WTA

17 июля 2017, 16:00

Принцесса Каролина. Кто возглавил рейтинг WTA

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в мире женского тенниса появилась новая, 23-я по счету первая ракетка мира – Каролина Плишкова из Чехии – теннисистка с очень нетривиальной судьбой.

ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО

Братом или сестрой, а то и несколькими в мире спорта никого не удивить – многие первые ракетки мира родом из больших семей и имеют по три-четыре брата или сестры. Рекорд в этом смысле принадлежит австралийке Ивонн Гулагонг, которая была третьей из восьми детей у своих родителей. Нередко в теннис играет почти вся семья, и успехов добиваются сразу несколько отпрысков – Аранча и Эмилио Санчес, Динара и Марат Сафины.

Но Плишкова стоит особняком – она пока единственная в истории первая ракетка планеты, у которой есть сестра-близнец. Кристина Плишкова тоже профессиональная теннисистка, на данный момент занимающая 41-е место в рейтинге WTA. И ракетки в руки они впервые взяли одновременно – в возрасте четырех лет. Семья Плишковых родом из небольшого городка Лоуни, примерно в часе езды от Праги.

– Там есть небольшой теннисный клуб, в нем примерно восемь грунтовых кортов, – вспоминает Каролина. – Мы начали заниматься в нем с тренером, сначала по одному разу в неделю. Позже было очень забавно, когда я и Кристина играли в паре. Мы были в одинаковой форме, и люди нас все время путали.

Как же различить сестер? Каролина на две минуты младше, зато на пару сантиметров выше. У нее есть две татуировки – на бедре и на левой руке, последняя хорошо заметна. У Кристины тату всего одно, и не такое броское. А самая большая отличительная особенность – сестры так называемые "зеркальные близнецы". Каролина правша, а Кристина – левша.

 

Photo shooting ?#1

Публикация от Karolina Pliskova (@karolinapliskova) Июл 15 2017 в 5:08 PDT

МИСС ЭЙС

Обе сестры Плишковы – высокие девушки. Каролина доросла до 186 см. Ничего удивительного, что она предпочитает играть в очень агрессивный теннис, часто атакует под заднюю линию и ходит к сетке, вынуждая соперниц ошибаться. Но главным ее козырем, что неудивительно, является мощная и точная подача. Она давно стала визитной карточкой Плишковой – Каролина за последние пять сезонов сделала больше эйсов, чем кто бы то ни было в туре.

Вот уже третий год чешка неизменно возглавляет список лидеров по этому показателю. В нынешнем сезоне у нее уже 602 подачи навылет за 90 проведенных матчей, тогда как за два предыдущих она "настреляла" чуть больше тысячи эйсов. При этом, говоря о том, какой компонент игры ей бы хотелось позаимствовать у кого-то из других теннисисток, Плишкова вспомнила удары с лета Мартины Навратиловой.

 

Day off #Monaco?

Публикация от Karolina Pliskova (@karolinapliskova) Июн 13 2017 в 3:14 PDT

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

– Если бы у меня была машина времени, отправилась бы в детство, – сказала Плишкова в одном из интервью. – Когда ты маленький, не нужно беспокоиться о такой куче вещей! Вернулась бы в тот период жизни, когда мне было, скажем, лет пять.

Сейчас Каролине 25, ее детство пришлось на конец 90-х и начало "нулевых". Говоря о том, на чьих матчах она росла и училась, Плишкова вспоминает Мартину Хингис, Монику Селеш и сестер Уильямс. По ее словам, тогда она смотрела очень много тенниса по телевизору. Но при этом своим кумиром новая первая ракетка мира называет Марата Сафина. Вы все еще гадаете, откуда у девушки такая подача?

Мартина НАВРАТИЛОВА. Фото AFP
Мартина НАВРАТИЛОВА. Фото AFP

НАСЛЕДНИЦА НАВРАТИЛОВОЙ

Плишкова – первая чешская теннисистка во главе мирового рейтинга. Это удивительно, если вспомнить, какая мощная в стране школа и сколько классных игроков из нее вышло. Конечно, первой на ум приходит Навратилова, но она до эмиграции в США представляла еще Чехословакию.

В Чехословакии, кстати, родилась и Хингис, но она уехала из страны вместе с матерью, когда ей было четыре года. Петра Квитова добиралась до второй строки в мировом рейтинге, Люси Шафаржова – до пятой, Николь Вайдишова – до седьмой. И вот за каких-то пару лет их всех обошла Плишкова.

Впервые на взрослом уровне она заявила о себе в 2013-м, взяв титул в Малайзии. А прорывом для Каролины стал сезон-2014 – пять финалов, два из которых победных, обеспечили ей место в топ-25 к концу года. В 2015 году она впервые вошла в топ-10, еще годом позже поднялась в пятерку сильнейших теннисисток мира. И, наконец, после Уимблдона возглавила рейтинг.

Каролина Плишкова в сравнении с другими первыми ракетами мира. Фото "СЭ"
Каролина Плишкова в сравнении с другими первыми ракетами мира. Фото "СЭ"

КОРОЛЕВА БЕЗ КОРОНЫ

В отличие от той же Квитовой, Плишкова еще никогда не выигрывала турниров "Большого шлема" – в ее активе есть финал US Open-2016 и полуфинал "Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне. Всего же в послужном списке Каролины – девять титулов WTA, причем три из них завоеваны в текущем году.

При этом первой ракеткой мира чешка стала в далеко не триумфальной манере – на минувшем Уимблдонском турнире она вылетела уже во втором круге. Причем этот барьер Плишкова не может покорить пятый год подряд! Но осечки основных конкуренток, Ангелики Кербер и Симоны Халеп, помогли ей взойти на вершину.

Поклонники Каролины очень надеются, что она не пойдет по пути Каролин Возняцки, Елены Янкович и Динары Сафиной – все они в разное время были первыми в рейтинге, но никогда не выигрывали "мейджоров". Тем более что значимые победы у Плишковой уже есть – вместе со сборной Чехии она дважды, в 2015-м и 2016-м, брала Кубок федерации, причем прошлый розыгрыш завершала в ранге лидера команды. Возможно, "Большой шлем" чешке удастся покорить уже в сентябре в Нью-Йорке, тем более что после прошлогоднего финала ей нужно защищать немало рейтинговых очков.

 

??

Публикация от Karolina Pliskova (@karolinapliskova) Ноя 21 2016 в 1:04 PST

БЕЗ УМА ОТ МЕЛЬБУРНА

При всем при этом самый лучший турнир Плишковой вовсе не US Open – хотя всем прочим покрытиям она предпочитает хардовые корты, а в Нью-Йорке еще три года назад дошла до третьего круга. Но сердце ее с раннего возраста отдано Мельбурну.

– Соревнования, в которые я просто влюблена, – Australian Open, – говорит Плишкова. – Пожалуй, впервые я поняла, что у меня есть перспективы в теннисе, когда в 2010-м выиграла юниорский "Шлем" в Австралии. Та победа до сих пор очень многое значит для меня.

Ее повторения на взрослом уровне Каролине пока добиться не удалось – после двух подряд попаданий в третий круг, в 2017-м она впервые добралась в Мельбурне до второй недели соревнований и уступила в четвертьфинале ветерану Мирьяне Лучич-Барони.

 

With my girls? #girlsevening #girlsjustwannahavefun #tyndaevickagabinkaaja?

Публикация от Karolina Pliskova (@karolinapliskova) Мар 4 2015 в 11:05 PST

КОНФЕТЫ И ПИЦЦА

В свободное от тенниса время Плишкова ведет обычную для девушки ее возраста жизнь – по словам Каролины, она любит побродить по магазинам или сходить с друзьями в кино. А также подольше поваляться в постели, если есть возможность. Хотя есть в списке ее хобби и неординарные – например, рыбалка.

– Вредные привычки? Люблю сладкое, – смеется Плишкова. – Особенно конфеты. Знаю, что это вредно, особенно для зубов. Но все равно могу съесть целую пачку за день.

А еще в качестве любимой еды Каролина называет не что-нибудь типичное для чешской кухни, а пиццу. Кроме того, ее не слишком заботит популярность. "Да, мне постоянно приходят запросы на интервью, фотосессии и прочие подобные вещи, но, честно говоря, я не фанат всего этого. Я люблю спокойствие". Что ж, если Плишкова продолжит прогрессировать, то спокойствия в ее жизни в ближайшие годы будет все меньше.

Придумай мем

Новости