19 октября 2012, 00:07

Все-таки надо было купить Хуанторену

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины

В четверг казанский "Зенит" по всем статьям уступил в полуфинале клубного чемпионата мира итальянскому "Тренто", у которого минувшей весной отобрал титул победителя Лиги чемпионов

1/2 финала

ТРЕНТО - ЗЕНИТ - 3:0 (25:14, 25:20, 25:14)

Бирарелли

4

Абросимов

2

Штокр

19

Вермильо

0

Казийски

11

Андерсон

3

Джурич

8

Апаликов

4

Рафаэл

2

Михайлов

11

Хуанторена

17

Сивожелез

5

Бари

(л)

Обмочаев

(л)

Колачи

(л)

Бережко

6

Ланца

0

Колодинский

0

Время матча - 1:10 (20+28+22).

Набранные очки - 75:48 (атака - 45:27, блок - 10:1, подача - 6:3, ошибки соперника - 14:17).

Судьи: Мокры (Словакия), Аль-Энези (Кувейт).

18 октября. Доха. Aspire Dome. 1050 зрителей.

"Тренто" и "Зенит" - бесспорно, два лучших клуба Европы последних лет. А итальянская команда - сильнейшая еще и в мире, что неизменно доказывала с 2009 года, когда ФИВБ вновь стала проводить клубные чемпионаты планеты. Единственным, кто смог остановить трентийскую машину с тех пор, стал казанский клуб - проигравший первый сет полуфинала Лиги чемпионов-2011/12, но затем взявший три партии подряд.

Не меньший интерес по традиции вызывало и тренерское противостояние Владимира Алекно с его бывшим помощником по штабу московского "Динамо" Радостином Стойчевым. Потерпев от "Тренто" несколько болезненных поражений, недавно российский специалист взял два убедительных реванша в матчах, имевших ключевое значение. Прошлой осенью под руководством Алекно сборная России обыграла Болгарию в 1/4 финала чемпионата Европы, а в марте этого года состоялся уже упомянутый еврокубковый полуфинал - который, кстати, многие называли досрочным финалом.

Был у того матча и скрытый подтекст. На момент проведения "Финала четырех" Лиги чемпионов "Зенит" уже договорился о подписании контракта, начиная со следующего сезона, с одним из лидеров "Тренто" - доигровщиком Османи Хуантореной. И именно "беглого" кубинца, сыгравшего тогда далеко не в свою силу, многие называли главным виновником поражения итальянского суперклуба. Впоследствии переход Хуанторены в "Зенит" сорвался - руководство "Тренто" в последний момент уговорило доигровщика остаться. А казанцам пришлось в аварийном порядке укреплять свои ряды Мэттью Андерсоном. 25-летний игрок сборной США, безусловно, талантлив, но - не чета Хуанторене. И вчера он это наглядно продемонстрировал, уже по ходу первой партии вынудив Алекно выпустить на замену Бережко.

Впрочем, почему "не попал" в игру Андерсон, пока лишь привыкающий к новой команде, объяснимо. Но проблема-то в том, что и весь остальной "Зенит", каких-то полгода назад героически отобравший у этого самого "Тренто" титул победителя Лиги чемпионов, напоминал вчера не лучший клуб Европы, а команду СДЮШОР какого-нибудь уездного городка Архангельской области, оказавшуюся на площадке по нелепому недоразумению. О какой борьбе за титул можно говорить, если одна команда набирает на блоке 10 очков за матч, а другая - одно? Если у одной процент результативных атак - запредельные 76,3, а у другой - 37,5? Если у одной основной диагональный добивает до пола 18 мячей из 22 и при этом ни разу не ударяет в аут, а у другой - лишь 10 из 29 при шести ошибках? И ведь в последнем случае речь не о ком-нибудь, а об одном из сильнейших игроков на свете, MVP прошлогодних Мировой лиги и Кубка мира и, наконец, олимпийском чемпионе-2012 Максиме Михайлове!

Чтобы представить все это, вам потребуется очень богатое воображение. Но если у вас получилось - то вы понимаете, что вчера происходило во дворце Aspire Dome. Собственно описание хода поединка в таких случаях становится излишним. Случались, конечно, и хорошие эпизоды в исполнении зенитовцев. Например, после пушечной атаки Сивожелеза из третьей зоны даже бразилец Рафаэл поднял в адрес соперника большой палец и произнес безошибочно читающееся по губам: "Супер!". Правда, было это… при счете 21:11 в пользу итальянцев в первом сете. А незадолго до этого "Тренто" совершил рывок 4:0 на подаче Штокра.

Чешский диагональный, как и Хуанторена, вообще был великолепен: то навылет подаст, то тройной блок "Зенита" играючи пробьет, то нанесет настолько устрашающий удар, что казанская защита сама перед мячом расступится. Управы на 14-го номера соперников действующий клубный чемпион Европы так и не нашел. Во втором сете "Тренто" постоянно был впереди - пусть и всего на пару очков. "Зенит" догнал было соперника (20:20), но концовку отдал вчистую. Розыгрыш на итальянском сетболе, правда, вызвал вопросы: Абросимов не попал в темп и был вынужден при атаке "загребать" мяч - судьи зафиксировали довольно спорную задержку, и 2:0 в пользу "Тренто" по партиям. В перерыве Михайлов на правах капитана высказал претензии арбитру на вышке. И тот прислушался: на 11-кратном (!) матчболе проявил формализм и "свистнул" итальянцам касание блока. Тем самым лишь продлив мучения "Зенита" еще на один розыгрыш.

"Тренто", по три раза подряд - с 2009 по 2011 год - выигрывавший и Лигу чемпионов, и клубный ЧМ, весной не смог продлить первую из этих победных серий. Зато сегодня может продлить вторую.

Максим МИХАЙЛОВ: "ТРЕНТО" СЫГРАЛ НАСТОЛЬКО ХОРОШО, НАСКОЛЬКО МЫ ПОЗВОЛИЛИ"

Сразу после игры корреспондент "СЭ" дозвонился в Доху диагональному "Зенита" и сборной России. И первый вопрос напрашивался сам собой:

- Что случилось с командой?

- (Пауза.) Не знаю. Видимо, "перегорели" в первой партии, и это стало решающим фактором. В последующих сетах просто не смогли нащупать свою игру. Да и "Тренто" - не тот соперник, который позволит запросто это сделать.

- Можно ли говорить о том, что игроки сборной России, составляющие костяк "Зенита", после отнявшей множество сил победы на Олимпиаде находятся сейчас в функциональной яме?

- Говорить-то можно что угодно. Но это не должно служить нам оправданием. В конце концов в составе итальянского клуба тоже есть участники лондонских Игр. Что ж, один турнир проигран, но еще много впереди. Сейчас главное - не искать оправдания, а понять свои ошибки, исправить их и двигаться дальше.

- А есть ли вероятность так называемого синдрома достигнутой цели - может, после победы на Олимпиаде российские волейболисты подсознательно расслабились?

- Думаю, для профессиональных спортсменов это просто неприемлемо. Если ты выходишь на площадку, то только затем, чтобы побеждать.

- Не обидно, что вы - триумфатор лондонских Игр, победитель Лиги чемпионов, Мировой лиги и обладатель Кубка мира - вновь не смогли "расколдовать" турнир в Дохе?

- Побед без поражений не бывает. Нельзя рассчитывать, что будешь все время выигрывать, - особенно в наши дни, когда соперники готовятся и разбирают твою игру буквально по кирпичикам. Так что отношусь к этому спокойно.

- "Тренто" чем-нибудь удивил? Например, великолепной игрой Штокра…

- Конечно, Штокр - отличный волейболист, что и демонстрирует уже несколько лет. Но он не сыграл бы настолько блестяще, если бы мы ему этого не позволили.

- Хуанторена в мартовском полуфинале Лиги чемпионов выглядел гораздо хуже, чем сейчас, по этой же причине?

- Да. Тогда мы не дали разойтись кубинцу на подаче - самом сильном его козыре. А сегодня не смогли сдержать его и весь "Тренто" в первой партии, после чего итальянцы играли уже по накатанной.

Антон СОЛОМИН

Группа В. 2-й тур. ЗЕНИТ - Скра (Польша) - 2:3 (25:21, 23:25, 25:17, 19:25, 10:15). З: Андерсон (22), Апаликов (8), Вермильо (4), Сивожелез (14), Абросимов (9), Михайлов (21), Обмочаев (л), Демаков (0), Колодинский (0), Черемисин (0), Бережко (0). С: Влажлы (8), Плиньски (9), Клос (1), Воицки (0), Винярски (16), Атанасиевич (20), Заторски (л), Койстра (2), Винчич (1), Бакевич (8). Время матча - 2:01 (26+30+25+25+15). Набранные очки - 102:103 (атака - 65:52, блок - 7:6, подача - 6:7, ошибки соперника - 24:38). Аль-Араби (Катар) - Замалек (Египет) - 3:0 (25:19, 25:16, 25:20). А: Пампель (17). З: Реда (15).

3-й тур. ЗЕНИТ - Замалек (Египет) - 3:0 (25:13, 25:19, 25:14). Зен: Апаликов (6), Андерсон (9), Михайлов (10), Абросимов (4), Сивожелез (10), Вермильо (3), Обмочаев (л), Демаков (3), Бережко (3), Черемисин (6), Колодинский (0), Бабичев (0). Зам: Реда (9), Бадави (9). Скра (Польша) - Аль-Араби (Катар) - 3:1 (25:18, 25:17, 16:25, 25:17). Итоговое положение. СКРА - 8, ЗЕНИТ - 7, Аль-Араби - 3, Замалек - 0.

Придумай мем

Новости