24 июля 2019, 08:30

Серена против мужчин и другие чудачества. Для чего они это делают?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Зачем Федереру матч на арене для корриды, а Серене – игра на воде.

Во время Уимблдона, когда Серена Уильямс стремилась к финалу, в Великобритании провели опрос на тему "сможете ли вы выиграть очко у Серены Уильямс". Утвердительно ответил лишь один мужчина из восьми. Это очень позабавило теннисное сообщество и пользователей соцсетей. И стало очень популярным видео трехлетней давности, где американская суперзвезда играет с представителями спортивной группировки Dude Perfect. Ребята ведут канал в YouTube, куда загружают видео различных спортивных трюков и баттлов между собой и со звездами спорта. Парни атлетичны и знают, как играть в теннис, но Серена разделала их под орех. Они смогли принять лишь одну подачу на всех.

Это, конечно, не первый раз, когда Уильямс-младшая участвовала в теннисных чудачествах и попадала в забавные видео. Например, после победы на Australian Open-2017 и до того, как она объявила о беременности, она шокировала двух теннисистов-любителей, игравших в парке. Сначала она наблюдала за их матчем со стороны, а потом вышла на корт и предложила сыграть с ними. В повседневной одежде и сапогах. Парни были в шоке.

Разбитое стекло, прогулки по воде и теннис в темноте

За пару лет до этого перед US Open-2014, где ей предстояло защищать титул, Серена стала участницей телешоу Дэвида Леттермана, где он предложил ей разбить теннисным мячом стеклянную витрину магазина. Спортсменка сделала это с небывалой легкостью даже в узкой юбке-карандаш и на шпильках. Выглядело эффектно.

Та же Уильямс-младшая вместе с другими топовыми теннисистами неоднократно участвовала в креативных акциях, которые регулярно проводят турниры или их спонсоры. Например, в 2007 году они с Рафаэлем Надалем сыграли в Майами в теннис на воде! Прямо в бассейне на крыше нового тогда отеля Gansevoort South Hotel.

А в мае 2013-го перед стартом Roland Garros Уильямс и Надаль в компании Роджера Федерера и Марии Шараповой в Париже сыграли в теннис под люминесцентными лампами.

Ледник, залив, ковер-самолет

Надаля и Федерера вообще можно назвать завсегдатаями подобных мероприятий. В 2010 году принципиальные соперники сыграли в Дохе матч, посвященный запуску ATP World Tour. Но игра была не обычная – она прошла на парящем в воздухе ковре. Восточная сказка – не много не мало.

Годом позже там же в столице Катара организаторы местного турнира предложили лидерам мирового тенниса сыграть в море.

В конце сезона-2013 Надаль и Новак Джокович совершили турне по Южной Америке и поучаствовали в мероприятиях, посвященных уходу из спорта Давида Налбандяна и Николаса Массу. Одним из них был матч на леднике Перито-Морено. Едва ли многие могут похвастаться подобным опытом.

С Вонн на горнолыжном склоне, с Агасси – на крыше

Нечто похожее происходило и с Роджером Федерером. После победы на Уимблдоне-2014 он созвонился по скайпу с известной горнолыжницей Линдсей Вонн, и они договорились сыграть в теннис в горах. У мероприятия имелся спонсор – крупнейший швейцарский производитель шоколада. Корт был уложен на леднике Алеч, крупнейшем в бернских Альпах на высоте 3450 метров над уровнем моря. Вонн выиграла, а Федерер был удивлен тем, насколько она хороша в теннисе.

Но, пожалуй, наиболее впечатляющим было то, как Федерер с Андре Агасси играли на крыше небоскреба Бурдж Аль-Араб в Дубае. С тех пор прошло уже 14 лет, а тот потрясающий матч вспоминают до сих пор.

Возродив турнир ATP в Санкт-Петербурге, организаторы решили привлечь внимание к теннису в Северной столице и устроили показательный турнир с участием Михаила Южного и Дмитрия Турсунова в одном из красивейших мест мира.

Зачем они это делают?

Обычно подобные шоу придумываются организаторами или спонсорами турниров, чтобы привлечь внимание зрителей к своему мероприятию. В любом случае выигрывает теннис в целом. Ведь подобные видео быстро становятся вирусными, и представляют вид спорта с необычной и привлекательной стороны.

Придумай мем

Новости