Кузнецова без финала

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WTA Finals

Светлана Кузнецова уступила в полуфинале итогового турнира года Доминике Цибулковой.

Любопытно, что этот полуфинал был первым в карьере и для 27-летней дебютантки итоговых турниров Доминики Цибулковой, и для 31-летней Светланы Кузнецовой, выступающей в финале сезона в шестой раз, но впервые после семилетнего перерыва.

В заключительном матче группового этапа – с Симоной Халеп – Цибулкова сотворила маленькое чудо, сделав ровно то, что от нее требовалось, чтобы сохранить надежду на выход в полуфинал, – одержала победу в двух сетах.

Кузнецова, в свою очередь, в не имевшем турнирного значения пятничном поединке с Гарбинье Мугурусой позволила себе расслабиться. Имела право – ведь это был первый матч за две недели, который россиянке не нужно было выигрывать во что бы то ни стало. Она уже была в полуфинале. Соперница очень хотела победы, и добыла ее, а сама Светлана посетовала на недостаток физической энергии, но пообещала, что в полуфинале выложится по максимуму.

Сегодня. Сингапур. Доменика ЦИБУЛКОВА. Фото AFP
Сегодня. Сингапур. Доминика ЦИБУЛКОВА. Фото AFP

То, что субботний матч с Цибулковой не станет легкой прогулкой, было понятно изначально. Неуступчивая словачка выиграла у россиянки пять последних очных встреч, в том числе совсем недавно на турнире в Ухане. Она вообще ударно проводит концовку сезона и, похоже, совсем не чувствует усталости. Хотя уже и подыскала себе билеты в отпуск.

Полуфинальный матч лучше начала Кузнецова. В первом сете она играла действительно здорово. Атаковала сама, вынуждала соперницу ошибаться, а сама легких мячей не дарила. Как результат – 6:1. Цибулкову такое положение вещей, по всей видимости, не устраивало. Впрочем, не сдаваться – это ее кредо. Словачка сумела прибавить в активности и стала действовать заметно лучше, в то время как уровень игры ее соперницы стал снижаться, число неточностей в действиях россиянки росло. Доминика трижды выходила вперед с брейком, Светлана трижды отыгрывалась. В итоге судьба партии решалась на тай-брейке, где преимущество более молодой из соперниц было ощутимым. Цибулкова вытягивала все розыгрыши и в итоге выиграла со счетом 7:2.

Цибулкова повела 2:0 и в решающей партии, но Кузнецова не была бы собой – бойцом с наибольшим во всем WTA-туре числом выигранных трехсетовых матчей за сезон, если бы вот так просто сдалась. Следующие четыре гейма остались за ней. Но и Доминика, как известно, девушка не промах. Она изыскала силы на финальный рывок. Серия эффектных виннерсов в сочетании с ошибками россиянки, и уже словачка впереди – 5:4. В десятом гейме при счете 30:30 ударом справа по линии Цибулкова заработала матчбол, а в следующем розыгрыше мяч после ее удара задел трос, изменил траекторию, и Светлана не смогла его отразить – 1:6, 7:6 (7:2), 6:4 в пользу Цибулковой. Так, Доминика, начав выступление на турнире с двух поражений, шагнула в финал итогового турнира.

Сегодня. Сингапур. Светлана КУЗНЕЦОВА. Фото AFP

За титул Доминика поспорит с первой ракеткой мира Ангелик Кербер, которая в субботу одержала четвертую победу в четырех матчах в Сингапуре, разгромив прошлогоднюю победительницу турнира Агнешку Радванску – 6:1, 6:2 за 1 час 15 минут.

Счет личных встреч у словачки и немки равный – 4:4, но за Кербер остались четыре последние встречи. И лидер мирового рейтинга наверняка пожелает завершить год на мажорной ноте, чтобы всем окончательно стало ясно, что 2016-й был сезоном имени Ангелики Кербер.