WTA

21 ноября 2017, 19:00

"Невероятно жестокое чтиво". История Елены Докич

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – об истории одной из самых талантливых теннисисток своего поколения, так и не сумевшей реализовать свой талант.

НЕСОКРУШИМАЯ ЖЕРТВА

Последние дни Елена Докич – одна из главных героинь в СМИ. Причем не только и даже не столько спортивных, а общественно-политических. Оно и понятно – тема насилия всегда привлекает внимание, а Докич, к несчастью, испытала это в полной мере.

Причина такого резонанса – выход автобиографической книги теннисистки с претенциозным названием "Несокрушимая" ("Unbreakable"). В ней 34-летняя Докич в подробностях описала все те издевательства, которые ей пришлось пережить со стороны ее отца и по совместительству первого тренера Дамира Докича. Наиболее яркие цитаты разлетелись даже по тем СМИ, которые о теннисе пишут раз в несколько лет, да и то по таким вот скандальным или светским поводам.

"В 11 или 12 лет слышать постоянные оскорбления и терпеть насилие было очень тяжело. Но самый сложный момент был в 17 лет, когда я проиграла Линдсей Дэвенпорт в полуфинале Уимблдона. Отец оставил меня на корте и не позволил вернуться в гостиницу, которую я оплачивала", – пишет Докич.

Подобных эпизодов в книге предостаточно. Вот, например, еще один широко растиражированный момент: "Он начал избивать меня с того момента, как я стала играть в теннис. Отец просто не контролировал себя, он бил меня каждый день".

По словам Докич, дошло до того, что она, подавленная и униженная, в какой-то момент начала всерьез думать о суициде.

На самом деле, о злоключениях теннисистки было известно давно, и для теннисной общественности и болельщиков это не было каким-то секретом – хотя Докич долгое время выгораживала отца, стараясь избежать публичного скандала. В 2002 году она, не выдержав, просто собрала вещи и сбежала из дома, перебравшись к своему молодому человеку.

В 2004-м она вернулась на родину, в Сербию, попытавшись наладить отношения с семьей, но год спустя исчезла со всех радаров, пока в конце 2005-го не вернулась в Австралию. К чести Докич, она сумела перезапустить карьеру, вернувшись в первую сотню мирового рейтинга и, как казалось, нашла себя. Работала тренером, сотрудничая, в частности, с экс-россиянкой Дарьей Гавриловой, пробовала себя в журналистике, комментируя для Fox Sports.

Елена ДОКИЧ. Фото AFP
Елена ДОКИЧ. Фото AFP

"ЛЮДИ ДУМАЛИ, ЧТО ИХ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ"

Так зачем ей понадобилось снова ворошить прошлое? Что это – попытка свести счеты с отцом, после многих лет выгораживания выставив его в максимально неприглядном свете? Желание подзаработать, а заодно и поймать волну? Ведь книга вышла вскоре после нашумевшего флэшмоба #MeToo, а тема пережитого насилия (неважно, сексуального или обычного) по-прежнему остается, уж извините, в тренде. В первый же день продаж "Несокрушимая" (чуть было не написал "Неудержимая" – очень уж название книги Докич похоже на название вышедшей в свет чуть раньше автобиографии Марии Шараповой) возглавила австралийский чарт, а по ее поводу высказались многие звезды с Зеленого континента – например, выступающий в НБА баскетболист Эндрю Богут, охарактеризовавший книгу как "невероятно жестокое чтиво".

Подозревать у Докич подобные мотивы, конечно, можно. Но, как написал тот же Богут, "книга – прекрасный пример того, почему нельзя осуждать кого-то, если ты не знаешь всей ситуации и никогда не переживал чего-то подобного".

"Мне очень больно оттого, что люди в мире тенниса, особенно в Австралии, закрывали глаза на все то, что со мной происходило. Они думали – это не моя проблема, предпочитая игнорировать ситуацию", – рассказала Докич.

И это, пожалуй, едва ли не самое страшное во всей этой истории. И не только в ней, а в десятках и сотнях ей подобных. Безразличие. Гаденькая мыслишка "меня это не касается, моя хата с краю".

И в этом смысле факт выхода книги Докич важен уже тем, что поднял волну и заставил общественность говорить на эту неприятную тему. Зашевелилась даже Австралийская теннисная федерация, разразившаяся официальным заявлением. "В то время многие беспокоились о Елене и пытались помочь ей. Некоторые официальные лица даже подавали жалобу в полицию, но, к сожалению, они не могли быть полностью расследованы", – говорится в нем.

Возможно, теперь к таким жалобам будут относиться серьезнее.

Возвращаясь же к мотивам, побудившим Докич написать книгу, можно найти еще один. Очень простой. Ей просто нужно было выговориться. "Я никогда ничего не говорила о моей карьере, о том, что на самом деле со мной происходило. И было здорово написать об этом. Потому что я много лет вынуждена была лгать и мириться с тем, с чем мне мириться не хотелось", – сказала она.

Что ж, правда рассказана. Внутренние демоны выпущены. Впереди – Открытый чемпионат Австралии-2018, на котором Докич будет работать комментатором.

Придумай мем

Новости