WTA

Допинг

9 июня 2016, 15:45

Шарапова – невинная жертва или убийца с ангельским лицом? Обзор мировых СМИ

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"CЭ" предлагает вашему вниманию реакцию иностранных коллег на двухлетнюю дисквалификацию Марии Шараповой.

DAILY MIRROR: ШАРАПОВА – УНИКАЛЬНЫЙ СПОРТСМЕН

Daily Mirror: Шарапова – уникальный спортсмен.
Daily Mirror: Шарапова – уникальный спортсмен.

Обычно допинг наносит непоправимый удар по репутации спортсмена. Все титулы, призовые и спонсоры улетучиваются, будто по мановению волшебной палочки. Но Шарапова и здесь оказалось уникальной спортсменкой – и Nike, и производитель теннисного оборудования Head приняли решение поддержать спортсменку.

THE GUARDIAN: ЖЕРТВА ЛИ ШАРАПОВА?

Daily Mirror: Шарапова – уникальный спортсмен.
Daily Mirror: Шарапова – уникальный спортсмен.

Друзья будут смотреть в ее красивые зеленые глаза и верить, что мельдоний, который ей даже и врач-то не назначал, Шарапова принимала ну никак не для улучшения спортивных результатов. Что она в этой ситуации – лишь невинная жертва. А кто-то другой, невзирая на ее неземную красоту, безжалостно скажет: рухнула нечестная бизнес-схема, не удался план вселенского обмана, убийца, пусть и с ангельским лицом, разоблачен.

LA GAZETTA DELLO SPORT: ГДЕ ОНА НАШЛА ЭТОТ МЕЛЬДОНИЙ?

La Gazetta dello Sport: Где она нашла этот мельдоний?
La Gazetta dello Sport: Где она нашла этот мельдоний?

29-летняя сибирячка, давно проживающая в США, была дисквалифицирована за употребление препарата, о котором в Америке едва знают. В большинстве своем милдронат употребляли спортсмены постсоветского пространства, да и то в количествах, которые благодаря поправкам ВАДА позволили им избежать наказания. Шарапова употребляла препарат на протяжении 11 лет. Где она вообще находила этот мельдоний?

CNN: ШАРАПОВА – УЖАСНЫЙ МЕНЕДЖЕР

Шарапова, судя по всему, хоть и прекрасная теннисистка, но руководитель – ужасный. Где был Макс Айзенбад, когда приходили письма про мельдоний? Разводился с женой. А ее тренер Свен Гренефельд? А физиотерапевт, специалист по питанию? Да, в конце концов, специальный читатель писем, если всем остальным некогда. Когда на кону стоит карьера, можно выделить пару сотен долларов из 35-миллионого бюджета.

KICKER: ШАРАПОВА – ГЕНЕРАТОР ПАРАДОКСАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

Kicker: Шарапова – генератор парадоксальных решений.
Kicker: Шарапова – генератор парадоксальных решений.

С самого начала историю про Шарапову и мельдоний споровождает один и тот же вопрос: "Зачем?". Зачем было собирать в марте эту пресс-конференцию в Лос-Анжелесе и на ужасном ковре признаваться в употреблении препарата? Зачем надо было сейчас публиковать обвинения в адрес ITF – неужели это поможет сократить срок дисквалификации? Ну и, пожалуй, самое банальное – зачем употреблять мельдоний, если медицинских показаний к тому не было? Шарапова и ее штаб - буквально генераторы парадоксальных решений.

L’EQUIPE: 10 ЦИФР В КАРЬЕРЕ ШАРПОВОЙ

L’Equipe: 10 цифр в карьере Шарповой.
L’Equipe: 10 цифр в карьере Шарповой.

Французское издание сомневается, что Марии удастся вернуться на былой уровень, а потому вспоминает основные вехи ее карьеры, в том числе 35 титулов в одиночном разряде и более 36 миллионов долларов заработка.

THE NEW YORK TIMES: ШАРАПОВА ЕЩЕ ВЕРНЕТСЯ

The New York Times: Шарапова еще вернется.
The New York Times: Шарапова еще вернется.

Шарапова на своей странице в Facebook написала, что ее хотели отстранить от спорта на 4 года. Такая дисквалификация поставила бы крест на ее карьере. В 2018-м Марии будет 31. Всего 31. Спросите у Уильямс и Федерера – возраст ли это для больших побед.

Придумай мем

Новости