21 декабря 2017, 08:10

Максим Михайлов: "Главным фактором стало то, что мы играли в Европе, а не в Бразилии"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Диагональный казанского "Зенита"? Максим Михайлов после победы на клубном чемпионате мира рассказал, за счет чего удалось добиться успеха. По его словам, важным фактором стали климатические условия.

– Главным фактором стало то, что мы играли в Европе, а не в Бразилии. Акклиматизация – это очень важный момент для спортсменов, – цитируют Михайлова "Известия". – Во-вторых, не было такой жары, как в предыдущие два раза. В-третьих, мы понимали, что это для нас один из не последних, но очевидных шансов завоевать титул, поскольку Лигу чемпионов не каждый год выигрываешь. Старались максимально настроиться, и все до единого игроки показали свой лучший волейбол, что не всегда удается. За счет того, что каждый выдавал свой максимум, удалось достичь цели.

– За весь турнир вы не проиграли ни одного сета. Изнутри победы выглядят такими же легкими, как в итоговом протоколе?

– Если смотреть на счета сетов, то практически везде соперник набирал за 20 очков, по 2–3 очка разницы. Это говорит о том, что нам удавалось дожимать противников в концовках партий. Не обошлось и без удачи. Когда играешь на "больше-меньше", это в какой-то степени лотерея. Нам удалось переманить фортуну на свою сторону. Это стало залогом успеха, и кому-то могло показаться, что матчи давались нам легко. На самом деле все игры были очень напряженными, борьба шла в каждой партии, особенно в полуфинале и финале.

Придумай мем

Новости