующего, олимпийского чемпиона Сиднея Николы Грбича с его опытными нападающими продолжал прыгать выше головы. Эйс Вута Вийсманса даже возродил интригу после счета 11:14 на тай-брейке. Но в целом аргументы Александра Бутько, Нильссона, Бирюкова, Лукаша Дивиша и Ко смотрелись весомее. И в итоге чаша весов все-таки склонилась на сторону тех, кто этого больше заслужил.

За 3-е место

КЕДЖЕЗИН-КОЖЛЕ - ЗЕНИТ - 1:3 (22:25, 25:22, 20:25, 17:25)

К: Рузье (14). З: Михайлов (11).

Придумай мем

Новости