15 марта 2014, 21:32

Ришат Гилязутдинов: "Сыграли как нужно"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер казанского "Динамо" Ришат Гилязутдинов, комментируя победу своих подопечных в полуфинале женского турнира Лиги чемпионов над азербайджанской "Рабитой" (3:0), отметил, что матч был очень непростым. Самой сложной из партий, по словам специалиста, стала вторая, передает из Баку спецкор "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

– Такого итогового результата – 3:0 в матче с хозяйками турнира – мало кто ждал, признаться. Удивлены ли вы, что игра сложилась именно так, а для победы вашей команде потребовалось лишь 77 минут?

– Не думаю, что матч был простым. Да, выиграли в трех партиях, но мы провели их с предельной концентрацией. Именно этот фактор стал решающим в матче. Те задумки, которые планировали до игры, удалось реализовать.

– А что именно вы хотели сделать, чтобы "Рабита" не получила шанса на победу?

– Об этом можно поговорить только после финала. А пока так: все, что хотели, сделали. Соперник нас пристально изучит, но лишней информации мы давать ему не намерены.

– Гамова за матч получила от Старцевой 26 передач, реализовав 16 атак. Ларсон атаковала 25 раз, добив 10 мячей до пола. Дель Коре из 18 своих атак сделала очковыми 4, но этого хватило, чтобы уверенно выиграть. Свежая Гамова – это один из деталей плана на игру?

– Гамова – уникальный игрок, большой мастер, настоящий спортсмен. Этим, думаю, все сказано. Если Катя показывает свой лучший волейбол, любая команда в мире испытывает огромные проблемы. Сегодня Гамова показала свои лучшие качества. Но мы – команда, а в команде все играют вместе. Повторюсь, мы сыграли как нужно. Я очень признателен девушкам за игру. Они показали очень хороший волейбол.

– Какая из партий была самой сложной?

– Вторая.

– Сегодня "Рабита" в первой партии подавала в Уланову (7 раз), во второй в Ларсон (12 принятых подач), а в третьей – в Дель Коре (7 адресованных подач). А общий процент у команды просто блестящий – 65 позитивного, 61 отличного! Вы были готовы к тому, что соперник будет искать разных адресатов на подаче?

– У нас есть команда, это общеизвестный факт. Люди, которые в ней собраны, умеют играть такие матчи – важные, сложные.

– Что скажете о сопернике по финалу?

– Действующий победитель Лиги чемпионов, мало кому проигрывает в принципе. Сыгранный состав, есть лидеры, выстроена и отлажена командная игра. С яркими игроками работает прекрасный тренер.

– А подробнее?

– Подробнее – на разборе.

Придумай мем

Новости