WTA

17 октября 2017, 19:00

Как мимолетное виденье... Шарапова не задержалась в Москве

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВТБ КУБОК КРЕМЛЯ

Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова завершила выступление на своем последнем турнире в нынешнем сезоне, проиграв на "ВТБ Кубке Кремля" Магдалене Рыбариковой из Словакии – 6:7 (3:7), 4:6.

Первый за пять лет официальный матч Шараповой в России получился боевым. Но, к разочарованию московской публики, до отказа забившей "Олимпийский", завершился он не в пользу Марии. Мы снова услышали фирменные крики и увидели в ее исполнении красивые розыгрыши, но держать прежний чемпионский уровень на протяжении целого матча бывшая первая ракетка мира пока не готова. Рыбарикова, выступавшая с перебинтованной правой ногой, выглядела убедительнее и в конце концов дожала звездную соперницу.

Для того, чтобы предстать перед российскими болельщиками, Шарапова преодолела 6000 километров и сменила пять часовых поясов, примчавшись в Москву сразу после финала, выигранного ею в китайском Тяньцзине. Наверняка сказались и последствия акклиматизации, и то, что Шарапова впервые в нынешнем сезоне играла третью неделю подряд. Язык не повернется сказать, что в "Олимпийском" Мария отбывала номер. Наоборот, она сражалась и порой проявляла лучшие черты своего характера. Порой судьба матча висела на волоске, публика истово болела за россиянку, но у словацкой теннисистки запас прочности был явно больше.

В итоге Шарапова так и не сумела преодолеть свое московское невезение. На заре карьеры она три года подряд не могла выиграть на "Кубке Кремля" больше двух матчей подряд. Потом последовал десятилетний перерыв, и вот теперь – новая неудачная попытка порадовать публику в матче с сильной, но не самой великой соперницей. Конечно, мы хотели бы, чтобы Шарапова прошла в Москве как можно дальше. Но, объективно говоря, уровень соревнований в России, даже в отсутствии игроков из первой десятки рейтинга WTA, выше, чем на турнире в Тяньцзине. Что с успехом и продемонстрировала Рыбарикова.

Шарапова впервые в сезоне проиграла в первом же круге, и особенно обидно, что это случилось именно в Москве. Как бы то ни было, тяжелейший спортивный год для нее завершен. Теперь до января мы увидим Марию только в выставочных матчах. Несмотря на разочаровывающий результат на "ВТБ Кубке Кремля", последние несколько месяцев 30-летняя россиянка должна занести себе в актив. Она вернулась после 15-месячной допинговой дисквалификации, заставив считаться с собой лучших игроков планеты и вернув к телеэкранам миллионы болельщиков. И за это мы должны сказать Шараповой огромное спасибо. Наверняка она еще порадует нас по-настоящему.

Придумай мем

Новости