14 августа 2019, 22:20

Шараповой не хватило сил на Барти

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Мария Шарапова уступила австралийке Эшли Барти во втором круге турнира в Цинциннати — 4:6, 1:6.

Турнир WTA Western & Southern Open. Второй круг. Барти (Австралия) — Шарапова — 6:4, 6:1.

Мария прекрасно отдавала себе отчет в том, что матч с Барти не будет для нее простым. «Это непростой жребий для меня. Она очень многое на корте делает хорошо», — отзывалась об австралийке Шарапова. Она сравнила Эшли с Жюстин Энен и честно призналась, что против игроков такого типа, которые играют стелящимися и резаными мячами и обладают большой вариативностью, ей всегда приходилось непросто.

«Возможно, мне будет недоставать игровой практики, но я должна буду справиться», — пообещала россиянка.

Бодрое начало

В прошлый раз Эшли противостояла Марии в четвертом круге Australian Open в этом году. Тот матч растянулся на три сета. Но с тех пор для Шараповой многое изменилось. Она пропустила почти полгода из-за травмы плеча, а связка Торонто — Цинциннати — первые в сезоне-2019 турниры, которые она сыграла подряд, не снимаясь.

Барти же еще на прошлой неделе была первой ракеткой мира. Но поражение в первом круге турнира в Торонто от Софьи Кенин стоило ей высшей строчки в рейтинге. Она рассказывала, что после Уимблдона две недели вовсе не брала ракетку в руки, и сейчас, возможно, находится не в идеальном состоянии. Но даже несмотря на это и былые заслуги Шараповой, именно австралийка считалась фавориткой в этой встрече.

Барти заработала два брейк-пойнта в первом же гейме на подаче Шараповой, но россиянка оба достаточно спокойно отыграла. А уже в следующем гейме сама получила шанс сделать брейк, а Барти помогла собственной двойной ошибкой. Подавая при 2:3 Мария уступала 0:30 — подобное много раз случалось и в ее первом матче с Цинциннати с Элисон Риске, но спаслась.

Причем действовала красиво — сначала сыграла с лета с центра корта, а потом уложила идеально выверенный укороченный. После этого она рискнула на второй подаче и дала двойную. Образовался брейк-пойнт, на нем случилась ошибка — мяч улетел в аут, и счет в сете сравнялся. Уступая 4:5, Шарапова не справилась с двумя розыгрышами подряд. Один ее удар в аут привел к сетболу, а второй — к его реализации. Первый сет остался за Барти — 6:4.

В Нью-Йорке будет тяжело

У австралийки был план, который работал, причем чем дальше — тем лучше. Она не форсировала игру, гоняя Шарапову по корту и заставляя ту защищаться. Эшли легко взяла свою подачу на старте второго сета и сразу же сделала брейк. Третий гейм мог стать переломным, но... Он продолжался 10 минут, счет в нем семь раз становился «ровно». Барти двойными ошибками дарила два брейк-пойнта, еще один Шарапова заработала сама великолепным выстрелом слева по линии, а следующий — отличным кроссом в угол. Но шансы приходили и уходили. То из-за хорошей подачи австралийки, то из-за ошибок самой россиянки. Первая «сеяная» свой гейм все же удержала и повела уже со счетом 3:0.

Шарапова продолжала бороться и, как она назвала это после предыдущего матча, «проявлять настойчивость», но никакой характер не поможет, когда число собственных ошибок слишком велико, а соперница мастеровита и тактически подкована.

Ничто, как говорится, не предвещало, но, уступая 1:4 Мария отдала еще одну свою подачу. И сама напуляла по аутам, и соперница на брейк-пойнте сыграла здорово. Можно даже сказать издевательски. Она укороченным выманила Шарапову к сетке и перебросила ее свечой. Счет стал 5:1. Чтобы бороться дальше, Марии, кажется, не хватило сил. Барти праздновала победу со счетом 6:4, 6:1. Россиянка завершила противостояние с 31 невынужденной ошибкой в пассиве. У соперницы было на 10 меньше. При том, что по чисто выигранным мячам Барти Шарапову превзошла.

Этот матч лишний раз доказал, что US Open, который стартует уже 26 августа, точно не будет для Шараповой простым. В Нью-Йорке ей предстоит защищать очки за четвертый круг, а со своим текущим рейтингом (97-е место) в число «сеяных» она не попадет, и сыграть не хуже, чем в прошлом году, будет очень тяжело.