WTA

14 октября 2018, 17:45

Без Шараповой, но с Халеп и крутой интригой. Главное о "ВТБ Кубке Кремля"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник в "Олимпийском" стартуют матчи основной сетки старейшего российского теннисного турнира – "ВТБ Кубка Кремля".

Битва за Сингапур

Женский турнир "ВТБ Кубка Кремля" традиционно более статусный, нежели мужской, а в этот раз еще и состав собрался очень приличный. Сам факт, что wild card запросила первая ракетка мира Симона Халеп, говорит о многом. Румынка в последнее время не играла из-за проблем со спиной, пропустив крупные турниры в Ухане и Пекине, но перед итоговым турниром года в Сингапуре решила получить игровую практику именно в Москве. В российской столице Халеп не играла с тех пор, как в блестящем стиле взяла титул в 2013 году.

 

Ей за свое место на турнире в Сингапуре уже давно беспокоиться не приходится, а ряду девушек только предстоит туда попасть. И это большой плюс не самого выгодного положения московского турнира в календаре WTA. До жеребьевки московского турнира вакантными оставались три позиции, а главными претендентками на них являлись чемпионка US Open-2017 и финалистка Roland Garros-2018 Слоан Стивенс, чешка Каролина Плишкова и Кики Бертенс из Голландии. И все они – в сетке "ВТБ Кубка Кремля"! Правда, ближе к вечеру было объявлено, что американка, получившая в Москве wild card, уже вошла в финальную восьмерку. Плишкова летит в Россию после проигранного финала в Тяньцзине – победи она Каролин Гарсия, можно было отправляться прямиком в Сингапур. Но теперь за недостающие очки еще предстоит бороться. Бертенс же нужно обязательно доходить у нас до полуфинала. Еще одна претендентка на участие в итоговом чемпионате – Элина Свитолина. Но украинка в Россию играть по политическим причинам не ездит, и может остаться вне финальной восьмерки, если и чешка, и голландка выйдут в полуфинал.

Очень ждали в Москве, вспоминая прошлогодний ажиотаж, нашу суперзвезду – Марию Шарапову. Но 31-летняя теннисистка, увы, досрочно завершила сезон из-за проблем со здоровьем.


Впрочем, те, кто предпочитает болеть за своих, все равно не должны быть разочарованы. В основной сетке турнира – пять россиянок: Дарья Касаткина, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, Анна Калинская, Анастасия Потапова. Здорово, что в первом круге, вопреки обыкновению, пока не предусмотрено российских дерби. Правда, в квалификации продолжают борьбу экс-вторая ракетка мира Вера Звонарева, прошлогодняя полуфиналистка "ВТБ Кубка Кремля" Наталья Вихлянцева, а также Виталия Дьяченко и Ирина Хромачева.

Первой ракетке страны Касаткиной предстоит защищать очки за прошлогодний финал. Но уже в первом круге ее ждет непростая соперница – Леся Цуренко, в четвертьфинале может случиться встреча с Халеп. Главное, чтобы болезнь, подхваченная россиянкой в Китае, прошла без следа.


Особое внимание стоит обратить на Потапову. В свои 17 лет она проводит отличный сезон. Она сыграла в двух финалах турниров WTA – Moscow River Cup в Москве и в Ташкенте и выполнила свою главную цель на год – вошла в топ-100 рейтинга WTA. Впрочем, и она сама, и ее команда любят повторять, что это только начало. Потапова любит играть при своих болельщиках, и это дает основание полагать, что в "Олимпийском" она может зажечь.

 

Российские звезды, австралийский скандалист и друг Сафина

Мужской турнир хоть и не так статусен – имеет самую скромную в ATP World Tour категорию "250" – российским болельщикам не менее интересен. Ведь у нас выросло прекрасное поколение: Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев, оставаясь добрыми друзьями, здоровой конкуренцией подталкивают друг друга вперед. Героем последних недель стал Медведев. 22-летний москвич, который живет в Монте-Карло, выиграл свой третий за год турнир, причем достаточно крупный – "пятисотку" в Токио, вплотную подобрался к топ-20 мирового рейтинга и стал первой ракеткой России. А на "Мастерсе" в Шанхае отлично поборолся с самим Роджером Федерером и в одном из игровых эпизодов даже заслужил аплодисменты от швейцарского маэстро.

 

Медведев с удовольствием играет дома и именно в "Олимпийском" два года назад впервые дошел до четвертьфинала турнира ATP. Сейчас он "посеян" под вторым номером, так что предпосылки к еще одному хорошему результату имеются. Хачанов на правах третьего сеяного так же, как и Медведев, вступит в борьбу со второго круга.

А вот Рублева уже на старте ждет встреча со скандально известным австралийцем Ником Кирьосом. Тот решил приехать в Москву вместе со своей девушкой Айлой Томлянович, запросил wild card и получил ее. В самом деле, отказываться от одного из самых ярких и харизматичных молодых игроков было бы неправильно. И надо же было случиться так, что жребий уже в первом круге свел его с Рублевым! Московской публике уже в начале недели гарантирован матч с приставкой "супер".

Также в Москве можно будет увидеть полуфиналиста Roland Garros и большого фаната Марата Сафина итальянца Марко Чеккинато – он "посеян" под первым номером, вступит в борьбу со второго круга и может встретиться Евгением Карловским, если игрок сборной России, получивший wild card, справится с Адрианом Маннарино на старте. Еще один россиянин, Евгений Донской, начнет выступление на турнире матчем с прекрасно знакомым московской публике Михаилом Кукушкиным, представляющим Казахстан.

Придумай мем

Новости