Шарапова проводила Пеннетту и вышла в полуфинал

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

BNP PARIBAS WTA FINALS

Мария Шарапова в групповом турнире WTA Finals одержала три победы в трех матчах.

Перед заключительным матчем группового турнира, Мария Шарапова уже знала, что несмотря ни на что сыграет в полуфинале – в первом матче дня Агнешка Радванска переиграла Симону Халеп, оставив первую "сеяную" за бортом WTA Finals. Турнирная интрига в поединке Шараповой с чемпионкой US Open Флавией Пеннеттой заключалась в том, кому – итальянке или польке – достанется вторая путевка в полуфинал и кто выйдет из группы с первого места.

Вряд ли, правда, Мария думала об этом, выходя в четверг вечером на корт. Скорее, она думала о своей игре и о том, что можно улучшить в ней после двух непростых матчей.

Какие мысли царили в голове у Флавии, предугадать сложнее. Вряд ли ей удалось избавиться от давления, вызванного необходимостью выиграть как минимум один сет для того, чтобы продолжить борьбу на турнире. А потом могла ли она, несмотря на все заявления об обратном, отключиться от того, что этот матч мог стать последним в ее прекрасной 15-летней профессиональной карьере?

Из всех трех соперниц по Красной группе, именно с Пеннеттой у Шараповой в прошлом складывались наиболее сложные отношения – россиянка проиграла итальянке три последних матча, в том числе на US Open-2011 и на супертурнире в Индиан-Уэллсе в этом году. Мария определенно жаждала реванша – в этом она и сама призналась по окончании поединка.

Но дебют остался за Флавией. Чемпионка US Open начала действительно здорово, в то время как у третьей "сеяной" поначалу игра не очень-то клеилась. Шарапова действовала, пожалуй, слишком мягко, играла за задней линией и позволяла оппонентке творить на корте все, что той нравилось. Первое активно выигранное очко Мария добыла только в пятом гейме. К тому моменту она уже уступала с брейком. Подавала россиянка в этом поединке заметно лучше, чем в двух предыдущих, но ее соперница в начале просто отменно принимала. В том же гейме номер пять Пеннетте удались два подряд отменных приема на вылет по линии.

К тому моменту она вела 3:1 и имела два брейк-пойнта для того, чтобы уйти в отрыв, но... на первом еще одна попытка принять по линии обернулась небольшим аутом, а на втором уже Мария исполнила эйс. Свой гейм Шарапова отстояла, и этот момент, пожалуй, стал переломным в матче.

Вскоре россиянка восстановила равновесие в сете – при счете 3:4 она сделала обратный брейк. Итальянка помогла двумя двойными ошибками, а на брейк-пойнте Мария разыграла классную комбинацию, завершив ее выходом к сетке. В 12-м гейме третья "сеяная", которая к концовке партии заиграла заметно агрессивнее, взяла еще одну чужую подачу, а вместе с ней и сет – 7:5.

Мы, наверное, никогда точно не узнаем, о чем думала и что чувствовала Флавия Пеннетта, проиграв такой нужный ей сет, по ходу которого она вела в счете, но то, что эти мысли и эмоции не позволяли ей играть и бороться с полной отдачей дальше – это очевидно. Как и то, что ее российская соперница поймала кураж. За вторую партию, продолжавшуюся 34 минуты, Шарапова заработала 18 активно выигранных очков (всего за матч их у нее набралось 30), 5 из которых эйсами, и допустила всего четыре невынужденные ошибки (всего в поединке их было 19). Она действительно здорово подавала, била мощно и глубоко и, к тому же, охотно использовала становящиеся ее фирменными укороченные. В итоге за партию Мария отдала оппонентке всего один гейм, да и в том Флавия отыгралась с 15:40 – 7:5, 6:1.

Шарапова выиграла на групповом этапе три матча из трех и уверенно вошла в квартет сильнейших, прихватив в собой Агнешку Радванску. Их соперницы по полуфиналу определятся в пятницу – шансы на выход из Белой группы перед заключительным туром имеют все четыре теннисистки.

Ну, а Флавия Пеннетта, проиграв последний матч в своей карьере, абсолютно буднично покинула корт, скромно помахав аплодировавшим ей трибунам. Словно прощалась не навсегда, а до следующей недели или, может, до сезона-2016.

СИНГАПУР. Женский турнир WTA Finals. 7 000 000 долларов. Закрытые корты, хард. 8 участников. Красная группа. 3-й тур. А. Радванска (Польша, 5) – Халеп (Румыния, 1) – 7:6 (7:5), 6:1. ШАРАПОВА (3) – Пеннетта (Италия, 7) – 7:5, 6:1.