WTA

20 июня 2019, 20:40

Шарапова проиграла Кербер. Ей нужно что-то делать с подачей

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мария Шарапова проиграла немке Ангелик Кербер во втором круге турнира на Мальорке.

Мальорка (Испания). Турнир WTA Mallorca Open. Открытые корты, трава. Второй круг.
Кербер (Германия, 1) – Шарапова (Россия, WC) – 6:2, 6:3?

Не улица с односторонним движением

К сожалению, такие ситуации, как матч с игроком из топ-10 мирового рейтинга уже во втором круге небольшого турнира – сейчас данность для Шараповой. Пауза длиною почти в пять месяцев отбросила ее в конец первой сотни со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, россиянка через это уже проходила два года назад, когда возвращалась после мельдониевой дисквалификации.

С другой стороны, даже не будь это второй матч после долгого перерыва, Шарапова вряд ли считалась бы фаворитом. Все-таки Кербервыиграла три последних очных встречи. К тому же на траве немка в последнее время выступает очень уверенно, победив, например, в прошлом году на Уимблдоне. Тогда как последнее успешное выступление россиянки на этом покрытии датировано 2012 годом, когда она дошла до финала лондонской Олимпиады.

При этом счет – 6:2, 6:3 – не должен вводить в заблуждение. Большинство геймов в матче были очень упорными, а матч, продолжавшийся более полутора часов, не был улицей с односторонним движением.

Да, Шарапова плохо начала – 0:40 на своей подаче и брейк Кербер, но затем четыре гейма подряд дело доходило до счета 40:40 и игры на "больше-меньше". При счете 4:2 немка сделала еще один брейк и с первой партией все стало ясно.

В начале второго сета Шарапова наконец-то более менее уверенно взяла гейм на своей подаче. Но потом отдала следующую. Решающим стал, как водится, седьмой гейм, который длился почти десять минут и остался за Кербер– 5:2 в ее пользу. Для того, чтобы отыграть такое преимущество соперницы, не хватило бы всех бойцовских качеств Шараповой, которых у нее всегда было в избытке.

Есть над чем работать

Еще по матчу первого круга с Кузмовой было видно, что у россиянки есть проблемы на своей второй подаче – она излишне ее смягчала, чтобы избежать двойных ошибок. Та же история была и во встрече с Кербер. На своей второй подаче россиянка взяла только 29% процентов очков – просто ужасающий показатель. У Кербер, для сравнения, он равен 65%. При этом Шарапова все равно допустила шесть двойных ошибок. И даже четыре эйса на этом фоне не выглядят чем-то впечатляющим. Очевидно, что стабильность, с которой подавала Кербер, куда важнее, чем эйсы, чередующиеся с двойными и простая для приема вторая подача.

Особенно важно наладить подачу в преддверии Уимблдона, где этот элемент игры особенно важен. Иначе это нивелирует все те козыри, что есть в распоряжении Мария – в первую очередь мощные плоские удары, которые никуда не делись. Понятно, что с их точностью иногда есть проблемы, но это вопрос исключительно практики. Так что в этом смысле турнир на Мальорке, несмотря на ранний вылет, получился полезным – стало понятно, над чем нужно работать в первую очередь.

На Уимблдоне, стартующем через полторы недели, Шарапова совершенно точно не будет фаворитом, а то, как далеко она сможет пройти, во многом зависит от жребия. В число "сеяных" она не попадет, а, значит, велик шанс уже в первом-втором круге нарваться на кого-то из топ-10 рейтинга. Впрочем, на турнирах "Большого шлема" россиянка играет с особенным настроем. Именно на них она одерживала свои самые яркие победы после дисквалификации – над СимонойХалеп, Каролиной Плишковой, Каролин Возняцки.

Придумай мем

Новости