2 июля 2019, 12:45

Третья Универсиада в России за десять лет! Теперь – в Екатеринбурге

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Международная федерация студенческого спорта (FISU) приняла решение о проведении летней Универсиады 2023 года в уральском городе. Заявка Екатеринбурга была единственной на конкурсе.

Победа Екатеринбурга была более чем предсказуемой: конкурентов у него не было. Тем не менее, нашу делегацию на исполкоме FISU в Неаполе возглавлял сам министр спорта Павел Колобков. Подготовка и сама презентация были очень серьезными, и неудивительно, что решение в пользу Екатеринбурга приняли без всяких колебаний.

Губернатор: Универсиада изменит наш Екатеринбург!

– Екатеринбург представил действительно сильную заявку, – сказал Колобков после победы. – Для проведения соревнований будут задействованы 28 спортивных объектов, при этом часть из них – наследие чемпионата мира по футболу 2018 года. Отмечу, что власти Свердловской области и лично губернатор Евгений Куйвашев в принципе уделяют большое внимание развитию спорта в регионе. Порядка сорока видов спорта входят в перечень базовых для области. Проводится активная работа по привлечению на Урал крупных международных соревнований. Не сомневаюсь, Екатеринбург проведет Универсиаду на высшем уровне. И в очередной раз докажет, что сегодня для россиян спорт – это норма жизни.

Предстоящая Универсиада станет первым крупным комплексным мероприятием в истории Екатеринбурга. До этого город дважды пытался претендовать на проведение международной выставки "Экспо", но проигрывал в голосовании. 2023-й год выбран не случайно – это год 300-летнего юбилея Екатеринбурга.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, к предстоящей Универсиаде в городе будет построен целый ряд новых объектов. В их числе: баскетбольная арена, центр художественной гимнастики, дворец самбо, теннисный центр, дворец водных видов спорта, а также деревня для проживания спортсменов. После Универсиады здания деревни будут переданы Уральскому федеральному университету. Кроме того, в городе планируют улучшить инфраструктуру, построить новые транспортные развязки.

– Мы примем гостей со всего мира, обновим спортивную инфраструктуру, построим новые объекты, – написал Куйвашев на своей странице в Instagram. – Это импульс для столицы Урала и всей Свердловской области, новые возможности для нашего бизнеса, рывок в развитии городской среды. С этого дня начинается подготовка к Универсиаде, которая изменит наш Екатеринбург. Помните, каким благом оказался для нас чемпионат мира-2018? Универсиада даст не меньше.

В Неаполь поехали все, кроме легкоатлетов

Летние и зимние Универсиады традиционно проводятся раз в два года. В 1973 году в Москве и в 2013 году в Казани прошли летние Универсиады. Первая зимняя Универсиада на территории России состоялась зимой 2019 года в Красноярске. Интересно, что президентом FISU также является россиянин Олег Матыцин. Вплоть до 2015 года он возглавлял Российский студенческий спортивный союз, а также играл ключевую роль в подготовке Казани к Универсиаде-2013.

Уже завтра в Неаполе стартует очередная летняя Универсиада, которая продлится до 14 июля. В ней ожидается участие очень представительной делегации россиян, в общей сложности в Италии выступят 280 наших спортсменов. В этом году Универсиада проходит почти сразу после Европейских игр в Минске, плюс приближаются чемпионаты мира по ключевым олимпийским видам спорта.

В Неаполе россияне будут выступать во всех видах спорта, кроме легкой атлетики. Так как членство в международной федерации (ИААФ) у нас так и не восстановлено, права выставить команду под своим флагом мы не получили. ?

Новости