9 января 2020, 16:00

Медведев устроил скандал, но вывел Россию в полуфинал

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Наша сборная — в четверке сильнейших на ATP Cup, а Даниил снова — четвертая ракетка мира.

Сидней (Австралия). ATP Cup. Открытые корты, хард. 1/4 финала
Россия — Аргентина — 2:0
Карен Хачанов — Гвидо Пелья — 6:2, 7:6 (7:4)
Даниил Медведев — Диего Шварцман — 6:4, 4:6, 6:3

Прошло всего полтора месяца с тех пор, как замученные сезоном Карен Хачанов и Андрей Рублев прорвались в полуфинал обновленного Кубка Дэвиса, и вот уже тот же Хачанов, но на этот раз вместе с Даниилом Медведевым, посвежевшие после отпуска, куют для сборной России новые победы. И наша мужская команда — снова в четверке лучших на планете. При этом наш лидер снова взбодрил публику, сыграв роль плохого парня.

«Из любви к стране» — таков официальный слоган ATP Cup. Он задумывался Ассоциацией теннисистов-профессионалов совместно с австралийцами как более позитивный и продвинутый турнир. Вся команда — капитан, не всегда тот же, что в Кубке Дэвиса, личные тренеры, запасные игроки и другие члены команды сидят все вместе в одной ложе, могут давать советы в каждой паузе, а когда основная задача решена в боксе и вовсе может царить неподдельное веселье. Особенно когда твой босс такой балагур, как Марат Сафин. Он, кстати, пока один из главных героев турнира. Своими расслабленной манерой поведения, эмоциями и высказываниями экс-первая ракетка мира заново влюбляет в себя болельщиков и журналистов со всего мира.

В позитивности турнир сильно потерял из-за охватившей Австралию природной катастрофы — на Зеленом континенте бушуют пожары, гибнут животные, люди остаются без жилья. Теннисное сообщество активно поддерживает всех пострадавших — за каждый эйс на ATP Cup организаторы перечисляют по 100 долларов австралийскому Красному кресту. И наши парни в этой благотворительности тоже участвуют. В последние дни обстановка вроде нормализуется, и проведению теннисных состязаний в Австралии, таких привычных для начала января, стихийные бедствия уже не мешают.

Сборная России без вопросов стала первой в своей группе — все свои одиночные поединки Карен и Даниил выиграли. Команда переехала из Перта в Сидней, где в среду определился ее соперник по четвертьфиналу: Аргентина под орех разделала Хорватию. Пелья обыграл Чилича, а Шварцман — Чорича. И в паре южноамериканцы тоже победили. Легкого противостояния России это не обещало.

Четвертая победа Хачанова

Хачанов начал четвертьфинал здорово. Правда, в первом сете у его соперника, 25-й ракетки мира Гвидо Пельи, мало что получалось. Он действовал очень нестабильно и много ошибался. Приняв на брейк-пойнте на вылет, россиянин взял одну подачу соперника, потом еще одну, отдал свою, но сет все-таки оставил за собой — 6:2. Во втором аргентинец заметно прибавил, и россиянину стало сложнее.

В шестом гейме при счете 2:3 Карену пришлось четырежды спасаться с брейк-пойнтов. Первые три он отыграл эйсами, и четвертый еще одной хорошей подачей, которую соперник не принял. Такой выдержке российского теннисиста можно только позавидовать. В итоге все справедливо дошло до тай-брейка, где Пелья дрогнул — сделал двойную ошибку при счете 3:4. Вскоре хорошей подачей Хачанов заработал двойной матчбол, и эйсом, седьмым за встречу, поставил в поединке точку.

За весь прошлый год Карен лишь раз смог выиграть четыре матча подряд — на Roland Garros. А тут сделал это на первой же неделе. Для него начинать сезон на ATP Cup явно выглядит хорошей идеей.

Возвращение плохого парня

Соперники по второму матчу дня — Даниил Медведев и Диего Шварцман — забавно смотрелись рядом друг с другом. Ведь разница в росте между ними — 28 сантиметров! Но несмотря на это по игровому стилю 5-я и 13-я ракетки похожи. Поэтому их встреча, долгая и нервная, изобиловала долгими и эффектными розыгрышами. Даже на третьем часу игры. Аргентинец не стеснялся гонять почти двухметрового оппонента по корту и обводить, когда тот оказывался у сетки. Шварцман ничего не намеревался отдавать Медведеву просто так. Он возвращал все мячи на другую половину корта, и от Даниила требовалось огромное терпение, чтобы справиться с этим. Терпения 23-летнему россиянину эпизодами не хватало.

Выиграв первый сет, Даниил на переходе сказал пару ласковых сопернику, за что получил первое предупреждение. А по ходу второй партии, которая складывалась для него не очень удачно, Медведев, проиграв свою подачу, не скрывал претензий к арбитру Мохаммеду Лайани и, беседуя с ним, пару раз стукнул ракеткой по судейской вышке. И за это был наказан уже штрафным очком. Зрители на трибунах заулыбались — после US Open все знают, каким изощренным в проявлении эмоций и своих поступках может быть этот парень. Но Медведев сумел взять себя в руки и дальше этого не пошел — выяснение отношений продолжилось только в рамках теннисного корта.

В целом это был не лучший матч россиянина. У него не всегда шла первая подача, особенно во втором сете. Пришлось отыгрывать уйму брейк-пойнтов — аж 10 за матч. Но реализовать у Шварцмана получилось лишь два. Зато сам Даниил к своим шансам относился бережно — реализовал три из пяти. Особенно важно это оказалось в решающей партии. После нескольких проходных геймов в восьмом, при счете 4:3, россиянин дважды подряд заставил соперника ошибиться. На первом брейк-пойнте Медведев сплоховал сам, послав мяч в далекий аут, а вот второй использовал — атаковал на вылет. Подавая на матч, Даниил все сделал правильно и праздновал победу — 6:4, 4:6, 6:3.

Благодаря четырем выигранным на ATP Cup матчам россиянин в понедельник снова станет четвертой ракеткой мира и будет «посеян» под четвертым номером на Australian Open. А соперник России по полуфиналу определится в ночь на пятницу в матче Сербия — Канада и тут уж избежать сравнений с Кубком Дэвиса точно не удастся.