22 августа 2015, 11:00

Шарапова: 10 лет на вершине

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
22 августа 2005 года Мария Шарапова де-юре возглавила рейтинг WTA, став первой россиянкой во главе мировой классификации. "СЭ" вспоминает десять вещей, которые теннисистка успела сделать за прошедшие с тех пор десять лет.

Впервые став первой ракеткой мира 22 августа 2005 года, Мария Шарапова сказала:

"Хочется улыбаться до ушей! Я достигла чего-то необыкновенного".

Правда, пробыла на вершине она всего одну неделю – прямо перед US Open россиянку с первой позиции сместила Линдсэй Дэвенпорт. Впрочем, ненадолго: 12 сентября, по окончании заключительного турнира "Большого шлема" сезона, Шарапова вновь взошла на пьедестал и на этот раз задержалась там на шесть недель.

Еще семь недель во главе мировой классификации Мария провела с 29 января по 18 марта 2007 года. Потом были еще три в мае-июне 2008-го. А в следующий раз статус первой ракетки Шарапова вернула себе только четыре года спустя – после исторической победы на Roland Garros-2012.

ВЫИГРАТЬ 25 ТИТУЛОВ

Мария ШАРАПОВА выиграла Уимблдон в 2004-м. Фото REUTERS

К тому моменту, когда Мария Шарапова в 18 лет впервые возглавила рейтинг WTA, в ее послужном списке уже имелось 10 турнирных побед, в том числе и сенсационная на Уимблдоне-2004. Но львиную долю своих титулов наша суперзвезда завоевала уже после того, как побывала на вершине мирового рейтинга. С августа 2005-го по август 2015-го российская теннисистка еще 25 раз становилась чемпионкой различных состязаний всех мастей. В частности она выиграла еще четыре турнира "Большого шлема" (US Open-2006, Australian Open-2008, Roland Garros-2012 и 2014), выигрывала супертурниры в Индиан-Уэллсе (2006, 2013), Мадриде и Пекине (2014), трижды подряд (2012-2014) становилась чемпионкой в Штутгарте и дважды подряд (2006, 2007) в Сан-Диего. В сезоне-2015 в активе Шараповой титулы в Брисбене и Риме.

ВЫЛЕЧИТЬ СЛОЖНУЮ ТРАВМУ ПЛЕЧА

Кто знает, может быть, положение Марии Шараповой на вершине мирового рейтинга было бы более устойчивым, а количество недель, проведенных в ранге первой ракетки мира, не в пример большим, если бы не серьезная травма правого плеча, которая вывела россиянку из строя в середине сезона-2008. Восстановление после операции заняло у теннисистки девять месяцев, а для полноценного возвращения ей потребовалось более двух лет.

ПОЛЮБИТЬ ГРУНТ И ЗАВОЕВАТЬ КАРЬЕРНЫЙ "БОЛЬШОЙ ШЛЕМ"

Мария ШАРАПОВА победила на "Ролан Гаррос" в 2012 и 2014 годах. Фото AFP

Всем известно, что в начале своей карьеры Шарапова совсем не любила играть на земле. И знаменитую фразу про "корову на льду" любители тенниса помнят хорошо. Но в последние годы не без помощи тренера Томаса Хогстедта россиянка превратилась в одну из сильнейших грунтовых теннисисток мира. В последние несколько лет Мария именно на этом покрытии добивается наиболее значимых успехов. Самые громкие из них – это, разумеется, две победы на Roland Garros, одержанные россиянкой в 2012 и 2014 годах.

Триумф на Открытом чемпионате Франции позволил Шараповой стать лишь десятой в истории женского тенниса обладательницей карьерного "Большого шлема".

"Очевидно, что я добилась заметного прогресса, – говорит Шарапова. – Никакого секрета тут нет. Но это же был не случайный успех. Я много работала – и физически, и морально, чтобы оказаться там, где я есть".

ДЕБЮТИРОВАТЬ В СБОРНОЙ РОССИИ И ВЫИГРАТЬ КУБОК ФЕДЕРАЦИИ

В начале карьеры Шараповой сильно доставалось за ее "американскость". Но сама она всегда была категорична: "Я родилась в России. У меня по-прежнему там большая семья. Разве я должна это объяснять? И разве можно это объяснить? Это надо просто чувствовать. Я знаю, что у меня кровь русская. Рядом с американцами ощущаю себя не американкой, а русской, вот и все".

Впервые потренироваться со сборной России Шарапова приехала в Москву еще осенью 2007 года перед финалом с Италией, а ее полноценный дебют в национальной команде состоялся в феврале 2008-го в непростом выездном матче с Израилем. В том же сезоне сборная России в последний раз завоевала Кубок федерации, и Шарапова де-юре стала его обладательницей.

Позже Мария входила в состав сборной России на домашние матчи с Францией (2011) и Испанией (2012), а также выездной поединок с Польшей в феврале этого года. Нельзя исключать и варианта, что Шарапова примет участие в ноябрьском финале против Чехии.

СТАТЬ ОБЛАДАТЕЛЬНИЦЕЙ ОЛИМПИЙСКОГО СЕРЕБРА

В финале олимпийского турнира в Лондоне Мария ШАРАПОВА проиграла Серене УИЛЬЯМС. Фото REUTERS

Шарапова, как и многие российские теннисисты, не раз отмечала, что олимпийская медаль имеет для нее особое значение. Так получилось, что свой первый олимпийский опыт российская суперзвезда получила только в 2012 году. В 2004-м она была слишком юна и не успела вовремя выполнить критерии отбора для попадания в олимпийскую команду, а в 2008-м помешала травма плеча.

На Играх в Лондоне же Шарапова завоевала серебряную медаль, уступив в решающем матче своему злому гению – Серене Уильямс. Тогда она сказала, в частности, и о том, что планирует сыграть и на следующем олимпийском турнире – в Рио-де-Жанейро-2016.

– Я очень люблю Бразилию и хотела бы принять участие в следующей Олимпиаде. Но кто сейчас может знать, что случится через четыре года? Здесь, в Лондоне, я получила великолепный опыт, хотя все пролетело невероятно быстро. Кажется, что мы прилетели сюда только вчера, а уже пора уезжать.

16 РАЗ ПРОИГРАТЬ Серене УИЛЬЯМС

Победив Серену Уильямс в финалах Уимблдона-2004 и итогового турнира того же года, Мария Шарапова не подозревала, чем ей это обернется. Американская теннисистка до сих пор не может простить россиянке обиды и обыгрывает ее с незавидным постоянством. На счету Уильямс-младшей – 17 побед подряд, 16 из которых она одержала уже после того, как россиянка впервые возглавила мировой рейтинг.

"Когда-нибудь" я обязательно обыграю Серену Уильямс", – пообещала Шарапова в весной 2013-го. Но безнадежность последних матчей между двумя соперницами оставляет даже самым верным поклонниками российской теннисистки все меньше надежд на то, что когда-нибудь это все же произойдет.

ОРГАНИЗОВАТЬ УСПЕШНЫЙ СЛАДКИЙ БИЗНЕС

"Я ужасная сластена! Если кто-то за обедом не доел десерт, я тут как тут", – признавалась Шарапова еще в далеком 2005 году. Поэтому нет ничего удивительного в том, что для своей деятельности за пределами корта она выбрала именно "сладкий" бизнес. Ее фирменные конфеты Sugarpova пользуются огромной популярностью везде, где продаются. По некоторым данным, в 2015 году прибыль "Шугарповой" на 30 процентов превысила прибыль года 2014-го. В следующем году российская суперзвезда и ее партнеры планируют запустить еще и линию шоколадных угощений.

ВОЗГЛАВИТЬ СПИСОК FORBES

Мария ШАРАПОВА возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира журнала Forbes. Фото REUTERS

В августе 2015-го Мария Шарапова в 11-й раз возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира, публикуемый ежегодно американским журналом Forbes. По оценке издания, в период с июня 2014 года по июнь 2015 года Шарапова заработала 29,7 миллиона долларов.

Спортсменка в три раза увеличила свои призовые по сравнению с предыдущим годом – до 6,7 миллиона. Но большую часть суммы Шараповой принесло сотрудничество с такими популярными мировыми брендами – производителя спортивной экипировки, автомобилей, косметики и минеральной воды. В планах теннисистки также значится запуск собственную линию одежды и аксессуаров.

Стоит отметить, что вечная соперница Шараповой – американка Серена Уильямс все чаще остается на втором месте.

ОБОСНОВАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Популярные социальные сети и Мария Шарапова нашли друг друга не сразу. Момент, когда все уже "да", а она еще "нет" получился достаточно затяжным. Но весной 2011 года на одной из пресс-конференций российская суперзвезда объявила о том, что в ближайшее время появится в Twitter. Осенью 2014-го появился и ее аккаунт в Instagram. А у ее страницы в Facebook – 15 с лишним миллионов "лайков".

Нужно сказать, что теннисистка щедро делится с подписчиками своими фото из путешествий и рекламных съемок, а вот во время турниров она затихает.

Придумай мем

Новости