WTA

16 февраля 2015, 17:15

Елена Веснина: "Если Мыскина позовет, отказать ей не смогу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WTA DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS

28-летняя россиянка покидает одиночный турнир Dubai Duty Free Tennis Championships уже по итогам стартового круга. 71-я ракетка мира за 1 час 26 минут проиграла китаянке Пэн Шуай со счетом 5:7, 1:6, ведя по ходу первой партии с брейком.

Борис ПАНИЦКИЙ
из Дубая

– Вы попали в основную сетку, несмотря на то что проиграли в финале квалификации. Но вряд ли можно назвать большой удачей соперницу, которая вам в итоге досталась. Пэн Шуай – явно не лучший вариант для стартового матча.

– Отчасти это так, но я все равно рада, что мне удалось выступить в основной сетке. Если говорить объективно, то я очень плохо играла здесь в квалификации, и мне хотелось провести еще несколько матчей, чтобы получить необходимую уверенность. Все-таки в данный момент я не очень хорошо чувствую себя на корте, поэтому даже сегодняшнее поражение дарит некоторую надежду. У меня были проблески по ходу этой встречи, временами появлялась хорошая игра. Но Пэн Шуай – сложная соперница. Она действует достаточно стабильно, и видно, что сейчас находится в хороших кондициях. Разумеется, и мне можно было сыграть лучше. Особенно это касается первого сета. Но как получилось, так получилось.

– А что конкретно вас беспокоит и не позволяет почувствовать необходимую уверенность?

– Пресловутая женская психология плюс последствия травмы плеча. Я чуть изменила подачу, и пока в один день она у меня очень хорошо работает, а в другой я делаю много двойных ошибок. Работа в этом направлении еще ведется, так что я должна набрать форму. Все-таки тренируюсь с большой отдачей и рано или поздно это перерастет в результат.

– Четвертьфинал Кубка федерации Польша – Россия смотрели?

– Конечно! В тот момент я находилась в Таиланде, где готовилась к турниру, и целиком удалось посмотреть только встречу Светланы Кузнецовой и Агнешки Радванской. Изначально понимала, что, наверное, это будет определяющий поединок в матче. Ведь в том, что Маша Шарапова обыграет в первый день Урсулу Радванску, сомнений не было. Так что, по моим ощущениям, именно игра Светы и Агнешки должна была определить, с каким настроением мы пойдем дальше. К сожалению, в Паттайе у меня очень плохо работал интернет, и время от времени приходилось писать эсэмэс всем игрокам сборной. Наверное, в тот момент от меня ничего не получила лишь наш капитан Настя Мыскина (смеется). Я на нервах была, когда Света взяла первый сет, а затем проиграла второй. В третьем же при 0:2 у меня "зависла" трансляция. Но когда интернет наладился, то все было уже под контролем Кузнецовой. В целом, конечно, здорово, что девчонки победили таких непростых соперниц и вышли в полуфинал.

– Согласие на участие в домашнем полуфинале с Германией в апреле уже дали?

– А меня пока еще никто не звал. Мне кажется, что на полуфинал Кубка федерации в данный момент я еще не наиграла. Надо свой уровень поднять. Опять же, если позовут – я всегда готова. Настя Мыскина тоже сейчас в Дубае вместе с Катей Макаровой. И если она подойдет и скажет, что я нужна команде, я, конечно, отказать не смогу.

– Последний вопрос – не о теннисе. С датой собственной свадьбы уже определились?

– Точно в этом году (смеется). Думаю, что по окончании нынешнего сезона. Летом, когда мы изначально хотели сыграть свадьбу, не так много времени, чтобы отпраздновать по-настоящему. Все-таки после Уимблдона достаточно быстро начинается американская серия турниров, и отдыха не предвидится.

Придумай мем

Новости