WTA

29 марта 2016, 11:30

Скандалы Каприати: от кражи в магазине до нападок на Шарапову

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
29 марта исполняется 40 лет экс-первой ракетке мира, трехкратной чемпионке турниров "Большого шлема" Дженнифер Каприати. Но "СЭ" вспоминает не победы теннисистки, а скандальные выходки с ее участием.

История Дженнифер Каприати – лучшая иллюстрация тому, как большие победы в большом спорте в нежном возрасте могут принести не только удовлетворение и славу, но и серьезные проблемы. Уже в 13 лет американка попала на обложку Sports Illustrated, в 14 – добралась до полуфинала Roland Garros и вошла в Top-10 мирового рейтинга, в 16 завоевала олимпийское золото в Барселоне... А потом начались проблемы.

КРАЖА

Осенью 1993 года 17-летняя Каприати была арестована за кражу из магазина кольца стоимостью 15 долларов. Сама теннисистка утверждала, что это "случайность" – мол, она примеряла множество украшений и просто забыла снять именно это.

МАРИХУАНА И КОКАИН

В те времена Каприати вообще была мало похожа на жизнерадостного подростка. Она предпочитала одеваться в черное и искала себе друзей за пределами теннисного мира. Она неоднократно попадалась полиции за хранение марихуаны. Чуть позже дело дошло и до кокаина. В итоге суд отправил звезду тенниса на принудительное лечение от наркотической зависимости.

Дженнифер КАПРИАТИ. Фото AFP
Дженнифер КАПРИАТИ. Фото AFP

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Справившись и повзрослев, в 1996-м Каприати вернулась на корт. Она долго искала себя: до начала 2000-х, которое стало золотым временем американки. За год она выиграла три турнира "Большого шлема" и стала первой ракеткой мира. После этого, правда, травмы не давали ей покоя, и серьезные проблемы с плечом в 2004-м вынудили Дженнифер завершить карьеру.

Чем она занимается с тех пор, мало кому известно. Она изредка появляется на теннисных мероприятиях и время от времени привлекает к себе повышенное внимание эпатажными поступками или скандальными высказываниями.

Так, в 2010-м Каприати оказалась в больнице с подозрением на передозировку наркотиками. Родственникам бывшей теннисистки пришлось опровергать слухи о том, что она пыталась покончить жизнь самоубийством. По официальной версии, это была "случайность, связанная с выписанным врачом лекарством".

НАПАДЕНИЕ

В 2013-м имя Каприати вновь появилось в скандальной хронике: ее обвинили в нападении на бывшего молодого человека Айвана Бреннэна. В День влюбленных она якобы ворвалась в спортзал, где он занимался, орала на него и толкала в грудь, в связи с чем он был вынужден вызвать полицию. После этого происшествия экс-первая ракетка мира была приговорена к 30 часам общественных работ и к 4-часовому курсу по управлению гневом.

Дженнифер КАПРИАТИ. Фото REUTERS
Дженнифер КАПРИАТИ. Фото REUTERS

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Во время US Open-2014 38-летняя Каприати шокировала общественность заявлением, что через год планирует возобновить карьеру и сыграть на домашнем турнире "Большого шлема". В аккаунтах теннисистки в социальных сетях действительно стали появляться фото с тренировок, но до реального возвращения на корт дело так и не дошло.

ПОЛИТИКА

Твиттер Каприати – один из немногих способов узнать, чем бывшая звезда живет сейчас. Там она пускается в философские рассуждения, делится своими мыслями о событиях в мире тенниса и, например, о политике. В частности, Дженнифер нередко критикует президента США Барака Обаму.

"Люди винят республиканцев? А как насчет одного человека, который не любит страну и хотел фундаментально перестроить ее?" – гласит одно из ее сообщений.

ШАРАПОВА

Также через твиттер Каприати от души высказалась о Марии Шараповой, попавшей в историю с милдронатом.

"И что это за препарат, который теперь запрещен? Может быть, мне следует начать принимать его, и тогда я почувствую себя лучше? Если применение лекарства необходимо по медицинским показаниям, необходимо получить разрешение на его применение. Если это некритично, то и не надо его употреблять. Это не витамин!".

При этом самые гневные посты, в которых Каприати сокрушалась о том, что, не имея возможности принимать лекарства, была вынуждена мучиться от боли и завершить карьеру, критиковала "высокооплачиваемую команду докторов" Шараповой и призывала отобрать у россиянки все трофеи, с ее страницы были удалены.

Придумай мем

Новости