22 февраля 2019, 00:00

Неделя яркого тенниса в Лужниках

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В праздничный день 23 февраля в российской столице начнется один из старейших в стране теннисных турниров – Открытый зимний чемпионат Москвы, или Winter Moscow Open-2019

Эти соревнования официально ведут свою историю с далекого 1937 года, и за эти восемь с лишним десятков лет пережили несколько инкарнаций. Нынешняя эпоха началась 13 лет назад, и все последние годы организаторы, Федерация тенниса Москвы совместно со столичным департаментом спорта и дирекцией спортивных и зрелищных мероприятий два раза в год радуют и поклонников тенниса, и игроков высоким уровнем проведения турниров. Два – потому что в календаре есть и летний Открытый чемпионат Москвы, проводящийся еще с дореволюционных времен.

– Конечно, эти два старта очень отличаются друг от друга – разные покрытия, и игра совсем другая, – отмечает глава столичной федерации тенниса Евгений Пантелеев. – Вообще мне хочется, чтобы такие турниры проводились по всей стране. Могу сказать, что на наши соревнования приезжают спортивные делегации из самых разных регионов и завидуют тому, как здесь все организовано. Для них это очень хорошая школа. Уверен, что предстоящий турнир будет таким же.

Знаковый турнир

Стоит сказать, что под единой вывеской Winter Moscow Open на самом деле проходят два турнира – профессиональный женский турнир с призовым фондом 25 тысяч долларов, входящий в календарь ITF World Tennis Tour и мужской, проводящийся в рамках Российского теннисного тура.

– Сейчас вообще не так просто проводить какие-либо соревнования по теннису, – считает заслуженный тренер России Владимир Камельзон. – Новый регламент ITF и новая система подсчета очков. Но эти соревнования дают возможность молодым игрокам понять, что такое профессиональный теннис, как выйти на эту дорогу. Все нынешние российские звезды, от Дарьи Касаткиной до Карена Хачанова и так далее, прошли через наши профессиональные турниры, летний и зимний чемпионаты. И поэтому Открытый чемпионат Москвы является знаковым.

Женская часть соревнований в нынешнем году будет особенно представительной. При этом в турнирной сетке достаточно много иностранных игроков, в том числе достаточно именитых. Приедет в Москву бывшая россиянка Арина Родионова, ныне выступающая под флагом Австралии, – она возглавит "посев". Российским болельщикам знакома и уроженка Одессы Марина Заневска, которая в составе сборной Бельгии приезжала на матч Кубка федерации. Всего же в заявочном списке – пять теннисисток из второй сотни мирового рейтинга. При этом многие игроки в разные годы входили и в топ-100.

– Соотношение иностранок и россиянок примерно 60 на 40, – говорит директор турнира, первый вице-президент ФТМ Наталия Камельзон. – И список участников выглядит как у турнира, скажем, категории WTA International 125. У нас никогда не было такого сильного состава на 25-тысячнике – почти все иностранки играли за свои сборные в Кубке федерации. Почему люди едут к нам? Конечно, они знают, что здесь безопасно, нет проблем с организацией – хорошие корты, гостиница и так далее. Это один из любимых публикой и игроками и самых качественных турниров в Москве. А также после реорганизации календаря ITF уменьшилось количество соревнований, за которые можно получать рейтинговые очки. Поэтому резко возросла конкуренция.

Новый формат

Всего же на Открытом чемпионате Москвы выступят теннисистки из 18 стран. Столько же городов России будут представлены в мужской части турнира: от Москвы и Петербурга до Рязани и Саранска.

– В сетке соревнований, входящих в календарь РТТ, тоже много знакомых фамилий, – добавляет Наталия Камельзон. – Шалва Джанашия, Антон Зайцев, Ричард Музаев, которые становились победителями наших соревнований как зимних, так и летних. Думаю, здесь тоже борьба будет серьезной, ведь на кону стоит звание мастера спорта. В сетке много ребят, которым по 16 – 18 лет, этот старт даст им возможность проверить свою силу.

Матчи турнира будут проходить в столичном комплексе "Мультиспорт" на территории Лужников. В пятницу 22 февраля пройдет жеребьевка квалификации, матчи которой начинаются с субботы. А игры основной сетки стартуют в понедельник, 25 февраля, у мужчин, и на следующий день – у женщин. Финалы Открытого зимнего чемпионата Москвы состоятся в воскресенье, 3 марта.

– А мы на этот раз еще кое-что привнесем в расписание, – говорит Пантелеев. – С недавних пор проводится первенство Москвы среди клубов. Мы в прошлом году опробовали этот формат, он вызвал большой интерес. И на этот раз финальная часть пройдет в рамках Winter Moscow Open. Думаю, это дополнительно повысит зрительский интерес.

Отдельно стоит сказать, что вход для зрителей на все матчи свободный. На протяжении больше чем недели болельщиков ждет острая борьба и качественный теннис.

Новости