29 июня 2013, 15:00

Им выступать дома

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КАЗАНЬ-2013

Домашняя для Казани Универсиада - прекрасный повод гордиться не только страной, но и своим городом, переживая за тех, кто живет по соседству. "СЭ" выяснил, сколько спортсменов представляют Татарстан на летних студенческих Играх 2013 года.

Катя ЛЕУХИНА
из Казани

Первый список "своих" в нашем составе спортивные власти республики обнародовали 7 июня, ровно за месяц до старта Игр. На так называемом "Деловом понедельнике" в мэрии Казани председатель городского комитета по делам физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев озвучил список, состоящий из 41 спортсмена, которых республика и ее столица должны были делегировать на Универсиаду. В итоге цифра получилась серьезнее.

Главной звездой легкоатлетической программы Игр для Казани должна стать Юлия Зарипова. От нее ждут золота в беге на 3000 метров с препятствиями. Победительница Олимпиады в Лондоне и последнего ЧМ является самой титулованной представительницей Татарстана на Универсиаде. Всего же в сборной 8 легкоатлетов, и многие могут принести России и своей республике медали. Татьяна Шутова в 2009 году стала серебряным призером Универсиады в беге на 10 000 метров. Прыгунья тройным Алсу Муртазина побеждала в чемпионате России и пропустила ЧМ-2011 только из-за травмы. Ее коллега Руслан Самитов в этом году вернулся с ЧЕ с серебром. В эстафетной мужской команде 4х100 м побегут два Михаила - Идрисов и Аблязов. Гадель Кашефазов - это эстафета 4х400 м, Ринат Ахмадеев стартует на 5000 м, Вера Ганеева выйдет в сектор для метания диска.

На помосте, где разыграют медали тяжелоатлеты, Татарстан будет представлен действующим чемпионом Универсиады Андреем Демановым, Геннадием Муратовым (оба - весовая категория до 105 кг) и молодыми талантами в лице Дмитрия Хомякова (до 77 кг) и Артема Окулова (до 85 кг), а также Надеждой Лихачевой (до 63 кг). На Олимпиаде Деманов стал четвертым, упустив бронзу только из-за большего личного веса, а в Казани будет выступать в новой для себя категории до 105 кг. Хомяков и Окулов в Татарстане не живут, но давно выступают под флагом республики, равно как и житель Иркутска Идрисов, и выбравшая Москву Зарипова. Дзюдоистку Марию Шекерову, участницу Олимпиады 2008 года в составе сборной Узбекистана, нашли в Ташкенте, сумев заинтересовать возможностью выступить на большом турнире за новую страну.

Светлана Липатова, напротив, воспитанница казанской школы вольной борьбы. От нее дома ждут медали. А от шести казанских парней, из которых состоит сборная России по борьбе на поясах, - только золота. Возглавляет эту команду Ракиль Файзуллин, еще один "свой" человек для Татарстана в большой российской команде. В бассейне же будут переживать за Яну Мартынову. Тоже своя, казанская, медалистка чемпионата мира, участница трех Олимпиад, выступавшая на Универсиаде в 2007 году.

В женской баскетбольной сборной игроков из Казани нет, но ее тренеры вполне свои люди для столицы республики. Главный - Борис Соколовский и его помощник - Дмитрий Шувагин. В мужской волейбольной сборной России на Играх будут трудиться два массажиста казанского "Зенита", а на площадке может появиться доигровщик Евгений Сивожелез. Точно сыграет на Универсиаде либеро Алексей Обмочаев, но в мае он Казань покинул, перебравшись в московское "Динамо". Мария Бородакова сыграет в городе, где она проведет уже четвертый сезон, выиграв с казанским "Динамо", и не раз, все титулы российского женского клубного волейбола.

В российской сборной по регби-7 сыграет Рамиль Гайсин. В ватерпольной команде - представитель казанского "Синтеза" Артем Одинцов и воспитанник казанской школы водного поло, ныне играющий в Волгограде Адель Латыпов. Мужская сборная России по хоккею на траве - это восемь игроков казанского "Динамо" и его тренерский штаб во главе с Араиком Маргаряном. В футболе "Рубин" представлен в сборной форвардом Владимиром Дядюном и хавбеком Никитой Бочаровым (сезон он завершал в Нижнекамске, куда был отдан в аренду). Защитник Виталий Устинов в июне с Казанью распрощался, уехав в Волгоград, где подписал контракт с "Ротором".

Для фехтовальщицы Елены Шашариной предстоящие Игры - третьи в карьере. В составе команды шпажисток она стала серебряным призером Универсиады 2009 года и привезла в Казань бронзу из Шэньчженя-2011. Не первые Игры и для стрелка Александра Фурасьева. Он к тому же еще и рекордсмен республиканского значения по завоеванным на Универсиадах медалям: два золота 2007-го из Бангкока, еще одна победа датирована 2011 годом.

Смею надеяться, что это - не последний успех Александра и тех, кто представляет Татарстан в сборной нашей страны. Удачи вам, девушки и парни из соседнего двора!

В КАЗАНЬ СОБИРАЮТСЯ 24 РОССИЙСКИХ ЧЕМПИОНА ЛОНДОНА-2012

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Настоящим подарком для зрителей станет выступление самой титулованной российской спортсменки на Олимпиаде в Лондоне Алии Мустафиной.

ВОЛЕЙБОЛ

За нашу мужскую сборную на Универсиаде собираются выступить три олимпийских чемпиона - либеро московского "Динамо" Алексей Обмочаев, чемпион России-2013 в составе "Белогорья" Дмитрий Ильиных и связующий новосибирского "Локомотива", новоиспеченный победитель Лиги чемпионов Александр Бутько. Звездный десант автоматически превращает команду Сергея Шляпникова в безоговорочного фаворита турнира. Ведь те же Бутько или Ильиных, если бы не Универсиада, являлись бы лидерами первой сборной, которая в эти дни борется за победу в Мировой лиге. Да и Обмочаев обязательно помог бы главной команде страны, не возобнови международную карьеру, возможно, лучший либеро современности Алексей Вербов.

Отметим, что самым титулованным в нашем "супертрио" является Бутько. В отличие от Обмочаева и Ильиных он за год до Олимпиады в Лондоне выиграл не только Мировую лигу, но и Кубок мира. Зато у него нет звания победителя Универсиады (на молодежном уровне Бутько, напомним, защищал цвета Белоруссии), тогда как Обмочаев побеждал в этом турнире в 2011 году, а Ильиных - в 2009-м.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Иван Ухов считает Универсиаду одним из главных для себя турниров в этом году наряду с московским чемпионатом мира. Выступят в Казани и две героини Лондона-2012 - обладательница золота в беге на 3000 м с препятствиями, посол Универсиады 2013 Юлия Зарипова и олимпийская чемпионка в ходьбе Елена Лашманова.

БОРЬБА

Поборется за победу на Универсиаде наша первая олимпийская чемпионка по борьбе Наталья Воробьева. Планируют выступить и чемпионы-мужчины - Джамал Отарсултанов (вольная), Роман Власов и Алан Хугаев (греко-римская).

ДЗЮДО

Чемпионы Лондона будут представлены и в российской команде по дзюдо - в составе Арсен Галстян, олимпийский чемпион в категории до 60 кг.

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Болельщики увидят выступления сенсационного победителя Олимпиады-2013 Ильи Захарова.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Из олимпийской команды в российскую сборную на Универсиаде вошли Светлана Ромашина, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина, Дарья Коробова и Алла Шишкина.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Честь России на Универсиаде будут защищать обладатели лондонского золота Юрий Постригай и Александр Дьяченко.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

В Казани выступят четыре олимпийские чемпионки Лондона - Ксения Дудкина, Анастасия Назаренко, Алина Макаренко и Анастасия Близнюк.

Придумай мем

Новости