22 октября 2016, 23:00

Кто выиграет Сингапур-2016? Кузнецова против всего мира

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
В воскресенье в Сингапуре стартуют матчи одиночной сетки итогового турнира года WTA Finals.

ГРУППЫ

Ангелик КЕРБЕР. Фото AFP

Красную и белую группы, названные по цветам сингапурского флага, возглавили Ангелик Кербер и Агнешка Радванска соответственно. Компанию немке составили Симона Халеп, Мэдисон Кис и Доминика Цибулкова, а польке – Каролина Плишкова и Гарбинье Мугуруса и Светлана Кузнецова, гарантировавшая себе участие в итоговом турнире победой на "Кубке Кремля".

ДЕБЮТАНТКИ

Мэдисон КИС, Агнешка РАДВАНСКА и Доминика ЦИБУЛКОВА (слева направо). Фото AFP

Три теннисистки в этом году дебютируют на итоговых турнирах – это 21-летняя Кис, 24-летняя Плишкова и 27-летняя Цибулкова.

Плишкова привлекла к себе повышенное внимание во время Открытого чемпионата США, где добралась до финала, обыграв шедшую на рекорд Серену Уильямс. Помимо этого в ее активе два титула (Ноттингем, Цинциннати), финал в Истборне и полуфинал в Индиан-Уэллсе. Кстати, в Сингапуре она выступит не только в одиночном разряде, но и в паре с Юлией Гергес.

Цибулкова из-за травмы пропустила большую часть прошлого сезона и завершила его в конце четвертого десятка. Зато в этом она завоевала три титула – в Катовице, Истборне и Линце (он и позволил ей попасть в Сингапур), трижды была в финалах, в том числе крупных турниров в Мадриде и Ухане, а еще играла в четвертьфинале Уимблдона, после которого сыграла пышную свадьбу со своим избранником Мишо Наварой.

В свою очередь Мэдисон Кис – самая юная участница итогового турнира-2016. В этом сезоне она впервые вошла в Top-10 и стала первой после Серены Уильямс американкой, дебютировавшей в первой мировой десятке. Она завоевала свой второй титул в Бирмингеме и была в двух важных финалах – в Риме и Монреале.

ЗАЩИТА

Селфи Агнешки РАДВАНСКОЙ. Фото AFP

Год назад Агнешка Радванска неожиданно для многих итоговый чемпионат выиграла. Сейчас же она – одна из явных фавориток. Полька "посеяна" под вторым номером и возглавляет свой квартет. Обычно Радванска здорово играет в Азии и только в этом году одержала там две турнирные победы – в Шэньчжэне на первой неделе и на суперсостязаниях в Пекине совсем недавно. Настроение у третьей ракетки мира, надо полагать, прекрасное и она готова поставить жирную точку в сезоне-2016. По слухам, в межсезонье она тоже выходит замуж, а такое должно окрылять.

ИНТРИГА

Гарбинье МУГУРУСА. Фото AFP

Этот итоговый турнир, чего уж скрывать, отличается от многих своих предшественников. Прежде всего, отсутствием по-настоящему громких имен. Соревнования, которое в былые времена рассматривались как очередная серия противостояния Серены Уильямс с Марией Шараповой или Жюстин Энен с Ким Клийстерс, теперь такой интриги лишены.

У WTA Finals-2016 нет явного фаворита. Выиграть в Сингапуре в этот раз может буквально каждая из участниц. Конечно, шансы Кербер или Радванской повыше, чем у не особо стабильной после триумфа на Roland Garros Мугурусы, но кто знает, кто из восьмерки участниц подойдет к развязке сезона в лучшем физическом и психологическом состоянии?

НАГРАДЫ

Доминика ЦИБУЛКОВА. Фото AFP

Перед началом итогового чемпионата Женская теннисная ассоциация (WTA) раздала игрокам индивидуальные призы за сезон-2016: Ангелик Кербер была названа игроком года, Джоанна Конта – теннисисткой, добившейся наибольшего прогресса, Доминика Цибулкова победила в номинации "Возвращение года". Наоми Осака стала "новичком года", а Каролин Гарсия и Кристина Младенович – "парой года".

ПЕРВАЯ РАКЕТКА МИРА

Кербер, возглавившая рейтинг WTA после победы на US Open, официально гарантировала себе звание первой ракетки мира по итогам года. 28-летняя немка невероятно провела сезон-2016, за который выиграла два турнира "Большого шлема" и еще на одном была в финале. Любопытно, что Кербер, весьма универсальный игрок, прежде трижды выступала на WTA Finals, но ни разу не выходила из группы и вообще выиграла лишь два матча из девяти. Предстоящий турнир в Сингапуре – отличная возможность улучшить статистику и завершить лучший сезон в карьере на мажорной ноте.

РОССИЯНКА

Воскресенье. Москва. Светлана КУЗНЕЦОВА - чемпион "Кубка Кремля". Фото AFP

С 1997 года был только один итоговый чемпионат – в 2013-м, где не выступала ни одна представительница России. Сейчас на турнире готовится сыграть Светлана Кузнецова, одержавшая "на заказ" победу в Москве, гарантировавшую ей путевку в Сингапур без всяких дополнительных условий.

Этот WTA Finals станет для 31-летней россиянки первым с 2009 года и шестым в карьере. Опытнее нее в этом плане только Радванска, которая готовится сыграть на итоговом турнире в восьмой раз. Кербер выступала трижды, Халеп – дважды, а Мугуруса – один раз.

Прежде Кузнецова никогда не выходила на итоговых турнирах из группы, да и вообще выиграла всего три матча из 15. И все три, что удивительно, у соотечественниц – Веры Звонаревой и Елены Дементьевой (дважды).

У нынешних соперниц по группе Светлана ведет по личным встречам с общим счетом 13-6. В частности, у лидера группы Радванской россиянка выиграла 12 матчей из 16, в том числе – в Ухане совсем недавно. С Мугурусой у них паритет – 1:1, а Плишковой Кузнецова уступает 0:1.

ТАНДЕМ

Елена ВЕСНИНА (справа) и Екатерина МАКАРОВА. Фото REUTERS

Не обойдется без российского представительства и в парном разряде. Олимпийские чемпионки Елена Веснина и Екатерина Макарова отобрались на парный турнир заблаговременно и жаждут завершить сезон на высокой ноте. Но и в этом разряде соперничество ожидается нешуточное.

ТРАВМА

Серена УИЛЬЯМС. Фото REUTERS

Неподражаемая Серена Уильямс, пятикратная победительница итогового турнира, второй год подряд его пропускает. В 2015-м она так и не смогла собраться после шокирующего поражения на US Open, а на этот раз официальным объяснением служит травма плеча, беспокоящего ее всю осень.