9 июля 2010, 02:30

Чемпионов в Пензе поздравляли фейерверком

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УНИВЕРСИАДА

В Пензе завершилась II Всероссийская летняя универсиада, за две недели которой студентами 140 вузов страны было разыграно 134 комплекта наград по 11 видам спорта - бадминтону, баскетболу (мужчины и женщины), боксу, шахматам, фехтованию, легкой атлетике, мини-футболу (мужчины и женщины), настольному теннису, теннису, самбо, волейболу (мужчины и женщины).

Турниры универсиады проходили на 11 спортивных сооружениях Пензы: на стадионе "Первомайский", во дворцах спорта "Буртасы", "Рубин" и "Олимпийский", спортивном центре "Юность", спортивном комплексе "Союз", ФОКах "Спутник", "Чайка" и ПГУАС, манеже Училища олимпийского резерва и клубе санатория им. Кирова.

Главным судьей студенческих соревнований была трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, член Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту и исполкома Олимпийского комитета России Ольга Брусникина, с которой мы и побеседовали о прошедшем спортивном форуме и перспективах студенческого спорта в России.

- Как считаете, жители Пензы заметили, что в их городе проходила универсиада?

- О, это было, безусловно, заметно! Одна деталь, по которой можно оценить вовлеченность города в процесс, - все награждения по всем видам спорта проходили на центральной площади. С этой целью был выстроен подиум, все проходило очень торжественно - с исполнением студенческого гимна, с фейерверком. Думаю, и горожанам и самим участникам все это очень понравилось и запомнилось. Кроме того, буквально на всех объектах, где проходили соревнования универсиады, висели специальные информационные баннеры. Город универсиадой жил.

- Вы сумели побывать на определенном количестве соревнований. Каковы впечатления?

- Очень порадовало, что на универсиаде были представлены не только профильные физкультурные вузы, которых у нас по стране немало, но и вузы других специализаций. Я застала турнир по настольному теннису, баскетбол, мини-футбол. И должна сказать, уровень спортсменов, несмотря на то, что универсиада это не спартакиада, не чемпионат страны по отдельному виду спорта, был достаточно высокий. В универсиаде ведь принимают участие отнюдь не профессионалы, а люди, которые просто любят тот или иной вид спорта и занимаются им внутри вуза.

- А нужное ли это, на ваш взгляд, дело - соревнования между высшими учебными заведениями?

- Есть некие общемировые процессы, которым нужно и полезно следовать. А во всем мире универсиады имеют большое спортивное значение. Международное студенческое движение с каждым годом набирает обороты. И России надо идти в ногу с международными тенденциями, если мы хотим быть в струе мирового спорта. Если взять американскую систему, то у них практически весь спорт построен на студенческом. И практически все ведущие спортсмены защищают тот или иной вуз.

Кстати, выборы города, проводящего международную универсиаду, становятся сейчас чуть ли не столь же важным делом, как выборы столицы Олимпийских игр. Идет борьба, проводятся презентации, подаются заявки. То, что наша страна очень скоро будет принимать международную универсиаду в Казани, очень большой шаг в нашей международной спортивной деятельности. Студенческое спортивное движение - это правильное направление. И президент нашей страны подчеркивает, что надо повернуться к студенческому спорту лицом.

С другой стороны, нужно подумать и над тем, насколько это нужно самим вузам - готовить и выставлять на турниры свои команды, показывать спортивные результаты. Тем не менее если мы хотим получить в итоге здоровую молодежь и здоровую нацию, то в любом вузе, конечно, спортивное направление должно быть.

- Наверное, необходимо создать условия, в которых вузам это было бы нужно.

- Это тема для обсуждения. В Москве скоро состоится форум "Россия - спортивная держава" и в его рамках будет проведен круглый стол на эту тему. Естественно еще много вопросов по поводу российского универсиадного движения, но тем не менее, как я уже сказала, весь мир идет в этом направлении и мы не должны отставать.

По сравнению с первой универсиадой на второй прибавилось количество видов спорта - теперь их 11 - и будут прибавляться еще. В рамках международной универсиады ведь намного больший охват. Но здесь речь должна идти уже о той организации, которая будет развивать это направление. Все равно ведь соревнования по тем или иным видам спорта проводит профильная федерация и буквально во всех видах спорта есть спортсмены-студенты. Так что студенческий спорт - это еще и вопрос работы федераций. С другой стороны, у федераций очень большой объем работы - это и основные команды, и юношеские, и юниорские. На перспективу универсиада, конечно, должна иметь развитие, так сказать, вширь, но многое опять же упирается в то, насколько это будет интересно самим вузам. Если ректор того или иного высшего учебного заведения будет гордиться, что его студент - участник универсиады, призер универсиады, это будет прибавлять движению больше авторитета. Конечно, надо как-то поощрять вузы за спортивные успехи студентов. Но это на данный момент вопрос открытый.

Вообще результат, показанный на универсиаде студентами, это, наверное, показатель интереса, того, как вуз отнесся к подготовке, к формированию команды. Показатель отношения того или иного вуза к физической культуре вообще. Все мы знаем, что физкультура в нашей стране - обязательный предмет. Но физкультура без участия в настоящих соревнованиях - это теория. А какой стимул для развития физических качеств? Соревнование, стремление стать лучшим.

- Короче, спорт в университетах и институтах будем развивать?

- Безусловно! И министерство спорта должно обращать на студенческий спорт больше внимания. Ведь профиль министерства - развитие физической культуры. Важно, чтобы и сами вузы были заинтересованы в участии в этом процессе. Возможно, действительно нужен какой-то дополнительный стимул, чтобы вузы готовились и достойно выступали.

- Вы были главным судьей соревнований, а какова была ваша функция?

- Соревнование - это спор между командами и участниками, а спор может начаться еще до начала соревнований и завершиться намного позже их окончания. Функция главной судейской коллегии следить, чтобы права участников были равны, чтобы все допуски были правильными, чтобы не было каких-то нарушений в плане организации самих соревнований и так далее. Бывают спорные моменты в ходе турниров, бывают протесты - все это рассматривается, разбирается. Мы старались рассудить всех честно.

Лина ХОЛИНА

Придумай мем

Новости