17 октября 2015, 15:30

"Кубок Кремля". Каждой претендентке - по россиянке!

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КРЕМЛЯ

В субботу в "Олимпийском" состоялась жеребьевка "Кубка Кремля"-2015. Имена своих соперников узнали десять российских теннисистов – поровну в мужской и женской сетках.

Первыми определили турнирную судьбу представителей сильного пола. Четверо из них отправились в верхнюю половину сетки, а в нижней оказался один только чемпион "Кубка Кремля"-2009 Михаил Южный, на радость московской публике в последний момент попавший в основную сетку. Его первый соперник станет известен по итогам квалификации, в которой, кстати, принимает участие другой именитый россиянин – Дмитрий Турсунов, не игравший после прошлогоднего US Open и оказавшийся вне рейтинга ATP.

Михаил ЮЖНЫЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Михаил ЮЖНЫЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В верхнюю же часть попали и первая ракетка страны Теймураз Габашвили, и Андрей Кузнецов, и два обладателя wild card Андрей Рублев и Евгений Донской. Последним не особенно повезло с жребием.

Рублеву, которому 20 октября исполнится 18 лет, в соперники достался прекрасно знакомый московской публике, финалист "Кубка Кремля"-2013 Михаил Кукушкин.

"Андрея ждет очень непростой матч, – констатировал вице-президент Федерации тенниса России, член оргкомитета "Кубка Кремля", экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников. – Но делать акцент на этой встрече, которая состоится в понедельник или вторник, пожалуй, не стоит. Как сыграет, так сыграет".

Евгений ДОНСКОЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Евгений ДОНСКОЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Донского же ждет встреча с молодым и опасным хорватом Борной Чоричем, "посеянным" под шестым номером. Габашвили в соперники достался Чем Илкел, получивший wild card в основную сетку "Кубка Кремля" по обмену с Федерацией тенниса Турции, предоставлявшей Рублеву специальное приглашение на летний турнир в Стамбуле. А Кузнецов, по следам национальной сборной по футболу, сыграет с представителем Молдавии Раду Алботом. Победитель этой встречи выйдет на сильнейшего в поединке Рублева и Кукушкина.

Действующий чемпион "Кубка Кремля" и первый "сеяный" хорват Марин Чилич вступит в борьбу со второго круга. Его соперник определится в поединке представляющего Великобританию Альяжа Бедене и Дениса Истомина из Узбекистана.

Марин ЧИЛИЧ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Марин ЧИЛИЧ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Со второго круга начнут выступление в Москве и четверка "сеяных" в женской сетке – Агнешка Радванска, Люси Шафаржова, чемпионка US Open-2015 Флавия Пеннетта и Ангелик Кербер. Все они претендуют на попадание на итоговый турнир года, который состоится в Сингапуре неделей позже и, по мнению директора женского "Кубка Кремля" Алексея Селиваненко, к каждому матчу будут подходить с особой ответственностью.

Первая соперница Радванской определится в поединке москвички Дарьи Гавриловой, ожидающей предоставления австралийского гражданства, и француженки Ализе Корне. Шафаржова с особым интересном понаблюдает за противостоянием своей хорошей подруги и бывшей партнерши по паре, действующей чемпионки "Кубка Кремля" Анастасии Павлюченковой и румынки Моники Никулеску. Пеннетта ожидает сильнейшую в поединке Елена ВеснинаДоминика Цибулкова, который Селиваненко назвал одним из самых ярких в первом раунде. А Кербер встретится с сильнейшей в поединке Светланы Кузнецовой и полуфиналистки "Кубка Кремля"-2014 Катерины Синяковой из Чехии.

Вот так жребий!

Агнешка РАДВАНСКА. Фото AFP
Агнешка РАДВАНСКА. Фото AFP

Единственная из россиянок, попавших в основную сетку напрямую, кому не грозит попадание на первую четверку "сеяных" – это Маргарита Гаспарян. Ее первой соперницей станет Варвара Лепченко из США, а во втором круге победительница этой встречи сразится с сильнейшей в противостоянии испанки Карлы Суарес Наварро и француженки Кристины Младенович. Задача, впрочем, тоже не из легких.

"Конечно, все мы хотим кто-то из наших девочек в этом году претендовал но титул, но в реальности сделать это будет очень сложно", – подвел итог жеребьевке Кафельников.

Флавиа ПЕННЕТТА. Фото AFP
Флавиа ПЕННЕТТА. Фото AFP

В любом случае, "Кубок Кремля", собравший в этом году немало звезд мировой величины (стоит поблагодарить организаторов за возможность увидеть в Москве сенсационную чемпионку Открытого чемпионата США Флавию Пеннетту, которая этой осенью завершает свою прекрасную карьеру) и привлекший достаточно ярких молодых звезд – российских и не только, обещает стать очень интересным.

Новости